Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

«Да кому нужно это страхование жилья?»

Страхование квартиры или дома многим кажется пустой тратой денег. Но так ли вы уверены в соседях, как в себе? Залив, пожар, взрыв бытового газа – раз риски растут, есть смысл защитить жилье и дорогостоящие вещи хотя бы от некоторых из них, пусть даже ненадолго. Получится недорого. Только как выбрать страховщика?

«Да кому нужно это страхование жилья?»

Страхование недвижимости (квартиры, дома, дачи) – это, в понимании многих, затраты на то, что может и не пригодиться. Купил полис страхования жилья, а страховой случай не наступил – деньги потрачены зря. Но давайте-ка разберемся, почему оно того стоит.

Почему страховать недвижимость выгодно?

1. Страховка позволяет компенсировать последствия аварии.

Во время пандемии люди больше времени стали проводить дома, многие перешли на дистанционный режим работы. Из-за этого нагрузка на коммунальные инженерные сети повысилась. Нередки случаи нарушения правил эксплуатации сантехники, электро- и газооборудования, что приводит к авариям – заливам, пожарам, взрывам бытового газа. Недвижимому имуществу может быть нанесен значительный ущерб. Страховка позволит его покрыть.

2. Страхование жилья обеспечивает психологическое спокойствие. Это особенно необходимо, когда помещение сдается в аренду или пустует, например при длительном отъезде хозяев.

3. Полис может быть недорогим.

Страховые компании предлагают различные варианты страхования жилья. Цена полиса будет зависеть от технического состояния и степени износа недвижимости, рисков и сроков страхования. Цена будет оптимальной, если в страховку включить только наиболее вероятные страховые случаи. Кроме того, оплатить страховку можно в рассрочку или в кредит – практически все крупные компании предлагают такие варианты приобретения полиса.

Что и как можно застраховать?

Застраховать свое недвижимое имущество можно как от традиционных рисков – залив, пожар, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, так и нестандартных – подвижки грунта, извержения вулкана или землетрясения.

Можно оформить полис на конкретный период, например на время отпуска. Кроме недвижимости можно страховать и движимое имущество, находящееся в помещении, – например, дорогостоящую бытовую технику, антикварные вещи и мебель.

Как выбрать страховую компанию и заключить договор, чтобы потом не возникло проблем?

Деятельность страховых компаний контролирует Банк России. На его сайте следует проверить страховщика на наличие лицензии по Справочнику финансовых организаций.

Банк России рекомендует заключать договор страхования в офисе страховой компании или через личный кабинет на официальном сайте страховщика.

Сравните условия, которые предлагают разные страховые компании. Уточните:

  • как будет рассчитываться страховая выплата – согласно нормам действующего законодательства РФ сумма получаемых по страховке денежных средств не будет больше рыночной или действительной стоимости имущества в момент заключения страхового договора;
  • какой ущерб организация готова возместить и какие ситуации не будут считаться страховым случаем; сумма выплаты может зависеть от шансов восстановить имущество. Внимательно изучите все условия договора страхования. Для его оформления потребуются лишь паспорт и документ, подтверждающий право собственности на имущество или имущественный интерес, например договор покупки. В некоторых случаях сотрудник компании должен будет осмотреть страхуемое имущество.

А не откажут ли в выплате?

Если произошел страховой случай, немедленно сообщите о происшествии в компетентные органы (противопожарную, аварийную службу и т.п.) и в страховую компанию. В договоре может быть указан срок, в течение которого вы обязаны сообщить страховщику о случившемся. Опоздаете – компания будет вправе отказать вам в выплате страховки. Также страховщик откажет в выплате, если случай не является страховым или стоимость объекта недвижимости завышена.

Для получения страховой выплаты нужно предоставить действующий страховой полис, квитанцию об уплате страховых взносов, документы, в которых зарегистрирован страховой случай (акт коммунальной службы или управляющей компании и страховщика), фото или видео. В договоре страхования может быть предусмотрено предоставление дополнительных документов.

Если вы получили сумму, не покрывающую ущерб, или компания не выплатила страховку и при этом не дала мотивированный отказ, следует подать жалобу в Банк России. Кроме того, вы имеете право требовать от страховщика выплаты процентов за задержку страховки – для этого нужно будет обратиться в суд.

(В статье «ЦБ защитил интересы потребителей страховых услуг» читайте о том, что Банк России утвердил стандарты деятельности страховых организаций, чтобы страховщики и их агенты не смогли скрывать информацию о страховке и вводить в заблуждение своих клиентов. А в статье «Как финансовые организации и их клиенты спорят в неоднозначных ситуациях» – о том, как должны рассматриваться споры, связанные со страхованием при получении кредита.

Автор статьи «Если медпомощь без страховки туристу не по карману» рассказала о том, что лечение в чужой стране может обойтись дороже, чем путешествие. Потому важно не ошибиться в выборе страховой компании и до отъезда разобраться, какие расходы страховщик не покроет, как получить страховые выплаты и почему в компенсации могут отказать.)

Читайте также: