Подаем иск в суд из дома

Теперь документы можно передавать судьям через портал госуслуг

Подаем иск в суд из дома

На портале госуслуг заработал сервис «Электронная подача документов в суд»1. Воспользоваться им может любой совершеннолетний гражданин. Главное – иметь подтвержденную учетную запись на портале2.

Передачу документов ускорили и упростили

Никита Савин, адвокат Адвокатской палаты Калужской области, Калужской областной коллегии адвокатов «Театральная 6»:

Через портал можно подать документы в суды общей юрисдикции и Верховный Суд РФ.

Только не забывайте, что требования к документам и порядку их предоставления в процессуальном законодательстве не менялись. Некоторые документы придется передать «по старинке» (например, копии документов сторонам процесса), другие – подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (например, ходатайство об аресте имущества).

Нелишним будет и подстраховаться: после отправки документов через портал проверьте, появилась ли информация о них на сайте суда.

Не хватает объяснений на портале – воспользуйтесь пособием по обращению в суд

Ольга Чучумаева, юрист:

Юристы давно подают документы в суды через системы kad.arbitr.ru и sudrf.ru, чтобы сэкономить время. Новый сервис на портале госуслуг также призван облегчить жизнь.

Вот пример: мировые судьи какой график принятия исков захотят, такой и установят. Причем порой узнать об этом можно только в судебном участке. Представьте, женщина с маленьким ребенком привезла документы в пятницу. А там висит объявление о том, что их принимают по понедельникам и вторникам. В подобных случаях проще направить документы онлайн.

Однако удобным сервис покажется только тем, кто знает, как определить подсудность спора, какие подготовить документы и каким будет размер госпошлины. На портале не хватает разъяснений для граждан по базовым процессуальным вопросам. Если нажать на вкладку «Составить иск», то появится информация, которая будет непонятна человеку без юридического образования. Допустим, что такое предмет и основание иска или родовая подсудность.

Также не достает образцов документов. Можно было бы подгрузить заявления о взыскании алиментов и зарплаты, восстановлении на работе, возмещении ущерба после затопления и ДТП.

Пригодился бы и бот для проверки документов. Ведь подать онлайн можно что угодно, но не все суд примет.

До отправки документов разберитесь, как их правильно подготовить и какой суд выбрать. Поможет вам в этом пособие «Как самостоятельно обратиться в суд».

Для читателей, которые не хотят пропускать советы адвокатов о защите прав, у нас есть телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


1 «Обратиться в суд теперь можно через Госуслуги» (https://digital.gov.ru/ru/events/49596/).

2 «Как подать обращение в суд в электронном виде на Госуслугах» (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/apply_court/030316).


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: