Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

А вы за или против поправок в Конституцию?

До 21 июня можно поменять избирательный участок по месту регистрации на удобный или подать заявку для участия в электронном голосовании

А вы за или против поправок в Конституцию?

Как выбрать участок для голосования и безопасно ли там присутствовать в условиях распространения коронавируса?

Голосование пройдет 1 июля с 8:00 до 20:00 по местному времени. Те, кто не сможет проголосовать в этот день, вправе сделать это досрочно – с 25 по 30 июня.

Узнать участок, к которому вы приписаны, можно через Портал госуслуг, сайт Центральной избирательной комиссии или по телефону ее информационно-справочного центра 8 (800) 200-00-20. Граждане могут проголосовать на участке не только по месту регистрации, но и по месту нахождения. Чтобы выбрать удобный участок, нужно до 21 июня не позднее 14:00 подать заявление:

  • в территориальной избирательной комиссии;
  • в участковой избирательной комиссии;
  • в любом многофункциональном центре;
  • на Портале госуслуг.

Имейте в виду: если вы подали заявление о голосовании по месту нахождения, вы будете исключены из списка участников голосования по месту регистрации. В день голосования необходимо явиться с паспортом на избирательный участок, к которому вы прикреплены.

Читайте также
Разбираемся в конституционных поправках
22 апреля на голосование по поправкам в Конституцию пришли бы больше половины имеющих право голоса, а за их принятие высказались бы 67–68% участников – таковы прогнозы экспертов ВЦИОМ. А вы поддерживаете предложенные конституционные изменения?
24 апреля 2020 Советы

Для минимизации риска распространения коронавирусной инфекции голосование будет проводиться согласно рекомендациям, подготовленным Центризбиркомом и Роспотребнадзором для членов избирательных комиссий, наблюдателей и голосующих1. Так, помещения для голосования должны удовлетворять требованиям эпидемиологической безопасности. В них должны проводиться проветривание и регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. Для исключения массового скопления людей будут утверждены схемы передвижения. В помещениях и перед входом разместят указатели движения для соблюдения дистанции не менее 1,5–2 м. На входе будет организован температурный контроль с помощью бесконтактных термометров. Для граждан с симптомами заболевания оборудуют отдельные помещения, где они смогут разместиться на время до оказания им необходимой помощи и при желании проголосовать.

Участники голосования смогут обработать руки антисептическими средствами и получить одноразовые перчатки и маску. Паспорта нужно будет предъявлять без передачи в руки членам участковых комиссий. Бюллетени будут выдавать бесконтактным способом. Для проставления подписи в списке участников и заполнения бюллетеня выдадут индивидуальные ручки. В помещении для голосования запрещены употребление пищи и напитков, кроме воды, и физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию.

Как проголосовать из дома без помощи интернета?

Для тех, кто не сможет прийти на участок, предусмотрена возможность голосования на дому с 25 июня по 1 июля. Чтобы записаться на надомное голосование, нужно обратиться в свою участковую комиссию до 1 июля или подать заявление через Портал госуслуг до 21 июня не позднее 14:00. В день голосования бюллетень вам принесут члены участковой комиссии. Голосование будет проведено бесконтактным способом.

Как проголосовать через интернет и надежно ли это?

В Москве и Нижегородской области с 14:00 25 июня до 20:00 30 июня пройдет также электронное голосование. Его участники должны быть зарегистрированы (прописаны) в одном их этих регионов. Голосующие из других субъектов не смогут поменять участок на московский или нижегородский для участия в электронном голосовании.

Голосующему должно быть 18 лет, и он должен иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг или стандартную на портале mos.ru. Чтобы проголосовать дистанционно, необходимо подать заявку на включение в реестр участников электронного голосования до 21 июня не позднее 14:00 (отозвать заявление можно не позднее этой же даты). С 25 по 30 июня нужно будет авторизоваться на сайте 2020og.ru с помощью учетной записи портала gosuslugi.ru или mos.ru, затем перейти на страницу с голосованием и авторизоваться с помощью СМС-сообщения. После этого останется только проголосовать.

Для допуска к электронному голосованию пользователь должен быть идентифицирован. В законодательстве Москвы предусмотрена идентификация через СМС-сообщение. Это необходимо для проверки личности голосующего. При этом по закону не допускается возможность взаимоувязки персональных данных избирателя и результата его волеизъявления в целях последующей идентификации. Потому данные будут обезличиваться и шифроваться с помощью специального программного обеспечения, которое позволит соблюсти право избирателя на тайну голосования.

Читайте также
Осторожно: вас хотят обмануть!
Как распознать мошенников и не попасться на их уловки?
19 декабря 2023 Темы

Помните, что в этот период нужно опасаться мошенников. В интернете уже появились фейковые копии официального сайта для электронного голосования 2020og.ru. На этом же сайте сообщается, что Роскачество предупреждает о возможном появлении сайтов-однодневок и рассылок о выигрышах призов. В качестве повода мошенники могут использовать программу «Миллион призов», которая будет запущена в рамках проекта «Активный гражданин» и предусматривает получение скидок и бонусов на различные товары и услуги в обмен на участие в голосовании. После регистрации на фальшивом сайте могут поступать звонки от злоумышленников с просьбами назвать номер банковской карты, чтобы «перечислить выигрыш», и код из СМС, якобы подтверждающий отправку денег.

Поэтому при получении электронных писем нужно проверять, откуда они приходят. Игнорируйте вложения, которые размещены в письмах с незнакомых адресов, так как в таких файлах могут быть вирусные программы. Не переходите на сайты по ссылкам из таких писем – желательно вручную вводить адрес сайта в поисковой строке, чтобы не попасть на его клон. И ни в коем случае не сообщайте незнакомым свои личные и банковские данные.

Какие права гарантированы голосующим и что делать, если их нарушают?

Принять участие в общероссийском голосовании вправе граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Право на участие в голосовании не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и принадлежности к общественным объединениям.

В ходе голосования возможны такие нарушения, как вбросы бюллетеней, агитация избирателей за конкретный выбор, голосование одних участников вместо других. Нарушения могут допускаться и при подсчете голосов: несоответствие количества выданных бюллетеней их числу в урне, изменение цифр в итоговом протоколе без пересчета.

Если вы заметили нарушение, попробуйте устранить проблему на месте. Члены избирательной комиссии такие же люди, и им свойственно ошибаться. Следует указать на нарушение и объяснить, что его необходимо устранить. Можно сообщить о нем наблюдателю на избирательном участке или подать жалобу в участковую избирательную комиссию. Если комиссия не удовлетворила жалобу, ее нужно направить в территориальную избирательную комиссии по субъекту РФ или ЦИК.

Если, придя на участок, вы обнаружили, что за вас уже кто-то проголосовал, необходимо зафиксировать данный факт. С разрешения членов избирательной комиссии сфотографируйте подпись за полученный бюллетень. После этого нужно подать письменную жалобу в участковую избирательную комиссию и продублировать ее в прокуратуру. Там уже будут разбираться, техническая ли это ошибка или злонамеренное действие.

Если вас принуждают проголосовать или сделать определенный выбор, имейте в виду, что это незаконно. Наказание за воспрепятствование осуществлению избирательных прав предусмотрено ст. 141 Уголовного кодекса. Так, некоторые работодатели пытаются стимулировать работников принять участие в электронном голосовании, чтобы уменьшить риск их заражения коронавирусом. И действительно, предполагается, что в день голосования на избирательных участках будет много людей, поэтому лучше воспользоваться возможностью проголосовать досрочно или через интернет. Вместе с тем работодатель не вправе принуждать сотрудников к участию в электронном голосовании и может лишь просить об этом, ссылаясь на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.

На нарушение прав вы можете жаловаться в Центральную избирательную комиссию, ее территориальные органы, полицию или суд. Кроме того, с 8 июня в аппарате Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой начала работу горячая линия по защите избирательных прав граждан в период подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию. Граждане в любое время могут задать вопросы и обратиться с сообщением о нарушении прав в интернет-приемной уполномоченного и по телефонам: +7 (915) 021-14-25, +7 (910) 460-90-25.


1 Рекомендации избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации (утв. Роспотребнадзором 21 мая 2020 г.).

Читайте также: