Раздел общего имущества супругов: успеть за 3 года

В случае развода обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества можно в течение 3 лет. Только вот с какого момента этот срок отсчитывать?

Раздел общего имущества супругов: успеть за 3 года

«Можно ли разделить совместно нажитое имущество супругов спустя пять лет после развода?» – с таким вопросом в редакцию «АГ» обратилась читательница.

Прежде чем ответить на этот вопрос, разберемся, что является совместно нажитым имуществом супругов и как оно делится в случае развода.

Общее имущество супругов – пополам

Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов. То есть каждому из них принадлежит по половине того, что было нажито в законном браке, начиная от кастрюль и заканчивая яхтой. При этом есть вещи, которые нельзя разделить при расторжении брака: личные вещи каждого из супругов (кроме предметов роскоши и драгоценностей), подарки и имущество, полученное в порядке наследования. Детские вещи остаются у супруга, с которым будет проживать ребенок после расторжения брака. Таким образом, в случае раздела имущества в судебном порядке делиться будет и игровой компьютер, и дорогие наручные часы, и норковая шуба. Если в период брака был заключен брачный договор, в котором установлено, кому из супругов отойдет то или иное имущество при разводе, то суд будет руководствоваться этим договором.

(О спорных моментах при разделе недвижимого имущества супругов, приобретенного на деньги, которые один из них получил от продажи своего наследства, читайте в статье «Как делятся “наследственные” метры при разводе?». О том, почему подаренная мужем жене квартира не будет делиться пополам после развода, рассказано в материале «Родственники помогут... лишиться жилья». Как будут делиться долги по кредитам – можно прочитать в статье «Жене – недвижимость, мужу – долги?»).

На раздел имущества – 3 года

Вы определили, какое имущество подлежит разделу после расторжения брака. Что дальше? А дальше нужно понять, какой срок установлен для подачи искового заявления в суд. Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).

Здесь резонно встает вопрос: с какого момента исчислять трехлетний срок исковой давности? Ответ на этот вопрос дал Верховный Суд РФ. Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Приведу пример. Вы официально развелись. После развода вам казалось, что с бывшим супругом делить нечего: в браке дорогостоящее имущество вы не покупали, а кухонную утварь делить не стали. И тут спустя 5 лет вы узнаете, что у бывшего мужа есть счет в банке на внушительную сумму. Счет был открыт в период брака на длительный период времени, сумма денежных средств на нем не менялась. Вот с того момента, когда вам стало известно о наличии счета, и начинается отсчет трехгодичного срока исковой давности.

Или другой пример. Вам пришлось уехать в длительную командировку за границу. В это время ваш супруг оформил развод и продал совместно нажитый автомобиль. Вы возвращаетесь в страну и узнаете, что машина продана. Именно с момента, когда вам стало об этом известно, вы и можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации.

Важно: в суде вам придется доказать, что о нарушении своих прав вы узнали не более чем за 3 года до момента обращения с исковым заявлением.

Читайте также: