Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Развод и выселение бывшего супруга из жилья

Для расторжения брака в суд приходить необязательно. А вот для снятия экс-супруга с регистрационного учета по месту жительства без его согласия придется не только явиться в суд, но еще и весомые доказательства собрать

Развод и выселение бывшего супруга из жилья

Как развестись без посещения суда?

Для расторжения брака один из супругов подает иск в суд по месту регистрации ответчика – второго супруга. Вот только нужный судебный участок мирового судьи может находиться в другом конце страны. Как поступить в такой ситуации?

1. Подготовьте пакет документов. Прежде всего нужно собрать документы, необходимые для расторжения брака:

  • исковое заявление о расторжении брака;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей (если детей нет, брак расторгают в органе ЗАГС, обращаться в суд не нужно);
  • документы, подтверждающие регистрацию ответчика по определенному адресу (копия его паспорта или выписка из домовой книги);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • документы, подтверждающие направление искового заявления ответчику.

2. Отправьте документы в суд. Собранные документы надо направить в суд. Передать их можно по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Переживаете, что документы потеряются при отправке? Что ж, это в любом случае придется сделать: суд не рассмотрит ваше исковое заявление без оригинала свидетельства о заключении брака. Если документы все же будут утрачены, свидетельства можно получить еще раз в органе ЗАГС или МФЦ.

3. Подайте ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. После отправки документов по почте за ходом дела можно следить на сайте судебного участка. Как только увидите, что информация о вашем иске появилась на сайте и делу присвоен номер, либо получите повестку от судьи по почте или путем СМС-оповещения, можете приступать к подготовке ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца.

В этом ходатайстве необходимо указать следующее: вы поддерживаете свои исковые требования; полагаете, что в предоставлении срока для примирения сторон нет необходимости; просите судью рассмотреть дело без вас. Ходатайство можно отправить в суд по почте.

После направления ходатайства рекомендую сообщить об этом работникам аппарата мирового судьи, позвонив в судебный участок.

4. Получите свидетельство о расторжении брака. После вынесения судьей решения о расторжении брака вам будет направлен его экземпляр. С ним вы сможете обратиться в орган ЗАГС или МФЦ для получения свидетельства о расторжении брака. Главное, чтобы на решении суда стояла отметка о вступлении его в законную силу.

(О том, как быстро и мирно расторгнуть брак, читайте в статье «Советы родственникам – по мотивам семейных споров 2022 года». А в статье «3 удобства для пользователей портала госуслуг» рассказано, как через Интернет подать заявление на развод и заказать документы в ЗАГСе.)

Как выписать бывшего супруга из квартиры?

Начнем с примера. После свадьбы женщина прописала в своей квартире мужа, но вскоре они развелись. Мужчина переехал, общение между бывшими супругами сошло на нет. Женщина задалась вопросом: как выписать из жилья экс-мужа, если сам он это делать не торопится?

Выписать человека из квартиры без согласия и в его отсутствие нельзя, придется действовать через суд. Исковые заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета рассматривают районные и городские суды.

В каком случае суд удовлетворит исковые требования? Для этого необходимо соблюдение нескольких условий:

  • истец является собственником квартиры, а у ответчика нет доли в праве собственности;
  • ответчик выехал из жилого помещения добровольно;
  • ответчик проживает в другом месте длительное время (чем дольше, тем лучше, например несколько лет);
  • ответчик не оплачивает услуги ЖКХ;
  • в жилом помещении нет личных вещей ответчика;
  • между истцом и ответчиком нет конфликта;
  • ответчик не обращался в суд с иском о нечинении ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Какие доказательства пригодятся истцу? Нужно будет собрать существенную доказательную базу, например:

  • показания свидетелей и переписку бывших супругов, подтверждающие проживание истца и ответчика по разным адресам;
  • опрос соседей и осмотр жилого помещения участковым. Чтобы он проверил, что в квартире ответчик не проживает и там нет его личных вещей, опросил соседей и записал их показания, – необходимо ходатайствовать перед судом о направлении запроса участковому;
  • фотографии или видео, например из соцсетей. На них должно быть видно, что ответчик давно находится в другом городе или за границей;
  • показания счетчиков. Они могут быть полезны, когда нужно снять с регистрационного учета несколько человек, а по потреблению воды или электроэнергии видно, что расходы минимальные.

Доказательства суд оценивает в совокупности с учетом обстоятельств дела.

Почему суд может отказать в удовлетворении исковых требований? Чаще суды отказывают в снятии граждан с регистрационного учета, когда:

  • истцу не удалось доказать, что ответчик живет в другом месте, давно не появлялся в квартире и не хранит там свои вещи;
  • между сторонами возник конфликт, а значит, истец чинит ответчику препятствия в пользовании квартирой;
  • истец просит выселить из квартиры несовершеннолетних детей;
  • истец просит выселить человека, который отказался от приватизации, но остался зарегистрированным в квартире.

И помните: каждый случай индивидуален. Но вы всегда вправе обратиться в суд, если полагаете, что ваши законные интересы нарушены.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: