Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

У туристов остались вопросы о возврате денег за путевки во время пандемии

Почему туроператор требует доплату за равнозначный тур или отказывается вернуть деньги за услуги, которые не были оказаны? И почему 65-летнему туристу придется ждать возврата уплаченных сумм до конца года, как остальным?

У туристов остались вопросы о возврате денег за путевки во время пандемии

Вправе ли туроператор требовать доплату за подорожавший равнозначный тур?

«В апреле 2020 г. из-за пандемии не состоялась наша поездка в Доминикану. Туроператор предложил перенести несостоявшееся путешествие без доплат при сохранении основных параметров. В его уведомлении было указано, что “...перенос производится по курсу туроператора на день оплаты аннулированной заявки. Доплата по новой заявке (при необходимости) осуществляется по курсу на день соответствующего платежа”.

Кроме уведомления, туроператор выслал по электронной почте гарантийное письмо, в котором говорится, что он производит перенос денежных средств в счет будущей заявки. При этом перенос осуществляется в российских рублях по фиксированному курсу на день оплаты аннулированной заявки. В случае если стоимость туристского продукта по новой заявке превышает размер внесенной суммы, турист обязан произвести доплату в российских рублях по внутреннему курсу на день внесения платежа.

Стоимость тура в тот же отель на тех же условиях выросла в 1,5 раза. Можно ли требовать от туроператора возврата денежных средств с учетом компенсации обесценивания денег?»

Читайте также
Как вернуть деньги за путевку во время пандемии не через год, а сразу?
Думаете, что если правительство разрешило туроператорам возвращать деньги за туры до конца 2021 г., то получить их через суд раньше не получится? Вы ошибаетесь. У меня получилось
24 декабря 2020 Советы

При исполнении в 2020 и 2021 гг. договоров, заключенных до 31 марта прошлого года, туроператор должен предоставить туристский продукт, предусмотренный договором, или равнозначный продукт в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.1 Под равнозначным понимается туристский продукт, потребительские свойства которого соответствуют свойствам продукта, предусмотренного договором. Такими потребительскими свойствами являются: программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания и дополнительные услуги.

При принятии решения о предоставлении равнозначного туристского продукта туроператор направляет заказчику или турагенту уведомление, содержащее указание на обязательство сделать это не позднее 31 декабря 2021 г. Турагент должен в течение одного рабочего дня передать уведомление заказчику. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт. Такое требование законно, только если потребительские свойства туристского продукта были изменены по соглашению сторон.

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при его отказе от равнозначного туристского продукта, туроператор возвращает ему уплаченную сумму не позднее 31 декабря 2021 г. Также он обязан выплатить заказчику проценты за пользование его денежными средствами. Они начисляются со дня предъявления заказчиком требования до дня возврата ему уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Почему деньги за тур не вернут раньше, хотя туристу исполнилось 65 лет?

«Мы приобрели тур в январе 2020 г. Должны были лететь из Санкт-Петербурга в Турцию в июне прошлого года, но границы закрыли. Туроператор через турагента предложил альтернативу. Мы отказались. Тур оплатила дочь, но я вписана как турист. В феврале 2021 г. мне исполнилось 65 лет. Можем ли мы претендовать на возврат денег раньше, а не ждать декабря 2021-го?»

Распоряжением Правительства РФ2 определена обязанность туроператора вернуть туристам или иным заказчикам денежные суммы, уплаченные ими за туристский продукт по договорам, заключенным до 31 марта 2020 г.

В Обзоре Президиума Верховного Суда РФ3 разъяснено, что в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при его отказе от равнозначного туристского продукта, туроператор возвращает ему уплаченные суммы не позднее 31 декабря 2021 г. По требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, туроператор обязан вернуть деньги в течение 90 календарных дней с даты предъявления требования, но не позднее 31 декабря 2021 г. Эта обязанность распространяется лишь на достигшего к моменту предъявления требования возраста 65 лет туриста, который является заказчиком туристского продукта, или на иного заказчика, который оплатил тур (подробнее о разъяснениях Верховного Суда, которые могут пригодиться туристам, читайте в новости «Президиум ВС утвердил третий коронавирусный обзор»).

Таким образом, для возврата денег в течение 90 дней 65 лет должно исполниться тому, кто оплатил тур, – самому туристу или заказчику, который внес плату вместо него. Соответственно, дочь, оплатившая тур, может претендовать на возврат денежных средств лишь на общих началах, но не позднее 31 декабря 2021 г.

Что делать, если туроператор отказывается возвращать деньги за «предоставленные» услуги, которые не предоставил?

«В прошлом году из-за пандемии сорвалась наша поездка в ОАЭ. Тогда оператор не хотел возвращать деньги и предложил перебронирование. Сейчас же он может вернуть деньги, но с сохранением суммы за “предоставленные” услуги, которые на самом деле предоставлены не были. Как получить уплаченную сумму без вычетов?»

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к действующему законодательству4. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

  • ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
  • изменение сроков совершения путешествия;
  • непредвиденный рост транспортных тарифов;
  • невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и др.).

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов и сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о наличии в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно об опасности причинения вреда их имуществу, турист или туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. Наличие указанных обстоятельств подтверждается решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Таким образом, в случае расторжения договора до поездки необходимо обратиться в суд с требованием о возмещении всей стоимости туристического продукта.

Нужно ли обращаться в турагентство до подачи искового заявления в суд?

Действующим законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров о взыскании уплаченных по договору о реализации туристского продукта денежных средств, если поездка не состоялась из-за распространения коронавирусной инфекции5. Таким образом, в случае нарушения прав турист может обратиться сначала к туроператору или в турагентство либо сразу направить исковое заявление в суд.

Кто может рассчитывать на возмещение денежных сумм из фонда персональной ответственности туроператора?

Возврат туристам уплаченных за туристский продукт денежных сумм за счет средств фонда туроператора возможен только в случае принятия такого решения туроператором и направления соответствующего уведомления в ассоциацию «Турпомощь»6.

При этом договор о реализации туристского продукта должен быть подписан до 31 марта 2020 г. вне зависимости от порядка его заключения – напрямую с туроператором или с турагентом. Путешествие должно было совершиться в одну из стран, в которых ввели ограничения в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, – вне зависимости от сроков совершения поездки. Актуальный перечень таких стран размещен на сайте Федерального агентства по туризму7.

В каком порядке предъявляется требование о возврате денежных средств?

Для возврата денежных сумм за счет средств фонда туроператора туристу необходимо направить туроператору соответствующее требование. Форма требования размещена на сайте ассоциации «Турпомощь». Информация о сроках и порядке подачи требования размещается на сайте туроператора.

Также необходимо предоставить следующие документы8:

  • копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность туристов в соответствии с законодательством РФ;
  • копию договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе или на электронном носителе информации в случае заключения договора в форме электронного документа;
  • документы, подтверждающие факт оплаты услуг туроператора в соответствии с договором о реализации туристских услуг, или надлежащим образом заверенные копии таких документов.

Что должно содержать требование о возврате?

  • Ф.И.О. и место жительства туриста; а в случае если договор был заключен с иным заказчиком-физлицом, также его Ф.И.О. и место жительства; если заказчик – ИП, нужно указать ИНН, его основной государственный регистрационный номер и место жительства; если заказчик – юрлицо, укажите его наименование, ИНН, основной государственный регистрационный номер и место нахождения;
  • номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
  • период туристской поездки (период фактического предоставления услуг);
  • общая цена туристского продукта в соответствии с договором;
  • размер денежной суммы, подлежащей возврату;
  • перечень оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта (если они оказывались);
  • реквизиты банковского счета туриста или иного заказчика либо их представителей для перечисления денежной суммы, подлежащей возврату из средств фонда туроператора. Под представителем туриста или иного заказчика понимается лицо, действующее на основании надлежаще оформленной доверенности. А под уплаченной за туристский продукт денежной суммой, подлежащей возврату из денежных средств фонда туроператора, понимаются расходы, понесенные туристом или иным заказчиком в соответствии с договором о реализации туристского продукта.

Когда вернут деньги?

В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов осуществляется выплата из средств фонда туроператора путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный туристом или иным заказчиком в требовании о возврате.

Какие условия должны быть соблюдены для возврата денежных средств?

Возврат уплаченных за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора осуществляется при следующих условиях:

  • договор о реализации туристского продукта заключен до принятия Правительством РФ решения9 о возврате туристам денежных сумм10, т.е. по 31 марта 2020 г. включительно;
  • тур был оплачен полностью или частично;
  • период предоставления услуг в соответствии с договором полностью или частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну временного пребывания, указанную в перечне иностранных государств, который размещен на сайте Федерального агентства по туризму;
  • сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать сумму, уплаченную по договору;
  • общий объем денежных средств, указанных в требованиях туристов, которые включены в сформированный туроператором реестр требований, не должен превышать фактический размер фонда туроператора;
  • наличие у туроператора финансового обеспечения ответственности, действующего в течение срока формирования реестра требований, а также в течение 120 дней после даты окончания его формирования;
  • туроператор не должен находиться в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, его деятельность не должна быть прекращена.

В каких случаях в выплате могут отказать?

Причиной отказа в выплате могут стать:

  • непредставление или представление не в полном объеме необходимых документов;
  • наличие в документах неполных или недостоверных сведений;
  • несоблюдение условий возврата денежных средств.

1 Положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 г. включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20 июля 2020 г. № 1073).

2 Распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2021 г. № 977-р «О возврате сумм за туристский продукт и размере взносов туроператора в 2021 году».

3 Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 февраля 2021 г.).

4 Статьи 10 и 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

5 Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 3 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 февраля 2021 г.).

6 Информация Федерального агентства по туризму от 20 апреля 2021 г.

7 Пункт 1 Правил возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 461).

8 Пункт 4 тех же Правил.

9 Распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2021 г. № 977-р.

10 Статья 11.8 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Читайте также: