Если жена тайком потратила все деньги мужа…

…ее привлекут к уголовной ответственности. Но при условии, что ранее они оформили брачный договор. А вот за повреждение семейного имущества супруга могут наказать и без договора

Если жена тайком потратила все деньги мужа…

Может ли купленное в браке имущество стать для супруга чужим?

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Проще говоря, все общее: деньги – хоть и лежат на карте мужа, машина – хоть и оформлена по документам на жену.

Приобретенное после свадьбы имущество может стать для супруга чужим. Но только если до или во время брака пара заключила брачный договор.

Важно понимать, что значит «чужое имущество». Это когда у человека нет права собственности. Он не может владеть, пользоваться и распоряжаться таким имуществом как своим.

А если супруг украдет или испортит имущество второй половинки?

Когда есть брачный договор. Если супруг присвоит или причинит ущерб имуществу, которое принадлежит второму супругу на основании брачного договора, то последует уголовная ответственность.

Статья 158 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусматривает наказания за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. А статья 167 УК РФ – за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Для квалификации деяния в качестве преступления имеет значение размер причиненного ущерба. Он не может составлять менее 5000 рублей (п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ).

Когда нет брачного договора. Если супруги не заключили договор, то неважно, кто из них, предположим, заработал деньги. Они считаются общими. Допустим, жена молчком взяла карту мужа и обнулила ее в ближайшем торговом центре. Такие действия нельзя расценивать как распоряжение чужим имуществом. Тут нет состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Значит, уголовная ответственность не последует.

Это правило провоцирует злоупотребления. Незадолго до расторжения брака и раздела общего имущества супруг может безнаказанно вывести семейные деньги. Второй супруг, лишившись своей части, вправе лишь предъявить материальные требования в гражданском процессе.

Однако противоположная позиция встречается в практике в случае уничтожения или повреждения имущества. Считается, что при таком поведении супруг незаконно вторгся в права супруга-сособственника. Этот подход применяется, даже когда нет брачного договора.

Например, если из-за поджога сильно пострадали вещи, которые являются совместной собственностью виновника пожара и других людей, то его действия считаются умышленным повреждением чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14).

Выходит, уничтожение и повреждение имущества могут быть расценены как преступление, даже если не оформлен брачный договор. А присвоение супружеского имущества окажется преступлением, только если брачный договор заключен.

Очевидно, что подобные разночтения должны быть устранены, но официальных разъяснений пока нет.

Совет

Не нужно думать, что сотни человек сидят в тюрьме из-за кражи или повреждения имущества своих супругов. К уголовной ответственности за такое поведение привлекают крайне редко даже при наличии брачного договора.

И все же о заключении договора стоит поразмыслить. Им можно установить режим раздельной собственности супругов вместо режима совместной собственности, который предписан законом. Тогда приобретенное в браке имущество будет собственностью того супруга, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано.

Подробнее о брачном договоре читайте в статьях «Покажите брачный договор юристу» и «Любовь и предпринимательство: брачный договор защитит семью и бизнес».

Мы стараемся рассказывать о правах и обязанностях просто и интересно. Приглашаем вас в наш телеграм-канал @agexpert и сообщество «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: