Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Возможности и сложности при переезде в Турцию

Получить вид на жительство и гражданство, открыть счет в турецком банке россиянам стало труднее. Зато можно выгодно инвестировать в ценные бумаги

Возможности и сложности при переезде в Турцию

Простой визовый режим и приемлемые цены, возможность открыть бизнес или получать не облагаемые налогом доходы от ценных бумаг делают Турцию привлекательным местом для релокации. Но не все так гладко, как кажется на первый взгляд.

По данным Bloomberg, в 2001–2023 гг. Турция приняла рекордное количество мигрантов. Одних только беженцев приехало более 7,5 млн человек1. Среди вынужденных переселенцев – сирийцы, афганцы, ливийцы, иракцы. Среди добровольных мигрантов много русских. Как сообщает МВД Турции, на конец прошлого года в стране проживало около 150 000 россиян по долгосрочным видам на жительство и более 125 000 россиян по краткосрочным ВНЖ. Российские граждане занимают первое место среди иностранных резидентов в Турции.

Для получения ВНЖ и гражданства нужно больше времени

Чтобы получить турецкий вид на жительство, нужны лишь:

  • документ, удостоверяющий личность (как правило, загранпаспорт);
  • договор аренды жилья на год (как при подписании договора с арендодателем минимизировать риски – читайте в статье «Планируете длительный отдых в Турции?»);
  • туристическая медицинская страховка на год;
  • ИНН;
  • выписка о движении денежных средств за полгода из российского банка. 

Однако теперь получить ВНЖ не так просто, как раньше. Сроки ожидания существенно увеличились: если в 2021 г. заявления о выдаче ВНЖ рассматривали один-два месяца, то сейчас полгода и больше. К тому же российским гражданам стали чаще отказывать в выдаче ВНЖ.

Получить гражданство еще сложнее. Из-за беспрецедентного увеличения количества заявлений некоторые дела зависают на годы, и нет уверенности, что по ним будет принято положительное решение. И все равно этот процесс намного проще, чем в Европе.

На таком фоне появилось много миграционных фирм, которые предлагают «нестандартные решения» проблем, связанных с получением ВНЖ и гражданства. Не стоит им доверять. Это может закончиться не только потерей времени и денег, но и проблемами с правоохранительными органами. За помощью лучше обращаться в адвокатские бюро. И конечно, нужно быть готовым к тому, что получение и ВНЖ, и гражданства потребует времени. Так, при грамотном содействии адвокатов гражданство можно получить за один-два года.

Открыть банковский счет будет непросто

По данным турецкой государственной газеты Daily Sabah, вложения россиян в покупку жилья в Турции выросли почти на 200% в 2022 г. Российские граждане скупают квартиры в курортных районах страны как для собственного использования, так и для сдачи в аренду. Этим инвестирование не ограничивается – русские охотно открывают риелторские агентства.

Но не только сфера недвижимости привлекает россиян. Многие мигранты переводят бизнес в Турцию, чтобы уйти от санкций. Только в Анталии, по информации Торгово-промышленной палаты города, почти 20% иностранных фирм – компании с российским капиталом.

Турецкое правительство активно привлекает иностранных инвесторов. Европейские и международные компании переносят свое производство в Турцию и вкладывают существенные средства. Среди них IKEA, LPP, Boehringer Ingelheim, DW Reusables и др. Однако для россиян привлекательные условия ведения бизнеса отягчаются специфическими трудностями.

Так, российские компании не могут пользоваться международной банковской системой, что осложняет для них международную торговлю в Турции. Открыть счет в турецком банке человеку с русским паспортом сейчас непросто – далеко не все финансовые организации идут навстречу. Потому российские компании осуществляют оплату через третьи страны. Если сумма небольшая, используют сервисы быстрых денежных переводов, например «Золотую Корону».

Открывать счета в российских рублях государственные и многие частные банки отказываются наотрез, хотя законом это не запрещено. Проблему можно было бы решить путем конвертации денег в доллары США или турецкие лиры, но из-за опасения американских санкций банки не хотят помогать и в этом. Потому представители российского бизнеса все чаще обращаются за помощью к посредникам.

Налоги на доходы от ценных бумаг нужно платить не всегда

Российские граждане, приехавшие в Турцию, инвестируют не только в реальный сектор экономики (покупка недвижимости, открытие бизнеса и пр.), но и в ценные бумаги. Привлекательность этого рынка в стране растет. Например, интересные возможности предлагает Стамбульская фондовая биржа. При этом далеко не все понимают, какие налоги и в каких случаях нужно платить.

Прежде всего, любой иностранец, переехавший в Турцию, становится налогоплательщиком с ограниченной ответственностью2. Для физического лица это значит, что его доходы облагаются налогом, только если они получены на территории Турции3. Налог автоматически удерживается с той суммы, которая попадает на банковский счет. Если же вы получаете доход, например зарплату, в другом государстве, то налог уплачивать не придется.

Доходы иностранцев от ценных бумаг облагаются налогами по аналогичным правилам. Речь идет о двух видах дохода – о доходе от продажи ценных бумаг и доходе в виде дивидендов по ним. Если они получены в результате инвестиций на территории Турции, то налог придется платить, но не во всех случаях4.

Обложение налогом дохода от продажи ценных бумаг. В некоторых случаях при продаже ценных бумаг налоговая ставка будет равна 0%. Например, если акции приобретены не в инвестиционном товариществе – трасте (т.е. не являются партнерскими инвестициями)5.

Когда вы получаете доход от продажи акций, купленных в трасте, но с момента их приобретения прошло менее года – налоговая ставка составит 10%. Если же прошло больше года, то налог платить не нужно6.

Обложение налогом дохода в виде дивидендов. Компании, продающие свои акции на Стамбульской фондовой бирже, могут принимать решения о выплате дивидендов акционерам. Если акции таких компаний приобретены в инвестиционном трасте, то ставка налога составит 0%.

Если же вы получаете дивиденды по акциям компаний, не состоящих в инвестиционном трасте, то ставка будет 10%. Доход в виде дивидендов облагается налогом еще до того, как деньги поступают на счет акционера, так что заявлять о своем доходе не требуется. Срок владения ценными бумагами в данном случае значения не имеет.

За помощь в подготовке материала благодарим Дорука Арслана, переводчика юридического бюро «Сейхан»


1 Первая волна беженцев была в начале 2000-х гг. из Афганистана. С 2003 г. беженцы стали прибывать из Ирака. В 2011 г. в Ливии, Сирии и Египте начались гражданские войны, которые получили название «арабская весна».

2 Пункт 6 Закона о налогах Турецкой Республики.

3 Пункт 6 Закона о подоходном налоге Турецкой Республики.

4 Пункт 7 Закона о подоходном налоге Турецкой Республики.

5 Инвестиционные товарищества (трасты) – организации, целью которых является получение прибыли за счет разницы, возникающей при покупке и продаже ценных бумаг. Они собираются из нескольких фирм.

6 Статья 67 Закона о подоходном налоге Турецкой Республики.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: