Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Разрешат ли задержавшемуся в России иностранцу приехать еще раз?

За нарушение иностранным гражданином сроков пребывания на территории РФ ему могут ограничить въезд в страну на 3, 5 или даже 10 лет. Столько же дается уполномоченному органу на принятие решения о запрете на въезд

Разрешат ли задержавшемуся в России иностранцу приехать еще раз?

«Если гражданин Армении нарушил срок пребывания в России еще в 2019 г., он сможет сейчас выехать из страны и вернуться по новой миграционной карте? Или въезд запретят?» – спросили у «АГ».

Когда иностранец обязан покинуть страну?

В 2020–2021 гг. сроки пребывания на территории России продлены указами Президента РФ лишь для тех иностранных граждан, которые законно находились в стране по состоянию на 15 марта 2020 г.1 Законное нахождение означает следующее: 15 марта прошлого года гражданин Армении должен был иметь действующую регистрацию – т.е. либо он въехал в Россию за 90 суток до 15 марта 2020 г., либо 15 марта 2020 г. у него был действующий трудовой договор, заключенный с организацией, которая осуществляет деятельность на территории РФ.

Читайте также
Как иностранцу вернуться домой без нарушения срока пребывания в РФ?
Когда заграничные гости обязаны покинуть нашу страну и что им сделать, чтобы можно было остаться? Ответы на вопросы иностранных граждан, задержавшихся в России из-за пандемии...
29 апреля 2021 Советы

Судя по вопросу, направленному в редакцию «АГ», 15 марта 2020 г. гражданин Армении не имел действующей регистрации и находился на территории РФ незаконно. До середины сентября 2020 г. он не мог быть выдворен из России, а вот затем выдворение допускалось, но была установлена отсрочка фактического применения этой меры.

Срок пребывания иностранных граждан в России продлен до 15 июня 2021 г. Но если транспортное сообщение со страной возобновлено раньше, граждане данного государства обязаны выехать из России в течение 90 суток с даты открытия границ. По истечении этого срока суды могут назначать административное наказание в виде выдворения за пределы РФ, не применяя отсрочку.

3 февраля 2021 г. авиасообщение с Арменией возобновлено Распоряжением Правительства РФ № 228-р. Именно с этой даты необходимо отсчитывать 90 суток, в течение которых гражданам Армении необходимо покинуть Россию (тем, у кого нет РВП, вида на жительство, действующей регистрации, трудового договора). По истечении этих 90 суток отсрочка применения административного наказания в виде выдворения не допускается.

Если иностранец задержался в России, разрешат ли ему вернуться?

Законодательство предусматривает наложение ограничения на въезд иностранных граждан на территорию РФ в судебном и внесудебном порядке.

Процедура судебного ограничения въезда выглядит так: 1) выявление нарушения; 2) составление протокола об административном правонарушении; 3) вынесение судом постановления с применением административного наказания в виде выдворения за пределы РФ, что влечет запрет на въезд в Россию в течение 5 лет. Все это происходит в присутствии иностранного гражданина. Такая процедура применяется, если нарушение выявил уполномоченный орган. Отсюда вывод: если гражданин Армении уедет до выявления нарушения, судебный запрет к нему применен быть не может. Это своего рода способ избежать ответственности.

Суть процедуры внесудебного ограничения въезда заключается в следующем: в случае нарушения иностранными гражданами сроков пребывания на территории РФ уполномоченные органы принимают решения о неразрешении въезда в страну сроком на 3, 5, 10 лет (ст. 26, 27 Закона от 15 августа 1996 г. № 114). Срок, на который принимается решение о запрете на въезд, зависит от длительности незаконного пребывания иностранца в России. Причем такое решение, согласно разъяснениям Конституционного Суда РФ, может быть принято в течение срока, на который могли ограничить въезд. То есть при нарушении срока пребывания на 30 суток решение уполномоченный орган может принять в течение 3 лет, на 180 суток – в течение 5 лет, на 270 суток – в течение 10 лет2 (подробнее от этом читайте в новости «КС пояснил порядок вынесения внесудебных запретов иностранцам на въезд в Россию»).

Будет ли принято такое решение? Будет – если нарушение выявят. Тут все зависит от работы уполномоченного органа. После принятия им решения информация об этом направляется в ФСБ России. Иностранного гражданина включают в списки лиц, въезд которым на территорию РФ запрещен, а значит, через государственную границу его не пропустят.

Как видно из вопроса, гражданин Армении находится в России незаконно с 2019 г. Значит, действие указов Президента РФ на него не распространяется. Если в отношении гражданина до его выезда не будет принято постановление суда с назначением наказания в виде выдворения, он сможет покинуть территорию РФ и вернуться по новой миграционной карте. Из-за нарушения им срока пребывания в России автоматически въезд не закроется. Однако решение о неразрешении ему въезда по основаниям, предусмотренным ст. 27 Закона от 15 августа 1996 г. № 114, уполномоченный орган может принять в течение 10 лет с момента выезда из России.

Ниже – дополнение от 17 июня 2021 г.

Если выехать из России не по паспорту, а по свидетельству на возвращение в Армению, все равно запретят вернуться?

«Гражданин Армении получил свидетельство на возвращение на родину. Когда он должен покинуть Россию и через сколько дней сможет сюда вернуться?» – таким был второй вопрос, заданный «АГ».

Если иностранный гражданин потерял паспорт, он действительно может получить в посольстве свидетельство на возвращение на родину. Возможность выезда граждан Армении из России по такому свидетельству предусмотрена соглашением между правительствами РФ и Армении о взаимных безвизовых поездках граждан обеих стран. Срок действия свидетельства указывается в нем же.

Многие иностранцы считают, что этот документ спасет их от ограничения на въезд в Российскую Федерацию. Но это не так. Выезд иностранного гражданина из России по свидетельству равнозначен выезду по паспорту. В информационные базы сведения об этом все равно будут занесены. Единственное отличие – делается отметка о выезде именно по свидетельству. Если эти сведения внесены в информационные базы, в случае нарушения иностранцем сроков пребывания на территории РФ в отношении него может быть принято решение о неразрешении въезда в Россию в течение 3, 5 или 10 лет – в зависимости от срока незаконного нахождения в стране.

Таким образом, выезд из России с нарушением срока не по паспорту, а по свидетельству на возвращение не спасет от запрета на въезд в РФ.

Важно: в связи с новым миграционным Указом Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364 принятие решений о неразрешении въезда в Россию в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ, до 30 сентября 2021 г. запрещено. Как легализоваться без последствий в виде выдворения и запрета на въезд – читайте в статье «Президент на время запретил выдворять иностранцев и ограничивать их въезд в РФ».

Дополнение от 15 ноября 2021 г.

Если сроки пребывания в России не нарушены, разве могут запретить возвращение в страну?

«Гражданка Испании находилась в России законно по состоянию на 15 марта 2020 г. Границы с Испанией открылись 21 сентября 2021 г. При выезде на паспортном контроле ей сказали, что она не сможет въехать в Россию в течение 3 лет. Это законно? Она же не нарушила сроки пребывания на территории Российской Федерации».

Границы для иностранных граждан автоматически не закрываются. Иностранец не сможет вернуться в Россию, только если уполномоченный орган примет решение о нежелательности пребывания его в стране или неразрешении въезда. Основания для принятия решений о неразрешении въезда в Россию перечислены в ст. 26, 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ.

Такое решение может быть принято в случае нарушения иностранным гражданином сроков пребывания в России. Тогда въезд в страну ему могут закрыть на 3, 5 или 10 лет – в зависимости от длительности незаконного пребывания иностранца в стране. Однако этот порядок и меры ответственности действуют в отношении тех, кому для прибытия в нашу страну не нужно получать визу.

Испания – визовая страна. Ее граждане могут пребывать в России только на основании действующей визы. Если срок действия визы испанца истек, он не сможет выехать из России без выездной визы. Получит ее иностранец только после привлечения его к административной ответственности за нарушение сроков пребывания в стране. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного выдворения из России, что повлечет неразрешение въезда в страну в течение 5 лет.

Если гражданка Испании выехала из России без привлечения к ответственности, виза у нее была действующая. А действовала она согласно п. 1 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364. В этом указе сказано, что с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение: сроков временного пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства; сроков, на которые эти лица поставлены на учет по месту пребывания; сроков действия визы и миграционной карты. Авиасообщение с Испанией возобновлено Распоряжением Правительства РФ от 21 сентября 2021 г. № 2627. С этой даты и нужно считать 90 суток, отведенных гражданам Испании на выезд из России.

Таким образом, при получении новой визы гражданка Испании сможет вернуться в Россию. Решение о неразрешении ей въезда вследствие нарушения сроков пребывания в стране в период пандемии будет незаконным.


1 Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 с последующими изменениями.

2 Определение Конституционного Суда РФ от 20 мая 2021 г. № 884-О.

Читайте также: