Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Просто – о цифровых правах и сделках в Интернете

Новый закон дал дополнительные возможности покупателям интернет-магазинов, клиентам банков, страхователям и участникам коммерческих организаций. Также было легализовано автоматическое исполнение договоров, исключающее участие человека, и урегулирован оборот цифровых прав

Просто – о цифровых правах и сделках в Интернете

18 марта 2019 г. президент подписал закон1, которым вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ), вступающие в силу с 1 октября этого года. И вы точно должны знать об этом законе, если:

  • совершаете покупки в Интернете;
  • заключаете договоры и обмениваетесь документами через Интернет;
  • много слышали о смарт-контрактах и попытках их законодательного урегулирования, но так до конца и не разобрались, что это такое;
  • хотите владеть криптовалютой или токенами;
  • знаете, что такое блокчейн.

Новый закон вносит важные изменения в ГК РФ, которые в основном связаны с оборотом цифровых прав и совершением сделок в электронной форме.

Цифровые права: какие правила закрепили для использования игровой и криптовалюты?

Если вы планируете приобрести еще не появившуюся, но уже успевшую стать нашумевшей криптовалюту Gram, которую собирается выпускать Павел Дуров на базе Telegram, то вам точно нужно знать, что законодатель предлагает понимать под цифровыми правами и будут ли ваши права в связи с приобретением Gram под это понятие подпадать.

Начать законодатель решил с малого – договориться о терминах, как предлагал своим оппонентам Вольтер2.

Так, в ГК РФ появилось понятие «цифровые права», под которыми законодатель понимает «названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам».

Если разобрать это определение, то понятно становится следующее.

1. К цифровым правам может относиться право требовать от другого лица выполнения определенного действия или право, закрепляющее полномочия лица по отношению к вещи или иному объекту. Проще говоря, если вы заключаете договор купли-продажи вещи, то можете требовать от продавца, чтобы он вам ее предоставил (это и есть обязательственное право). На приобретенную вещь у вас возникает право собственности (это и есть иное имущественное право – вещное).

2. Основная особенность цифровых прав заключается в том, что их содержание и условия реализации должны быть определены в информационной системе. К примеру, играя в онлайн-игру, вы используете специальную игровую валюту. Она позволяет приобретать различного уровня «прокачку» для вашего персонажа. Эта валюта будет удостоверять ваше право требовать предоставления необходимых для персонажа благ. Все операции по приобретению благ определяются внутри онлайн-игры, т.е. реализуете вы это право только в соответствии с ее правилами и в ее пределах.

В примере с Gram такой информационной системой будет Telegram Open Network. Она будет встроена в приложение Telegram. И именно в ней будут определяться все условия оборота Gram.

3. Очень важно, что перечень прав, которые могут признаваться цифровыми, законодатель должен будет определить отдельным законом. Это значит, что, пока он не назовет цифровыми права, которые вы получите после приобретения Gram, они не будут являться таковыми. С учетом этого на сегодняшний день все примеры цифровых прав, которые могут быть приведены, являются условными, так как законодатель пока ни одно право в качестве такового не определил.

На примере Gram упрощенно оборот цифровых прав будет выглядеть так: вы, используя приложение Telegram, в которое встроена особая система Telegram Open Network, приобретаете виртуальный объект – Gram. Путем обмена Gram с другими пользователями можно будет продавать, например, услуги по размещению рекламы в отдельном Telegram-канале.

Чтобы цифровое право реализовать или передать другому, не надо будет совершать каких-либо действий вне рамок используемой информационной системы. В примере с Telegram или онлайн-игрой оборот прав сосредоточен внутри этих виртуальных систем.

Законодатель признает законность обмена такими цифровыми правами, называя их объектом гражданского права. Он также установил, что для оборота цифровых прав достаточно будет заключения простого договора купли-продажи по правилам, предусмотренным для этого договора, в той части, в которой это не будет противоречить существу цифрового права. Например, условие о доставке товара путем вручения его продавцом покупателю не может пониматься буквально в отношении Gram. Приобретение Gram не будет связано с необходимостью доставки его до вашей двери, а произойдет автоматически по правилам информационной системы. Например, он отобразится на вашем виртуальном счете. В остальной части оборот цифровых прав будет происходить по тем же правилам, что и покупка молока в супермаркете.

Теперь для заключения сделок не нужна бумага, а достаточно Интернета?

Законом также внесены изменения в ст. 160 ГК РФ («Письменная форма сделки»), которыми урегулирована возможность совершения сделок в электронной форме.

Когда вы совершаете покупку в интернет-магазине, между вами и продавцом заключается договор купли-продажи в силу выражения вами согласия со всеми условиями и проведением оплаты. После этого вам высылается чек. С момента его получения договор считается заключенным.

Однако приобрести объект недвижимости или получить кредит таким образом нельзя. Это объясняется тем, что для отдельных категорий сделок письменная форма является обязательной. Несоблюдение этого требования может повлечь недействительность таких сделок – того же договора купли-продажи недвижимости или кредитного договора. В настоящий момент письменная форма считается соблюденной, когда сделка оформляется путем составления документа, подписанного всеми сторонами, либо путем обмена письмами и иными документами, в том числе электронными.

Теперь ГК РФ закрепляет возможность заключения сделки в письменной форме виртуально, в несколько кликов мышки, выражающих согласие стороны с условиями договора. Так, например, вы сможете заключить кредитный договор с банком через Интернет.

При этом совершение сделки в письменной форме с помощью технических средств будет допускаться, если содержание сделки можно воспроизвести на материальном носителе. Обязательно наличие подписей сторон. Подпись будет считаться поставленной, если для этого использовался способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Специальный способ может быть предусмотрен законом, иными правовыми актами и соглашением сторон.

Способы достоверного определения личности, представляется, все же будут сводиться к использованию электронной подписи. Ее разновидности предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». К ним относятся простая и усиленная электронная подпись. Простая электронная подпись может представлять собой различные коды подтверждения, комбинации логинов и паролей. Она приравнивается к собственноручной подписи лица только при условии заключения сторонами соглашения о признании ее таковой. Для усиленной электронной подписи необходимо получить специальный ключ в специальном аккредитованном центре.

Однако стороны вправе предусмотреть любой способ идентификации. Так, достаточно будет указать в соглашении сторон, что регистрация пользователя в информационной системе, на базе которой совершается сделка, означает подтверждение его личности.

Узаконили смарт-контракты: как это, когда условия договоров могут исполняться автоматически без участия человека?

Изменения внесены и в ст. 309 ГК РФ («Общие положения» об исполнении обязательств). В соответствии с ними исполнение обязательств может осуществляться путем применения информационных технологий без дополнительного волеизъявления сторон при наступлении определенных обстоятельств, если это предусмотрено условиями сделки.

Это значит, что теперь стороны могут заключить, например, договор поставки, используя для этого информационную систему. Свою волю на подписание договора они могут выразить путем нажатия нескольких клавиш на клавиатуре. В информационной системе можно предусмотреть особые условия, в соответствии с которыми без участия сторон будут совершаться некие действия, например оплата товара, при наступлении определенного события. Так, в договоре стороны могут предусмотреть, что оплата производится при получении покупателем партии товара. При этом факт получения товара подтверждается тем, что данные о его перемещении направляет в информационную систему специальный gps-датчик. Когда он отправит отчет о том, что товар прибыл на территорию нахождения покупателя, со счета покупателя снимутся денежные средства. То есть исполнение сделки произойдет автоматически без участия сторон.

Все эти изменения означают, что законодатель попытался легализовать смарт-контракты – специальные программы, позволяющие автоматически совершать операции с объектами в информационной системе без действий сторон. Подробнее о них можно прочитать в публикации «Коротко о смарт-контрактах».

Следует при этом отметить, что в изменениях, внесенных в ст. 309 ГК РФ, не содержится привязки к цифровым правам. То есть исполнение обязательств по указанным правилам может совершаться и в отношении иных объектов гражданских прав.

Электронные сделки легализовали для покупателей интернет-магазинов, клиентов банков и страхователей?

Кроме того, нормы, регулирующие отдельные виды договоров, специально дополнены указанием на допустимость их электронной формы:

  • при заключении розничного договора купли-продажи может быть выдан электронный чек (изменения в ст. 493 ГК РФ). Так, теперь приобретение товара в интернет-магазине будет считаться сделкой, совершенной в надлежащей форме, когда продавец направит покупателю электронный чек. Стоит заметить, что и до этого факт выдачи электронного чека при совершении онлайн-покупок допускался и активно применялся на практике. Сейчас же этот порядок официально закреплен на законодательном уровне;
  • выставление товаров в Интернете признается публичной офертой (предложением о заключении сделки), как и когда товары выставляются в месте их продажи (изменения в ст. 494 ГК РФ). Каталоги интернет-магазинов теперь расцениваются как витрины офлайн-магазинов. И если вы решите сделать покупку, просмотрев на сайте интернет-магазина каталоги товаров, пусть даже цена их не определена, продавец не сможет вам отказать в заключении договора купли-продажи товара. Кроме того, потребителям будет проще защищать свои права в суде при спорах с продавцами, когда им был доставлен товар, отличающийся от того, что был описан на сайте;
  • появилась возможность заключения в электронной форме договора страхования (изменения в ст. 940 ГК РФ) и договора номинального счета, согласно которому банковский счет открывается одним лицом – владельцем счета, а денежные средства, размещенные на нем, принадлежат другому лицу (изменения в ст. 860.2 ГК РФ).

Интересно, что в соответствии со ст. 160 ГК РФ в новой редакции допускается заключение любой сделки в электронной форме, но для двух данных договоров сделаны специальные оговорки. Возможно, это вызвано особым спросом на их заключение через Интернет. Например, договоры страхования имеют место, когда человек приобретает страховой полис на сайте страховщика.

Почему завещание нельзя составить в электронной форме?

Завещание не может быть составлено с использованием технических средств в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ (изменения в ст. 1124 ГК РФ). Это объясняется тем, что в данном случае особо важно точное установление не только личности завещателя, но и того, является ли он дееспособным, что определяет нотариус при составлении завещания.

Управлять юридическим лицом через Интернет будет проще?

В новой редакции ст. 181.2 ГК РФ («Принятие решения собрания») специально отмечается, что решения собрания, являющегося органом управления юридического лица, в заочной форме теперь могут приниматься с применением технических средств при соблюдении правил, предусмотренных измененной ст. 160 ГК РФ. Это даст участникам общего собрания больше возможностей для голосования и будет способствовать увеличению числа принимающих в нем участие, ведь отдать свой голос можно будет через Интернет из любой точки мира.

При этом законодатель решил уточнить правила подтверждения решения собрания, предусмотренные п. 3 ст. 67.1 ГК РФ. Указано, что они применяются только в отношении решений, принятых путем очного голосования, и не касаются тех, что приняты во время заочного голосования, которое как раз и может проводиться в электронной форме.

Предоставление информации станет услугой?

Информация является ценным объектом, и ее использование может быть достаточно дорогим. И хотя она не поименована в качестве объекта гражданских прав в ст. 128 ГК РФ, однако ее значимость в обороте иногда сложно переоценить. Поэтому законодатель дополнил ч. II ГК РФ ст. 783.1, в которой ввел новую разновидность договора об оказании услуг – договор, в силу которого исполнитель обязуется совершить действия по предоставлению информации заказчику (договор о предоставлении информации). Например, по такому договору могут передаваться систематизированные сведения о кредитных историях граждан, данные, полученные в ходе анализа рынка, и пр.

Согласно ст. 783.1 ГК РФ новый вид договора предусматривает, что предоставление информации является услугой. В нем может быть предусмотрена обязанность сторон по нераскрытию указанной информации другим лицам в течение определенного времени.

Денежные средства и ценные бумаги стали правом, а не имуществом?

Безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги теперь будут считаться имущественными правами (ст. 128 ГК РФ). Ранее эти объекты были отнесены к имуществу, что вызывало вопросы у теоретиков права. Но данное изменение скорее имеет теоретическую значимость и не скажется на использовании указанных объектов.


1 Федеральный закон от 18 марта 2019 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

2 Вольтер: «Прежде чем спорить, давайте договоримся о терминах».

Читайте также: