Сбор и распространение данных детсадовцев – с разрешения родителей

Если воспитатель хочет вывесить список детей с указанием их роста и веса в раздевалке, он должен получить письменное согласие родителей, причем два – на сбор и распространение данных детей. Иначе – штраф, а в этом году размеры штрафов за такие нарушения существенно увеличили

Сбор и распространение данных детсадовцев – с разрешения родителей

В редакцию «АГ» с вопросом обратилась воспитатель:

«Могу ли я вывесить список детей с указанием их роста и веса в информационном уголке в раздевальной комнате?»

Ф.И.О. + рост + вес = персональные данные

Любая информация, относящаяся к человеку прямо или косвенно, является его персональными данными (ст. 3 Закона «О персональных данных»).

Персональные данные (ПД) могут быть: общедоступными, специальными, биометрическими и иными. Такая классификация дана в Постановлении Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1119.

К числу общедоступных ПД относятся Ф.И.О. человека, дата его рождения, адрес места жительства, номер телефона, ИНН, СНИЛС и т.п. К числу специальных ПД – сведения о состоянии здоровья, национальности, вероисповедании, убеждениях и т.п. Биометрическими ПД являются сведения о весе, росте, группе крови, результатах анализов, отпечатки пальцев и т.п. Иные ПД – это все остальное: данные о стаже работы, посещаемых местах, об увлечениях и т.п.

Таким образом, сведения о росте и весе ребенка в совокупности с его именем и фамилией относятся к числу персональных данных.

(В статье «Персональные данные: ответы на популярные вопросы» вы можете прочитать о том, кто и как может получить доступ к ПД, в каких случаях не нужно разрешение на их использование и передачу, могут ли не продать товар или не оказать услугу при отказе дать согласие на обработку ПД, какие данные собирают владельцы сайтов и как отказаться от рекламной рассылки).

Сбор и распространение данных детей – только с согласия родителей

Сбор и обработка персональных данных человека возможны только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 11 Закона «О персональных данных»). За несовершеннолетнего ребенка согласие выражают его родители или иные законные представители. Значит, сбор сведений о росте и весе детей возможен только с письменного согласия их родителей или иных законных представителей. При этом такое согласие дает право лишь собирать сведения о ребенке. Передача персональных данных третьему лицу или кругу лиц – это уже их распространение, которое также возможно только с письменного согласия законных представителей ребенка. Оно отличается от согласия на сбор и обработку ПД.

Таким образом, чтобы довести до сведения всех родителей данные о росте и весе детей в группе, нужно оформить два согласия:

  • на сбор и обработку ПД ребенка;
  • на распространение ПД ребенка.

(С 1 марта 2021 г. введен новый порядок распространения ПД граждан. Читайте об этом в статье «Распространять персональные данные граждан по-старому больше не получится»).

Внимание: штрафы за незаконную обработку персональных данных увеличили

За соблюдением требований законодательства в сфере охраны персональных данных отвечает Роскомнадзор.

За нарушение этих требований могут наложить штраф (ст. 13.11 КоАП РФ). Причем размеры штрафов в 2021 г. значительно увеличили.

  • Обработка ПД, несовместимая с целью их сбора, влечет наложение штрафа: на граждан – от 2 тыс. до 6 тыс. руб., на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб., на организации – от 60 тыс. до 100 тыс. руб. Повторное нарушение влечет более строгое наказание: размер штрафа для граждан составляет от 4 тыс. до 12 тыс. руб., для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей – от 50 тыс. до 100 тыс. руб., а для организаций – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.
  • За обработку ПД человека без его письменного согласия также придется уплатить штраф: гражданам – от 6 тыс. до 10 тыс. руб., должностным лицам – от 20 тыс. до 40 тыс. руб., организациям – от 30 тыс. до 150 тыс. руб. За повторное нарушение накажут строже: размер штрафа для граждан составляет от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для должностных лиц – от 40 тыс. до 100 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей – от 100 тыс. до 300 тыс. руб., а для организаций – от 300 тыс. до 500 тыс. руб.

Читайте также: