Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Любовь и предпринимательство: брачный договор защитит семью и бизнес

Брачный договор нужен обоим супругам: одному, предпринимателю, – чтобы уберечь бизнес от «семейного» влияния; второму – чтобы не отвечать по долгам компании

Любовь и предпринимательство: брачный договор защитит семью и бизнес

Зачем предпринимателю брачный договор

По общему правилу имущество, приобретенное супругами во время брака, делится между ними поровну (ст. 39 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ)). Однако с помощью брачного договора супруги могут сами решить судьбу общего имущества, т.е. поделить его не пополам, а так, как посчитают нужным (гл. 8 СК РФ).

Брачный договор стоит заключить для того, чтобы разделить две сферы – семью и бизнес. Он позволит избежать споров об имущественных правах и защитить семью от кредиторов, удержать бизнес и устранить препятствия для его ведения.

Читайте также
Чек-лист для партнерской беседы
15 вопросов, которые обязательно должны обсудить партнеры, чтобы избежать баснословных расходов на судебные тяжбы и потери бизнеса
07 марта 2023 Советы

Если конкретнее, брачный договор поможет:

  • отделить имущество компании от иного совместно нажитого имущества супругов;
  • установить, кому принадлежат доходы от предпринимательской деятельности и текущие активы компании (офисы, транспорт, акции и т.д.), какой режим собственности будет у новых активов;
  • исключить реализацию корпоративных прав вторым супругом и минимизировать риск прекращения деятельности компании в случае расторжения брака. Очевидно, что вхождение в бизнес супруга, который никогда им не занимался, наверняка осложнит его функционирование;
  • договориться с бизнес-партнерами. Они могут настаивать на оформлении брачного договора, чтобы устранить влияние семейных конфликтов на деятельность компании и ее репутацию. И это понятно: для заключения большинства корпоративных сделок с имуществом компании необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Если же брачный договор определяет, что имущество компании – это собственность только супруга-предпринимателя, сделку получится провести быстрее, поскольку не нужно будет согласие второго супруга.

Брачный договор можно заключить до или во время брака. После развода его уже не оформить. В таком случае поможет соглашение о разделе имущества или придется судиться (ст. 38 СК РФ).

(Как супругам поделить общее имущество до, во время или после брака – читайте в статьях «Делить общее имущество супруги могут и без токсичных споров», «Раздел доли в бизнесе после развода» и «Как распределяются доходы ИП при разделе имущества супругов?».)

Советы по оформлению брачного договора

Определите, какой режим собственности будет у совместно нажитого имущества. При выборе долевой собственности должны быть определены размеры долей супругов. Или можно включить в договор условие о том, что имущество, подлежащее государственной регистрации (жилые и нежилые помещения, земельные участки, машино-места), находится в собственности того супруга, на которого оно оформлено.

Разберитесь с долгами. В брачном договоре необходимо прописать условия о ежемесячных платежах по кредиту и режиме собственности имущества, для покупки которого кредит взят.

Пропишите в договоре условие об участии в доходах друг друга. Речь идет о зарплате, доходах от предпринимательской деятельности, от сдачи недвижимости в аренду и т.п. Супруг может получать фиксированные проценты или долю от дохода второго супруга.

Включите условие о содержании. Можно определить ситуации, при которых один супруг должен будет ежемесячно перечислять второму определенную денежную сумму. Например, до вступления второго супруга в брак или до достижения ребенком 18 лет.

Соблюдайте баланс прав. Если брачный договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, то суд может признать его недействительным в части или целиком (ст. 44 СК РФ). Например, это случится, если в договоре прописать, что все принадлежит только супругу-предпринимателю, в том числе бизнес и доходы от него.

Рекомендую предусмотреть условие о содержании второго супруга или выплате ему процентов с доходов от предпринимательской деятельности. Так будет соблюден принцип равенства долей в общем имуществе супругов.

Например, если жена находится на содержании мужа-предпринимателя, потому что занимается домашним хозяйством и воспитанием детей, то в брачном договоре можно предусмотреть такое условие:

«Если жена в период брака оставляет свою работу для занятий домашним хозяйством и воспитания детей, то в случае расторжения брака муж обязан выплачивать ей компенсацию в размере __ рублей __ копеек для поиска работы и восстановления своей квалификации».

(В статье «Брачный договор: чего в нем быть не должно?» можно почитать о том, какие условия об имуществе, правах и обязанностях супругов в договор можно включить, а какие – нет.)

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@storyset

Читайте также: