Рассчитался чужой найденной картой – придется ли отвечать?

За оплату покупок с помощью чужой банковской карты могут и свободы лишить. Накажут по Уголовному кодексу РФ, даже если человек потратил 100 рублей, но потом вернул деньги хозяину и помирился с ним. А вы знаете, что делать с найденной на улице картой?

Рассчитался чужой найденной картой – придется ли отвечать?

«Мой родственник нашел на улице банковскую карту и совершил покупки по ней на сумму 1500 рублей. Грозит ли ему за это уголовная ответственность, учитывая, что пострадавшему собственнику карты ущерб возмещен?» – такое письмо получила редакция «АГ».

Как нашедший банковскую карту должен действовать по закону?

Нашедший чужую вещь обязан немедленно сообщить об этом ее собственнику, или тому, кто ее потерял, или другому человеку, который имеет право получить эту вещь и может вернуть ее хозяину. Если такой информации нет, необходимо заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления (п. 1, 2 ст. 227 Гражданского кодекса РФ).

Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше сразу отнести ее в ближайшее отделение банка, в котором карта выпущена, обратиться в полицию или местную администрацию.

При передаче карты в банк важно потребовать расписку или документ, в котором будет отражено, что карту вы вернули. Банк ее заблокирует и сообщит об этом собственнику. В отделении полиции или в органе местного самоуправления вам также нужно письменно зафиксировать обстоятельства обнаружения карты и ее передачу.

Как сообщить хозяину карты о находке?

Можно попробовать найти владельца карты самостоятельно, если у вас есть собственная банковская карта и онлайн-приложение банка. Для этого со своего счета переведите на обнаруженную карту незначительную сумму, например 1 рубль. В комментарии к платежу сообщите о находке и укажите свой номер телефона. Если у хозяина карты есть смартфон и «онлайн-банк», он вам перезвонит, когда увидит поступление 1 рубля с сообщением.

При передаче карты убедитесь, что это ее реальный владелец – проверьте его документ, удостоверяющий личность. После этого попросите у него расписку о том, что он получил от вас банковскую карту.

Как накажут того, кто рассчитался найденной картой?

Если человек потратил деньги с банковского счета, к которому привязана найденная карта, без ведома и без согласия его владельца, то он совершил преступление. Называется оно кражей (тайное хищение чужого имущества).

Под кражей понимают незаконное изъятие чужого имущества незаметно для окружающих или когда рядом никого нет. Если кто-то все же видел, что совершается хищение, но виновный об этом не подозревал, его действия также являются кражей (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).

Читайте также
Как не стать преступником?
Человек всего лишь нашел чужую вещь – а его обвиняют в краже. Такое случается нередко. Чтобы избежать лишения свободы на 5 лет, нужно точно знать, что делать с находкой и как действовать после задержания сотрудниками полиции
05 Марта 2022 Советы

В зависимости от стоимости похищенного имущества человек будет привлечен к ответственности – административной (ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) или уголовной (ст. 158 Уголовного кодекса РФ, далее – УК РФ). Если имущество стоит не более 2500 руб., то наступает административная ответственность за мелкое хищение. Если же вещь оказалась дороже, накажут по УК РФ.

Однако в случае с банковской картой сумма похищенных денежных средств значения не имеет – ответственность будет уголовная. Оплата товаров чужой картой считается кражей, совершенной с банковского счета. Ответственность за такое преступление предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальное наказание – штраф 100 000 руб., а максимальное – до 6 лет лишения свободы.

Верховный Суд РФ разъяснил: кража денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств – это тайное изъятие таких средств, например, когда безналичные расчеты или снятие наличных через банкомат осуществлялись с использованием чужой или поддельной платежной карты (п. 25.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»).

Вот и получаем: если человек нашел кошелек с наличными и потратил на свои покупки 1500 руб., ответственность будет административная (но только при отсутствии квалифицирующих признаков, указанных в ст. 158 УК РФ). А если он снял с карты те же 1500 руб. и оплатил ими товары, отвечать придется по УК РФ. Ответственность будет уголовной, даже если человек потратил 100 руб., рассчитываясь чужой банковской картой.

Как смягчить ответственность за совершенное преступление?

Использование чужой банковской карты относится к категории тяжких преступлений. Поясним. Выделяют четыре категории преступлений: небольшой и средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Различаются они наказанием – у каждой категории свой максимальный срок лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

Читайте также
О последствиях судимости должен знать каждый
Привлечение к уголовной ответственности не всегда связано с тюремным заключением, но в любом случае влечет ограничение прав, в том числе трудовых. Некоторые должности будут недоступны человеку с судимостью. Причем в 2023 г. список их увеличится
13 Июля 2022 Советы

Человек, совершивший тяжкое преступление, не может быть освобожден от уголовной ответственности даже после примирения с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Не поможет и возмещение ущерба (ст. 76.2 УК РФ). В таких случаях освобождают от уголовной ответственности, только если совершено преступление небольшой или средней тяжести, но не тяжкое.

Однако если преступление совершено впервые, вред заглажен и у виновного имеются положительные характеристики, то есть шанс избежать реального лишения свободы. Но для достижения такого результата скорее понадобится квалифицированная юридическая помощь.


Фото: фотобанк Freepik/@pch.vector

Читайте также: