Вправе ли сотрудник работать на больничном?

Сотрудник решил поработать дома во время болезни. Если компания сообщит об этом в ФСС – он получит пособие по нетрудоспособности в уменьшенном размере или вовсе останется без него. Если не сообщит – компании будет грозить штраф. Чтобы работники не страдали от недостатка средств в период болезни, работодатель может закрепить в локальном нормативном акте пункт о доплате

Вправе ли сотрудник работать на больничном?

С 1 января 2022 г. больничные листы в России оформляются только в электронном виде. И оплачиваются они теперь по системе прямых выплат. Как это работает? Медицинская организация передает в ФСС информацию о заболевшем. После выздоровления пособие по нетрудоспособности ему перечисляет фонд, а работодатель платит только за первые три дня.

При этом нередко размер пособия оказывается меньше, чем размер зарплаты. Потому работодатели иногда доплачивают работникам, чтобы уравнять пособие с окладом. Или же с сотрудником договариваются о том, что он работает дома, если позволяет здоровье, и получает зарплату. Но что об этом говорит закон и какие риски несет работодатель?

Строгая схема назначения пособия по нетрудоспособности

Основанием для назначения работнику пособия является листок нетрудоспособности (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Врач размещает его в системе ФСС, а фонд передает информацию о заболевшем работодателю. В эпоху бумажных больничных врач мог спросить, нужен ли больному листок нетрудоспособности. Сейчас работает иная схема: «заболел – пошел к врачу – он сказал, что надо полечиться дома, – почти автоматически получаешь листок нетрудоспособности». И сотрудник больше не решает, показывать больничный работодателю или нет. Данные приходят в компанию напрямую и должны быть приняты к учету.

Получив информацию о закрытии больничного, компания обязана в течение трех дней передать в ФСС сведения для назначения пособия. Так как данные «на цифре», их надо заверить усиленной ЭЦП. Главное в этом отчете – информация о периоде отсутствия человека на рабочем месте из-за болезни. На ее основе фонд примет решение, сколько заплатить работнику.

Риски работодателя

На практике у работодателей возникает много вопросов. Скажем, листок нетрудоспособности подтверждает, что сотрудник не мог исполнять свои обязанности. Работа во время болезни является нарушением предписания врача, и это надо фиксировать. Но кто должен оформить нарушение? Сразу оговоримся, что закон не дает ответа. Иногда суды указывают, что это может сделать работодатель в отдельном акте. Или еще вопрос: может ли сотрудник предъявить претензии в случае ухудшения состояния здоровья и осложнений? Ведь он имеет право не работать во время болезни.

А теперь представим такую ситуацию: работодатель решил сообщить в ФСС, что сотрудник болел, хотя он и работал на «удаленке». Человек получит и пособие по нетрудоспособности, и полную оплату за период болезни. Кто и как перепроверит такую информацию? Вопрос остается открытым. Как минимум для этого нужна проверка ФСС или Налоговой службы. Но плановые проверки в этом году отменили, а сотрудник вряд ли будет жаловаться. Кроме того, пока непонятно, как ФСС будет запрашивать данные у работодателей по итогам болезни работников – у всех или выборочно.

С точки зрения закона получение работником одновременно пособия по нетрудоспособности и зарплаты неприемлемо. Для компании это лишние риски. Мы рекомендуем после болезни работника направлять письмо в ФСС с корректными данными сразу, не дожидаясь запроса. В любом случае именно компания отвечает за представление сведений для назначения пособия и их достоверность. Представление недостоверных сведений или их сокрытие влечет наложение штрафа – 20% от суммы излишне понесенных расходов на выплату страхового обеспечения, но не более 5 тыс. руб. и не менее 1 тыс. руб. Нарушение срока представления сведений влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. (ст. 15.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Дополнительные льготы для сотрудников

Работа сотрудника во время болезни – основание для уменьшения размера пособия по нетрудоспособности или его отмены. Ведь цель такой выплаты – возмещение утраченного заработка. Если же человек работает, значит, он не утратил ни трудоспособность, ни заработок. К тому же нарушил режим, предписанный врачом. Вот и получаем: человек имеет право на труд и вознаграждение за этот труд, которое он должен получить своевременно и в полном размере (ст. 2, 129 ТК РФ). Даже если он работает во время болезни, эти дни необходимо оплатить по полной ставке. Но пособие он получит в уменьшенном размере. Как тогда быть?

Если вы хотите дать работникам возможность получать зарплату в полном объеме в период болезни, можно добавить в локальный нормативный акт пункт о том, что компания вправе производить доплату по своему усмотрению. Чаще таким ЛНА является Положение об оплате труда. Причем речь идет именно о доплате, поощрении, а не о заработной плате. Тем самым вы предложите работникам больше льгот, чем предусматривает законодательство, – работодатель имеет на это право. И лучше определить, кто именно может получать такие льготы – все или отдельные сотрудники, департаменты и т.д. Критерии желательно связать с деловыми качествами работников. Это исключит споры о дискриминации.

Читайте также: