Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Шапито: и смех и грех

Запреты зарубежных стран на выступления цирковых артистов и использование животных в цирках – дань религии и гуманизм

Шапито: и смех и грех

Цирк – особый вид зрелищного искусства. Акробаты, эквилибристы, воздушные гимнасты, атлеты, дрессировщики, наездники, иллюзионисты и клоуны – их представления поражают воображение и детей, и взрослых. Но не все зарубежные страны с одобрением относятся к классическому цирку и на законодательном уровне запрещают как деятельность артистов, так и использование животных в цирках.

Религия против цирков

Консервативные мусульманские страны запрещают некоторые цирковые жанры, такие как эквилибристика, акробатика, гимнастика, атлетика и т.д. Все потому, что они предполагают демонстрацию своих физических способностей для развлечения публики, а также из-за спортивных костюмов, которые плотно прилегают или раскрывают большую часть тела для удобного и безопасного выполнения цирковых трюков. Религия критикует показ фокусов с магическим подтекстом, поэтому иллюзионисты тоже подпадают под запрет.

В некоторых странах консервативного ислама все же действуют цирки, исключающие из программы запрещенные виды деятельности. Например, в Иране, Палестине и Афганистане работают небольшие цирковые коллективы, которые в основном демонстрируют трюки, пантомимы и физическую силу.

Немецкий фотограф Джоанна-Мария Фитц в своем проекте для журнала «LensCulture» рассказала, что в некоторых провинциях Афганистана и Палестины есть специальные секции для детей, обучающие жонглированию и хождению по канату. Для некоторых молодых людей овладение цирковым искусством предоставляет единственную возможность выехать если не за пределы страны, то хотя бы в ее относительно либеральные районы. Особенно это касается женщин, которые более ограничены в правах религией, чем мужчины. Если в Иране им строго запрещено выступать перед публикой, то в Афганистане это зависит от сочетания ряда факторов: деревни или города, семьи, возраста девушки. Тем не менее даже в самых жестких ситуациях цирк дает шанс выйти из консервативного общества.

«Звери должны жить на воле»

В последнее время все больше стран на законодательном уровне запрещают использование диких животных в цирках. Объясняется это тем, что многие четвероногие разводятся в неволе и проводят всю свою жизнь в тесном контакте с людьми, что является для них неестественной и стрессовой средой. Животные часто подвергаются насилию – так дрессировщики заставляют их выполнять опасные и неудобные трюки. Больше всего критикуют цирки-шапито из-за регулярной транспортировки животных в не подходящих для них условиях, ненадлежащего питания, ухода и ветобслуживания.

Всемирное общество защиты животных утверждает, что слоны в неволе могут быть переносчиками человеческого штамма туберкулеза. А те, кто находится в цирках, особенно подвержены риску из-за постоянного контакта с инфицированными людьми и слонами.

Сегодня этичные цирки становятся мировым трендом: уже более 45 государств полностью или частично запретили использование животных в индустрии развлечений. Чаще запрет действует в масштабах всей страны, например как в Англии, Бельгии, Австрии, Финляндии, Греции, Иране, Индии, Гватемале и т.д. Но существуют государства с локальными ограничениями. Так, в США запрет на использование животных в развлекательных целях установили 34 штата, во Франции – 50 городов, в Германии – 90, в Аргентине – 20. В Нидерландах, Панаме и Украине запрет распространяется лишь на передвижные цирки. А в Латвии и Венгрии запрещено эксплуатировать только тех животных, которые выросли в диких условиях.

А как в России?

Основным субъектом цирковой деятельности является Российская государственная цирковая компания. В настоящее время она имеет 58 филиалов, среди которых 41 стационарный цирк, 5 цирков-шапито, 1 зооцирк.

До 2020 г. на протяжении восьми лет Россия проводила мероприятия по реализации Концепции развития циркового дела1, направленной на ускорение организационно-экономического и художественно-творческого развития отечественного цирка, повышение художественно-эстетического уровня цирковых представлений, совершенствование программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки артистов в сфере циркового дела.

С 1 января 2020 г. вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными»2, который содержит требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Закон защищает животных от жестокого обращения и не допускает применение лекарственных препаратов, причиняющих вред их здоровью. Кроме того, по закону нельзя предоставлять зрителям и посетителям возможность контактировать с животными, поэтому в России с начала прошлого года запрещены контактные зоопарки. Исключение делается лишь при наличии недоступной для людей зоны с укрытиями, куда животным должен быть обеспечен постоянный беспрепятственный доступ.

Стоит отметить, что не бездействуют в России и зоозащитники, которые с 2006 г. требуют запретить цирки с животными. Однако эти инициативы пока не получили поддержки государства.


1 Распоряжение Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 434-р «О концепции развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года».

2 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Читайте также: