Матери ребенка придется искать другого плательщика алиментов

«Мужчина содержал дочь в течение двух лет после развода, пока не заподозрил, что ребенок чужой», – рассказала его юрист Светлана Осипова

Матери ребенка придется искать другого плательщика алиментов

Мать ребенка до последнего настаивала на отцовстве бывшего мужа

После расторжения брака жена подала в суд исковое заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Суд вынес судебный приказ, во исполнение которого работодатель мужчины стал ежемесячно перечислять матери ребенка часть его зарплаты. Алименты она получала два года.

Но однажды мужчина начал подозревать, что ребенок может быть не его родным: знакомые намекали на супружескую неверность бывшей жены. К тому же дочь явно внешне отличалась от него, и на протяжении восьми лет между ними так и не возникла эмоциональная привязанность.

Мужчина решился подать исковое заявление о признании того, что он не является биологическим отцом ребенка. Мать девочки настаивала на отцовстве бывшего мужа. Потому суд назначил молекулярно-генетическую экспертизу. Ее результаты подтвердили – биологическое отцовство исключается. После этого суд признал, что бывший муж не является отцом девочки.

Теперь женщине придется задуматься о взыскании алиментов с настоящего отца ребенка.

«Папам» на заметку

До подачи иска сомневающийся отец может обратиться к специалистам с просьбой провести досудебное исследование, чтобы понять, является он биологическим отцом ребенка или нет. Для сравнительного исследования необходимы образцы из полости рта ребенка или его волосы и такие же биологические материалы мужчины. Письменное заключение специалистов поможет решить, целесообразно ли идти в суд (подробнее об этом рассказано в материале «Как оспаривается отцовство?»).


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: