Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Чек-лист для партнерской беседы

15 вопросов, которые обязательно должны обсудить партнеры, чтобы избежать баснословных расходов на судебные тяжбы и потери бизнеса

Чек-лист для партнерской беседы

1. Как действовать в случае ошеломительного успеха?

Внезапно свалившееся богатство может стать причиной конфликта основателей прибыльного предприятия. Например, как только бизнес взлетел, один из партнеров захотел поделить его, чтобы гарантированно получить свой кусок пирога. В это время другой обеспокоился неравновесным партнерством и заявил, что желает принимать больше участия в развитии проекта.

Поэтому так важно выбирать партнеров со схожими ценностями и уделить внимание сценарию головокружительного успеха еще при заключении партнерского соглашения.

2. Когда пора менять бизнес-модель?

Как понять, что бизнес-модель вот-вот потерпит крах? Все просто – полученные результаты не соответствуют запланированным, а партнеры не удовлетворены прибылью, перерабатывают, спорят и теряют интерес к общему делу.

Чтобы не впасть в отчаяние, партнеры могут договориться, что в случае неуспеха не станут зацикливаться на первоначальной бизнес-модели и приступят к реализации ее заранее продуманных вариантов.

3. Где брать деньги, если потребуется дополнительное финансирование?

Потребность в дополнительном финансировании часто означает, что бизнес-модель не дала нужных результатов. Свести на нет такой риск не всегда возможно, зато избежать разногласий и хаотичного латания дыр партнерам по силам. Необходимо лишь заранее обсудить источники средств.

Также надо обговорить, в каком соотношении партнеры станут привлекать собственные активы, если будет принято такое решение. Ответ на этот вопрос зависит от формы партнерства и договоренностей участников. В равном деловом партнерстве их вклады обычно равноценны. Когда практикуются иерархические отношения, размеры вложений могут быть разными. И если их изначально не обозначить, без споров вряд ли удастся обойтись.

4. Как не отпугнуть инвесторов?

После того как удалось привлечь внимание инвестора к бизнесу, главное – его не отпугнуть. Вот представьте: инвестор приходит познакомиться с участниками и видит, что они спорят чуть ли не по каждому вопросу, регламентов нет, в партнерском соглашении явно не хватает важных условий, а бизнес оказался в подвешенном состоянии. Очевидно, что инвестор сразу потеряет интерес к компании.

Потому необходимо упорно стремиться к сотрудничеству, продумать четкий план развития общего дела и позаботиться о детализации партнерского соглашения.

5. Как вносить изменения в партнерское соглашение?

Помните: нужно – закрепить в партнерском соглашении процедуру его изменения; не нужно – включать в документ общие фразы и туманные формулировки. Иначе неопределенность может привести к недопониманию партнеров.

Например, в соглашение решили внести правки. Но один из участников внезапно отказался от предложенной идеи и попытался сохранить статус-кво. А остальные продолжили настаивать на изменении соглашения, только каждый пожелал переиначить документ на свой лад.

Процедура внесения изменений в партнерское соглашение должна предусматривать точный порядок действий. Желательно прописать нюансы вроде обязанности провести переговоры до внесения в документ правок и получить на это согласие партнеров, а в случае неравновесного партнерства – уведомить всех участников.

Изменения партнерского соглашения должны письменно фиксироваться. В противном случае деловое партнерство превратится в детскую игру, в которой участникам придется верить друг другу на слово и при необходимости напоминать про обещания.

6. На что смогут претендовать супруги партнеров?

Деловыми партнерами считаются те, кто на старте провел переговоры и заключил партнерское соглашение. Но в партнерство могут вмешаться нежданные участники со стороны, в первую очередь бывшие супруги партнеров.

По общему правилу приобретенное в браке имущество супругов признается их совместной собственностью и при разводе делится пополам. Это касается денежных средств, недвижимости и даже долей в бизнесе.

Однако когда к экс-супругу партнера переходят активы компании, от раздирания предприятие редко удается уберечь. Как тогда быть? Подобные риски нейтрализует брачный договор. В нем можно зафиксировать право собственности одного из супругов на долю в бизнесе. Дополнительно в партнерском соглашении нужно прописать, что партнерство существует между участниками, подписавшими документ. Этот пункт поможет исключить любое вмешательство в деловое партнерство.

(Читайте также: «Брачный договор: чего в нем быть не должно?», «Раздел доли в бизнесе после развода» и «Как распределяются доходы ИП при разделе имущества супругов?»)

7. Что произойдет при длительном отсутствии или уходе партнера?

Быть деловым партнером – значит активно участвовать в управлении компанией. Но это не всегда возможно, например из-за болезни, беременности или призыва на военную службу.

Когда партнеры привыкнут к длительной отлучке одного из участников, они могут задуматься о его ценности или даже исключении его из состава и перераспределении активов. Чтобы уберечься от разногласий и посягательства на активы, необходимо обговорить и зафиксировать в партнерском соглашении, какими могут быть последствия длительного отсутствия партнера.

Также в соглашение нужно включить условие о выплате компенсации при вынужденном уходе партнера. Например, если он больше не в состоянии принимать участие в общих делах из-за инвалидности. Тогда он не станет инициировать судебное разбирательство, которое приведет к упадку бизнеса и утрате партнерами репутации.

После смерти участника партнерство с ним автоматически прекращается. Чтобы потом не пришлось погружаться в судебные тяжбы с его родственниками, важно предусмотреть в партнерском соглашении условие о компенсации для них и замещении умершего партнера другим человеком.

8. Что делать в случае выгорания партнера?

Выгорание партнера выражается в потере интереса к делу и может привести к распаду партнерства. Это нередкое явление бывает связано с тем, что человек не терпит длительных пауз в развитии бизнеса, слишком многого от него ожидает или жертвует ради него другими сферами жизни.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, желательно договориться об отдыхе для партнера, например об упрощении его обязанностей.

9. Когда возможно лишение партнера статуса управленца?

Партнерское соглашение непременно должно содержать пункт об исключении партнера из управляющего состава. На практике такая санкция назначается, когда партнер действует вопреки общим интересам, злоупотребляет правами, нарушает закон и т.п.

Если не зафиксировать условия применения санкции в соглашении или иных корпоративных документах, положение каждого участника окажется нестабильным, что может породить хаос в управлении.

10. Как будут перераспределяться доли партнеров?

Случаи перераспределение долей партнеров и правила их расчета следует предусмотреть в партнерском соглашении, уставе или корпоративном договоре. Иначе бизнес неминуемо станет яблоком раздора. Например, если один из партнеров внес существенный вклад в развитие общего дела, он наверняка начнет судебное разбирательство из-за несправедливо маленькой доли.

11. Как искать выход из тупиковых и конфликтных ситуаций?

Пока у партнеров не получается прийти к согласию, остаются нерешенными важные вопросы. Так легко потерять репутацию – ведь никто не хочет сотрудничать с теми, кто не способен договориться; можно упустить прибыль и даже лишиться бизнеса.

Понятно, что далеко не каждый спорный случай удастся предусмотреть в партнерском соглашении. Зато можно включить в него пункт о способах выхода из тупиковых ситуаций: назначение ответственного за принятие общих решений, привлечение независимых арбитров, специалистов и т.п.

В соглашении желательно описать механизм разрешения споров: созыв общего собрания участников и обязательное досудебное урегулирование конфликта, привлечение медиатора, третейского судьи и т.д.

12. Как реагировать на жалобы клиентов?

Когда от клиента поступает крупная претензия, не каждый партнер спешит взять на себя лишнюю ответственность. Поэтому правила работы с претензиями клиентов лучше определить в партнерском соглашении. Желательно составить пошаговую инструкцию, а также указать, как разграничиваются обязанности партнеров, кто будет выступать от имени компании и понесет расходы на рассмотрение спора.

13. Как организовать объединение компаний?

При принятии решения об объединении компаний в более крупное образование нужно обсудить:

  • какой тип объединения предпочтителен – слияние или поглощение;
  • какими будут полномочия и статус партнеров после объединения;
  • как будут передаваться активы в новую компанию;
  • что будет с первоначальным партнерским соглашением.

Знаете, что бывает, когда объединение компаний пускают на самотек? Одни партнеры начинают ущемлять интересы других, некоторые из них теряют возможность влиять на бизнес.

14. Как организовать создание общего продукта?

Общее дело подразумевает выделение для каждого партнера отдельной зоны ответственности. Если есть четкий регламент, совместная деятельность будет эффективной, и никто из участников не почувствует себя обделенным. Поэтому до начала работы над созданием общего продукта двух компаний или одной после объединения нужно решить:

  • кто будет отвечать за создание продукта;
  • какова роль каждого партнера в продвижении продукта;
  • от чьего имени будет вестись общение с клиентами.

15. Как разойтись, если что-то пойдет не так?

Универсальной формулы удачного прекращения сотрудничества нет. Именно поэтому важно заранее обговорить нюансы расставания, в том числе распределение активов. Только так получится обойтись без утомительных споров и баснословных расходов на судебные разбирательства.

***

Обсуждать перечисленные вопросы, прогнозировать позитивные и негативные сценарии удобно на партнерской сессии. Этот формат полезен как для организации новых бизнес-проектов, так и для привлечения инвестиций в уже действующие.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: