Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Туристам – об отпуске во время карантина

Коронавирус внес коррективы в планы путешественников. Получится ли вернуть деньги за купленные туры и авиабилеты и стоит ли отказываться от поездки?  

Туристам – об отпуске во время карантина

Как коронавирус повлиял на туризм?

Туристическая отрасль первой приняла на себя удар коронавируса. И это неудивительно. Ограничительные меры со стороны Роспотребнадзора и Ростуризма сделали невозможными запланированные поездки. Были закрыты для посещения Китай, Иран, Италия, Корея. Позже было ограничено авиасообщение со странами Евросоюза и другими государствами. Страны стремительно переходят на самоизоляцию.

В сложившейся обстановке совершать туристические поездки небезопасно. Велика вероятность оказаться изолированным в каком-нибудь мобильном госпитале. Были случаи, когда русских туристов по прилете депортировали в Россию из-за того, что до этого они отдыхали в Италии.

Актуальная информация об угрозе безопасности и ограничительных мерах размещается на сайте Федерального агентства по туризму.

Что делать, если отпуск уже запланирован?

Вы приобрели тур или купили билеты на самолет и забронировали номер в отеле, но от путешествия придется отказаться, потому что:

1. Боитесь: страна попала в список тех, где действует режим угрозы безопасности туристов.

Законом о туризме предусмотрено, что в случае признания места отдыха небезопасным турист может расторгнуть договор с туроператором и получить обратно деньги. Но это относится только к турпродукту – комплексу услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену.

Если вы без помощи туроператора приобрели авиабилеты, то обратите внимание на условия тарифа в маршрут-квитанции. Даже если билет был куплен по невозвратному тарифу, посетите сайт авиакомпании: сейчас многие перевозчики предлагают поменять даты, направление или сдать билет без штрафных санкций. То же относится и к отелям.

2. Не можете лететь: страна закрыта для въезда.

В данном случае туроператор не может исполнить взятые на себя обязательства и предоставить вам оплаченные услуги. Следовательно, он обязан вернуть вам деньги.

Если авиасообщение со страной, где вы планировали провести отпуск, приостановлено, авиакомпания будет вынуждена отказать в перевозке и также обязана вернуть деньги за билет.

С отелями ситуация обстоит иначе. Однозначных рекомендаций дать не получится: многое будет зависеть от особенностей введенного режима карантина и страны предполагаемого отдыха. Советую связаться с отелем и найти компромиссный вариант аннуляции брони.

3. Не хотите лететь: страна не попала в список небезопасных, но береженого бог бережет.

Если вы самостоятельно купили билеты и забронировали номер в отеле, то аннуляция происходит согласно вашему тарифу. Если же вы приобрели тур, то можете отказаться от него, оплатив расходы туроператора, связанные с организации вашей поездки (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Но надо понимать критичность сложившейся ситуации. Туроператоры и турфирмы будут оттягивать возврат денежных средств. Оно и понятно: необходимость возврата денег всем клиентам сразу может привести их к банкротству. Оптимальный вариант – договориться о переносе сроков поездки, дождаться изменения неблагоприятной обстановки и отправиться в запланированное путешествие.

Но если договориться не получилось, туроператор отказывается переносить сроки поездки и возвращать деньги – придется идти в суд.

А если отпуск еще не запланирован, но от путешествий отказываться не хочется, что нужно предусмотреть?

Ситуация развивается непредсказуемо. Планировать заранее отдых при данных обстоятельствах весьма проблематично. Но если вы все же хотите отправиться в путешествие, то:

  • приобретайте туры у проверенных туроператоров и обязательно оформляйте страховку от невыезда;
  • бронируя места в самолете и номера в отеле самостоятельно, выбирайте тарифы, которые позволят в случае отмены поездки вернуть деньги;
  • обязательно страхуйте себя и близких на время путешествия и не ограничивайтесь стандартной минимальной страховкой. Подберите оптимальную страховую программу исходя из характера поездки и текущих обстоятельств.

(О том, как выбрать страховую компанию и разобраться, какие расходы страховщик не покроет, как получить страховые выплаты и почему в компенсации могут отказать, читайте в статье «Если медпомощь без страховки туристу не по карману».)

Читайте также: