Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

При разводе можно делить не только имущество, но и долги

Суд признает долг личным одного из супругов, если кредит был взят без согласия второго супруга и деньги потрачены на собственные нужды, а не на семейные

При разводе можно делить не только имущество, но и долги

Если супруг втайне взял кредит и потратил деньги на себя

При расторжении брака основными проблемами обычно становятся определение порядка общения с ребенком и раздел общего имущества супругов. Помимо этого все чаще возникают споры о разделе семейных долгов. Иначе говоря, это споры о признании долга личным одного из супругов. Нормативно-правовое обоснование такой возможности содержится в ст. 35 и 45 Семейного кодекса и ст. 253 Гражданского кодекса.

Допустим, муж взял кредит для своих целей, не предупредив жену. В суде ей необходимо будет доказать, что кредит взят без ее ведома и согласия, а деньги потрачены на личные нужды мужа, а не на семейные. Если эти обстоятельства будут доказаны, суд признает долг личным обязательством супруга. В таком случае после расторжения брака жене не придется нести бремя ответственности перед банком наравне с мужем.

Для этого супруга должна подать исковое заявление в районный суд по месту проживания бывшего мужа. К нему необходимо приложить следующие документы:

  • копии паспортов (копию паспорта супруга – при наличии такой возможности);
  • свидетельства о заключении и расторжении брака;
  • копии документов, подтверждающих наличие долга;
  • доказательства, подтверждающие отсутствие согласия супруги на взятие кредита (при наличии); доказательства траты денежных средств мужем на его личные нужды;
  • иные документы (доказательства направления иска ответчику и уплаты госпошлины – иск отправляется ценным письмом с описью вложения посредством Почты России, а госпошлина уплачивается по правилам ст. 333.19 Налогового кодекса).

Если банк инициировал банкротство супруга и просит признать долг общим

Нередко задолженность перед кредитором, чаще банком, оказывается свыше 500 тыс. руб. В таком случае он вправе инициировать банкротство должника, в ходе которого может заявить о признании своего требования общим обязательством супругов. А это может привести к принудительному взысканию долга со второго супруга.

Нормативно-правовое обоснование возможности кредитора обратиться в ходе банкротства с требованием о признании долга супругов общим: п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», п. 2 ст. 213.8, п. 4 ст. 213.19, п. 4 ст. 213.24, ст. 60 Закона о банкротстве, ст. 45 Семейного кодекса.

Такие дела являются весьма специфическими. При участии в подобных спорах советую воспользоваться услугами адвоката.

Как избежать необходимости возвращать долги супруга?

Даже если вы не планируете разводиться и делить долги, меры предосторожности лишними не будут.

Не забудьте про брачный договор. В нем можно прописать положение, согласно которому заемщик по кредитному договору обязан будет погасить кредит лично.

И помните: если вы не желаете брать на себя ответственность по кредиту супруга, то вам не стоит выступать созаемщиком или поручителем и подписывать банковские документы, не стоит соглашаться в переписке с супругом с признанием долга общим и тратой денег на общие цели. Отсутствие доказательств вашего согласия на заключение кредитного договора и вашего участия в трате заемных денежных средств поможет в случае возникновения спора с супругом или инициирования его банкротства кредитором.

(Как будут делиться долги по кредитам и общее имущество супругов в случае развода – можно предусмотреть в брачном договоре. Только он не должен ставить одного из них в крайне неблагоприятное положение. Почитать об этом вы можете в материалах «Жене – недвижимость, мужу – долги?» и «Вам тоже стоит заключить брачный договор». А в статье «Судьба совместно нажитого имущества при банкротстве супруга» рассказывается о том, что брачный договор или соглашение о разделе общего имущества помогут минимизировать риски имущественных потерь до возбуждения дела о банкротстве. Если же они не были заключены, супругу, не являющемуся должником, сохранить свою долю поможет обращение в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества.)

Читайте также: