Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Субсидиарная ответственность руководства компании при невозможности погасить требования кредиторов

Суд обяжет руководителя компании-банкрота расплатиться по ее долгам за нарушение налогового законодательства, совершение недействительных сделок или непередачу первичных и корпоративных документов

Субсидиарная ответственность руководства компании при невозможности погасить требования кредиторов

Суд может привлечь к субсидиарной ответственности, т.е. обяжет погасить долги компании-банкрота, руководителя или других контролирующих ее лиц за неподачу заявления о банкротстве – об этом мы рассказали в материале «Ответственность руководства компании за неподачу заявления о банкротстве». На этот раз речь пойдет о случаях, когда действия контролирующих компанию лиц привели к невозможности погасить требования кредиторов.

Какие действия приводят к субсидиарной ответственности в случае невозможности погасить требования кредиторов

К субсидиарной ответственности привлекают за действия, которые повлекли вывод активов компании-банкрота или невозможность формирования конкурсной массы (имущества должника, за счет которого погашаются требования кредиторов).

Пока не доказано иное, предполагается, что погашение требований кредиторов невозможно вследствие (п. 2 ст. 61.11 Закона о банкротстве):

  • недействительных сделок (включая случаи, перечисленные в ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве);
  • искажения сведений бухгалтерского учета или непередачи первичных документов;
  • нарушений налогового законодательства, из-за которых возникло более 50% требований кредиторов;
  • непередачи корпоративных документов (протоколов об одобрении сделок, документов о составе органов управления и др.), а также ценных бумаг (векселей, облигаций и др.);
  • внесения недостоверных сведений в ЕГРЮЛ на дату возбуждения дела о банкротстве (например, в реестре появилась запись о недостоверности адреса).

При этом непередача корпоративных документов и внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ сами по себе не свидетельствуют о сокрытии имущества должника. Обычно эти обстоятельства проверяются, чтобы установить лиц, которые способствовали выводу активов должника или приобрели их по недействительным сделкам.

Налоговые нарушения

Основанием для привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или бенефициара должника может стать выявленная в ходе выездной налоговой проверки недоимка, т.е. неуплаченная сумма налога, сбора или страховых взносов. Это случится, если недоимка по отношению ко всем требованиям кредиторов по основным долгам составляет более 50%.

Бенефициар должника обычно устанавливается в решении по результатам выездной налоговой проверки с указанием выявленного у него имущества. Доказательствами вины бенефициара выступают показания свидетелей и отсутствие доходов, которые подтверждали бы, что имущество приобретено не на средства, сбереженные за счет уклонения от уплаты налогов.

На основании решения о привлечении к налоговой ответственности выставляется требование об уплате задолженности. По истечении двух месяцев материалы налоговой проверки передаются для возбуждения уголовного дела. На этой стадии показания свидетелей приобретают большее значение, поскольку их предупреждают об уголовной ответственности.

Защитой руководителя и бенефициара от субсидиарной ответственности может стать обжалование решения о привлечении к налоговой ответственности, для чего необходимо установление действительных обязательств. Но если результаты налоговой проверки оказались верными, придется погасить задолженность для прекращения уголовного дела и минимизации санкций. Погашение долга соразмерно уменьшит субсидиарную ответственность.

Другой вариант – защитить личные активы еще во время проверки. Они могут быть арестованы, даже если зарегистрированы на родственников. В качестве защиты активов можно рассматривать: раздел общего имущества супругов в судебном порядке, продажу имущества не аффилированному лицу, обременение имущества залогом в пользу не аффилированного лица, возврат имущества принципалу и т.п. Не стоит: дарить имущество родственникам, заключать брачный договор для передачи почти всего имущества супругу после формирования требований кредиторов, регистрировать имущество на лицо без подтвержденного источника дохода. При этом нужно учитывать, что сокрытие имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов, может повлечь уголовную ответственность по ст. 199.2 УК РФ.

Руководитель может уменьшить субсидиарную ответственность, если сошлется на свою номинальность, раскроет бенефициара и скрываемое им имущество.

Непереданные документы

Уволившегося руководителя могут обвинить в том, что от него не были получены документы компании-банкрота. Тогда ему придется доказывать, что документацию он передал или пытался это сделать.

При увольнении руководитель должен передать по акту приема-передачи первичную, корпоративную документацию и сведения бухгалтерского учета работодателю, новому директору или иному органу управления, известив об этом работодателя. В случае уклонения от приемки документов руководитель должен направить одному из указанных лиц извещение о дате, месте приемки и акт с перечнем передаваемых документов. Затем нужно зафиксировать наличие документации и передачу ее сотрудникам по месту нахождения должника (либо можно отдать ее в архив, если деятельность должника прекращена). Игнорирование извещения и уклонение от приемки документов будут рассматриваться как злоупотребления компании-должника, а не руководителя.

При отсутствии подписанного акта приема-передачи документации факт ее передачи руководитель может подтвердить иными доказательствами. Например, при переводе выручки должника – сведениями из выписок по его банковским счетам, сведениями о судебных спорах и об исполнительных производствах1. Также эту информацию можно найти в отчетах арбитражного управляющего, либо можно попросить суд ее истребовать.

Нотариально удостоверенных пояснений сотрудников должника о том, что документы переданы, будет недостаточно. Есть риск, что суд не примет такие доказательства невиновности руководителя. Придется подготовить более весомую доказательную базу. В целях защиты можно:

  • передать документы по акту конкурсному управляющему2. Без акта будет трудно подтвердить объем переданной документации, что может повлечь как взыскание убытков, так и привлечение к субсидиарной ответственности. В частности, если передать документы не полностью, то могут быть взысканы убытки в сумме, необходимой для восполнения активов должника, в том числе дебиторская задолженность3;
  • попытаться восстановить документацию, причем желательно до возбуждения дела о банкротстве4;
  • обосновать невозможность передачи документов ввиду их изъятия или уничтожения. Утрата документации может быть подтверждена актами залива помещения, справкой МЧС о пожаре, протоколами выемки и т.п. При этом руководителю важно подтвердить еще и то, что он истребовал документы или пытался их восстановить5. Для этого можно истребовать дубликаты, направить запросы контрагентам, в госорганы и т.п. В случае если документы не передал прежний руководитель и нет подтверждения того, что они запрашивались у него, к субсидиарной ответственности могут привлечь обоих руководителей6.

Недействительные сделки

Привлечение к субсидиарной ответственности за совершение недействительных сделок возможно, если доказано, что они были значимыми и убыточными для компании-должника. Значимые сделки – это те, что отвечают критериям крупных: составляют 25% активов, выходят за рамки обычной хозяйственной деятельности. Убыточные сделки – это те, условия которых отличаются от рыночных в худшую для должника сторону, либо те, что совершены с фирмами-однодневками, имеющими признаки недостаточности имущества для осуществления сделок7.

В зону риска попадают: сделки без встречного предоставления в пользу аффилированных лиц и фирм-однодневок; выход участника с выплатой доли; увеличение уставного капитала дочерних организаций с последующим выводом активов по неравноценным сделкам; приобретение неравноценного имущества.

Сделки, формирующие фиктивный долг, могут быть оспорены с последующим взысканием убытков либо привлечением к субсидиарной ответственности руководителя, одобривших сделку членов коллегиальных органов управления, бенефициара или выгодоприобретателей по сделке.

В привлечении к субсидиарной ответственности будет отказано, если доказать, что сделки не являются значимыми и убыточными, не повлекли банкротство компании, совершены в рамках обычной хозяйственной деятельности, а также с равноценным встречным предоставлением или обоснованным его ожиданием. При этом явно убыточная сделка может являться основанием для взыскания убытков с руководителя, даже если она не повлекла банкротство компании и была совершена с одобрения вышестоящих органов управления8.

Субсидиарная ответственность руководителя может быть уменьшена (но не снята), если он раскроет бенефициара и сведения, позволяющие установить активы должника9.

Заявление о применении срока исковой давности как способ избежать субсидиарной ответственности

Для защиты от субсидиарной ответственности можно попросить суд применить срок исковой давности. Если этот срок истек на дату подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, то в удовлетворении такого заявления будет отказано. Но данное правило сработает, только если о применении срока исковой давности заявить в суде первой инстанции.

Если вменяемые нарушения совершены с 30 июня 2013 г. по 29 июля 2017 г., то к ним применим срок исковой давности, равный одному году. Исчисляется он с даты осведомленности заявителей о нарушениях (субъективный срок исковой давности). При этом данный срок исковой давности ограничен тремя годами с даты открытия конкурсного производства (пресекательный срок исковой давности)10. А для нарушений, совершенных с 30 июля 2017 г., субъективный срок исковой давности составляет три года11.

Таким образом, срок исковой давности применяется с учетом редакции Закона о банкротстве, действовавшей на дату совершения ответчиком нарушения12. Например, если нарушение совершено в 2016 г., конкурсное производство введено в 2017 г., а заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подано в 2019 г., то в его удовлетворении может быть отказано по причине истечения субъективного срока исковой давности (один год для нарушения, совершенного в 2016 г.). Но для этого нужно доказать, что заявитель был осведомлен о нарушении и мог подать заявление в пределах срока исковой давности. Допустим, в 2016 г. кредитор мог узнать о нарушении из отчета временного управляющего в процедуре наблюдения (в том числе о непередаче руководителем должника документации; сделках, подлежащих оспариванию; необоснованном уменьшении активов; выбытии имущества должника и т.п.).

Вместе с тем иногда суды определяют субъективный срок исковой давности не по норме, действовавшей на дату совершения нарушения, а по новой норме, если срок исковой давности не истек к моменту вступления ее в силу, т.е. к 30 июля 2017 г. (тогда этот срок составляет не один год, а три)13.

При исчислении срока исковой давности важно учитывать также конкретные обстоятельства. Например, срок привлечения к субсидиарной ответственности по факту непередачи документов может исчисляться с даты принятия решения о признании компании банкротом и обязании ее руководителя передать документы конкурсному управляющему14 либо с даты подачи временным управляющим в суд заявления об истребовании документации15.


1 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 июля 2022 г. по делу № А40-103736/2016, оставленное без изменения Определением Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 305-ЭС21-21372.

2 Определение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2018 г. № 303-ЭС18-18467 по делу № А04-7450/2015.

3 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 июня 2022 г. по делу № А75-11998/2017.

4 Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2021 г. по делу № А40-240402/2016. Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53.

5 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 июня 2015 г. по делу № А40-159838/2012.

6 Пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53.

7 Пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 53.

8 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2022 г. по делу № А40-91415/2017.

9 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 9 февраля 2021 г. по делу № А70-8721/2017.

10 Абзац 4 п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве (в редакции от 28 июня 2013 г.).

11 Глава III.2 Закона о банкротстве (в редакции от 29 июля 2017 г.).

12 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 ноября 2022 г. по делу № А40-59461/2017.

13 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2022 г. по делу № А40-239882/2019; Определение Верховного Суда РФ от 6 августа 2018 г. по делу № А22-941/2006.

14 Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 января 2019 г. по делу № А40-77761/2011.

15 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 августа 2019 г. по делу № А12-26511/2013.


Фото: фотобанк Freepik/@upklyak

Читайте также: