Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Семейный бизнес в Эмиратах получил новые гарантии

В России законопроект о семейном предпринимательстве могут внести в Госдуму уже в 2023 г.

Семейный бизнес в Эмиратах получил новые гарантии

Максимально привлекательные условия для развития семейного бизнеса создают сегодня в ОАЭ. В стране был принят закон, с помощью которого бизнесмены могут планировать передачу наследникам своих долей в компании, сохранить семейный капитал и управлять им. Гибкое регулирование дает возможность предусмотреть специальные условия в учредительных документах семейного предприятия и обойти ограничения, установленные для обычных компаний. Бизнесмены могут быть уверены, что наследниками станут именно те родственники, которым они решили передать свои активы.

В России тоже есть инициативы по законодательному регулированию семейного бизнеса. Возможно, уже в этом году Госдума рассмотрит законопроект, и семейные предприятия смогут получить государственную поддержку.

Стоит ли нам ориентироваться на опыт Эмиратов?

Семейные компании в ОАЭ

Новый Федеральный декрет-закон № 37/2022 о семейном бизнесе вступил в силу в январе 2023 г. (далее – Закон о семейном бизнесе). Он охватывает все эмираты и касается семейных компаний, работающих на территории ОАЭ.

Семейным предприятием является «любая компания, зарегистрированная в соответствии с положениями Закона о коммерческих компаниях, в которой большая часть долей или акций принадлежит лицам, относящимся к одной семье, и которая зарегистрирована в федеральном реестре как семейное предприятие» (ст. 1 Закона о семейном бизнесе).

Семейная компания не является новой организационно-правовой формой. Она может быть создана в любой форме, например как общество с ограниченной ответственностью. Исключение составляют публичные акционерные общества и полные товарищества (партнерства) – в этих формах семейный бизнес не должен функционировать.

Семейная компания может принадлежать любому количеству участников (партнеров, акционеров). Только для ООО должно соблюдаться условие о лимите – не более 50 человек.

Закон о семейном бизнесе действует с ограничениями

Закон применяется ко всем семейным предприятиям, включая зарегистрированные в свободных экономических зонах (СЭЗ) и во всех эмиратах. Но есть ограничения.

К компаниям, которые зарегистрированы в СЭЗ, закон применим в той мере, в какой он не противоречит внутреннему регулированию и правилам СЭЗ. Сегодня в ОАЭ функционирует более 40 свободных экономических зон. Для семейного бизнеса центрами притяжения считаются DIFC (Dubai International Financial Centre) в Дубае, RAK ICC (RAK International Corporate Centre) в Рас-эль-Хайме, ADGM (Abu Dhabi Global Market) в Абу-Даби. В них сосредоточены основные активы крупного семейного бизнеса.

К компаниям, которые зарегистрированы в эмиратах, где нет собственного законодательства о семейном бизнесе, закон применяется в полной мере. Если же компания зарегистрирована в эмирате, где такое законодательство есть, закон регулирует только те аспекты, которые не предусмотрены законодательством эмирата. То есть локальные законы эмиратов имеют преимущество перед новым федеральным законом. При этом власти эмиратов могут разрешить зарегистрированным на их территории компаниям регистрироваться и в федеральном реестре.

Закон уменьшает риск оспаривания сделок наследниками

Если участник семейной компании решил передать свою долю в бизнесе (продать, подарить, завещать), то наследники не могут оспорить такую сделку.

В обычном бизнесе это возможно. Статья 361 Федерального закона ОАЭ № 28/2005 «О персональном статусе» гласит, что будет недействительной любая сделка (продажа, дарение, завещание и иное отчуждение), если она направлена на обход положений об обязательных долях, полагающихся наследникам-мусульманам после ухода из жизни наследодателя-мусульманина. Распорядиться имуществом, лишив родственников наследства, нельзя. Такое решение будет отменено. При этом законы ОАЭ не устанавливают правила об обязательных долях немусульман.

В ст. 24 нового Закона о семейном бизнесе предусмотрено, что структурирование активов семейного предприятия членами семьи не является нарушением положений Федерального закона ОАЭ № 28/2005 «О персональном статусе». Это значит, что продать или подарить свою долю можно, не учитывая нормы о наследовании. Основное условие – распоряжение активами должно быть произведено при жизни участника семейного бизнеса.

Таким образом, новый закон исключает возможность наследника оспорить отчуждение наследодателем активов. Собственники семейного бизнеса могут распоряжаться своими долями, передавая их тем родственникам или другим лицам, которым они сочтут нужным.

Семейная компания может выпускать различные акции

По новому закону семейная компания может выпускать акции разных классов, притом что раньше – только обыкновенные. Все классы акций должны быть указаны в учредительном договоре.

Акции могут различаться по нескольким характеристикам: по праву голоса, стоимости, дивидендам, приоритетным и другим правам.

По праву голоса акции могут быть двух классов – А и Б. Класс А – голосующие акции с правом участия в распределении прибыли. Класс Б – акции без права голоса, позволяющие только участвовать в распределении прибыли. К примеру, если супруга владеет акциями класса Б, то она не может участвовать в управлении акционерным обществом и принятии важных решений, в том числе по передаче бизнеса. Если большая часть голосующих акций переходит во владение лиц, не входящих в семью (сторонних акционеров), то компания теряет статус семейного предприятия.

Можно передать долю в бизнесе без оглядки на других акционеров

Статья 8 Закона о семейном бизнесе позволяет обойти преимущественное право выкупа доли другими акционерами, установленное Законом о коммерческих компаниях. Это означает, что участник семейного бизнеса может передать свою долю супругу или родственнику первой степени (дети, родители, братья и сестры), не предлагая ее остальным акционерам. Например, в бизнесе участвуют разные поколения большой семьи. При передаче долей между мужем и женой не потребуется предлагать их другим членам семьи.

Долю можно продать или подарить. Главное, чтобы такая передача не была запрещена учредительными документами – учредительным договором или хартией.

В хартии можно предусмотреть специальные условия

Кроме учредительного договора у семейной компании может быть еще один учредительный документ – хартия. Она схожа с акционерным соглашением в обычных компаниях. Хартия может включать в себя:

  • специальные правила владения, управления;
  • цели и ценности бизнеса;
  • правила оценки долей, распределения прибыли;
  • требования к уровню образования и опыту членов семьи для их работы в бизнесе и дочерних (зависимых) обществах;
  • правила разрешения семейных споров, относящихся к бизнесу, и иные условия.

Положения хартии должны быть согласованы участниками семейного бизнеса (членами семьи, акционерами). Хартия не может противоречить учредительному договору компании.

Семейная компания может установить свои правила разрешения споров

В учредительных документах можно предусмотреть образование Семейного совета и правила разрешения споров между участниками бизнеса.

Когда Семейный совет не предусмотрен учредительными документами, либо он не разрешил противоречия в течение трех месяцев и этот срок не продлевается, либо стороны конфликта не желают привлекать Семейный совет ­– можно будет обратиться в комитет, который станет рассматривать споры участников семейного бизнеса. Такой комитет должно создать Министерство юстиции, он будет действовать на постоянной основе.

Также споры можно передавать в суды свободных экономических зон ADGM и DIFC или в арбитраж.

Семейный бизнес в России

В России, как и во многих странах, семейный бизнес – т.е. бизнес, в который вовлечены члены одной семьи, – распространенное явление. Но законодательного регулирования семейных предприятий у нас нет. А вот инициативы уже есть.

В конце 2019 г. представители Торгово-промышленной палаты РФ предложили внести изменения в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства». В том же году Минэкономразвития разработало законопроект о семейном бизнесе. Статусом семейного предприятия предполагалось наделять компании, которые более чем на 50% принадлежат представителям одной семьи. Целями этой инициативы являются предоставление государственной поддержки семейным предприятиям и создание более благоприятного климата для развития такого бизнеса.

В марте 2023 г. сообщалось, что законопроект о введении понятия «семейное предпринимательство» на федеральном уровне планируется внести на рассмотрение Госдумы в этом году. Считается, что введение этого понятия может стать основой для разработки регулирования наподобие того, что действует в Эмиратах. В отличие от нового закона ОАЭ, российский законопроект не предусматривает нормы, регулирующие владение, аффилированность (зависимость), дробление семейных предприятий, а также механизмы, которые позволяли бы сохранить владение бизнесом в рамках семьи. И все же он может стать шагом вперед для российского законодательства.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: