Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как участнику спора о криптоактивах защитить свои интересы?

Задача это непростая. Правоохранители вряд ли окажут содействие, даже если встал вопрос о хищении. А потом еще и суд может отказать в защите, сославшись на пробелы в законодательстве. С такими проблемами столкнулись учредители ООО, которые чуть не лишились 60 тысяч долларов – именно столько они хотели потратить на покупку криптовалюты

Как участнику спора о криптоактивах защитить свои интересы?

Трейдер обманул учредителей ООО

Споры о криптоактивах мы начнем обсуждать с реальной истории.

Несколько человек решили создать Ассоциацию специалистов цифровой экономики «Биткоин». Она должна была развивать криптоиндустрию в России. Ассоциация – организация некоммерческая и не может извлекать доход от своей деятельности. Поэтому учредители приняли решение о создании коммерческой организации – ООО «КапиталКрипто». Оно им было нужно для осуществления инвестиций на криптовалютной бирже Bitfinex.

Затем учредители ООО выбрали доверенное лицо – трейдера. Так называют торговцев на финансовом рынке. На основании договора поручения он должен был:

  • создать аккаунт на бирже Bitfinex;
  • открыть на бирже счет;
  • пройти верификацию, необходимую для торговли, ввода и вывода денежных средств и криптовалюты;
  • купить криптовалюту за счет инвесторов на сумму 60 тысяч долларов.

Криптокошелек был зарегистрирован на бирже на имя трейдера, и только он имел к нему доступ. Инвесторами выступили учредители ООО, которые и перечисляли ему денежные средства для покупки криптовалюты.

Вскоре трейдер начал выводить средства без ведома инвесторов. А потом перестал появляться в офисе компании. Позже на аккаунт инвесторов пришло уведомление от биржи о попытке смены электронной почты, которая давала доступ к площадке. Один из инвесторов попытался это предотвратить, чтобы не допустить вывода средств с криптокошелька. Администрация Bitfinex их заморозила, чтобы правоохранительные органы могли разобраться, можно ли считать действия трейдера попыткой хищения.

Правоохранители помочь учредителям не смогли

Для защиты интересов учредителей ООО мы собрали доказательства, подтверждавшие их взаимоотношения с трейдером:

  • договор доверительного управления, в котором трейдер взял на себя обязательства по управлению финансовыми средствами через аккаунт на бирже;
  • договор поручения, который давал трейдеру право совершать определенные действия;
  • доказательства перечисления инвесторами денежных средств для покупки криптовалюты.

Затем учредители обратились в УВД с заявлением о преступлении. Целями были возбуждение уголовного дела и наложение ареста на денежные средства и криптовалюту, которые находились на счете, открытом на бирже. Однако сложная схема взаимоотношений учредителей и трейдера, нахождение биржи Bitfinex за пределами территории РФ привели к отказу в возбуждении уголовного дела. В правоохранительных органах учредители содействия не нашли.

Что делать в таком случае? Искать защиты в суде? Однако после анализа судебной практики стало понятно, что обязать трейдера через суд предоставить доступ к аккаунту на бирже почти нереально.

На судебную защиту в спорах о криптоактивах тоже не понадеешься

Во-первых, как доказать принадлежность криптокошелька конкретному лицу? Даже выписка об истории транзакций подтверждает лишь перечисление криптоактивов, но не владение ими.

Аккаунт на криптовалютных биржах создается так же, как на других сервисах. Все предельно просто: указываете адрес электронной почты, привязываете номер мобильного телефона и проходите верификацию личности. Может показаться, что после верификации без труда получится доказать принадлежность криптокошелька человеку. Ведь он загрузил копию подтверждающего личность документа, свое фото и селфи-фото с документом (впрочем, на некоторых биржах селфи не требуется). Однако такой верификации недостаточно, поскольку корректность данных обычно никто не проверяет.

Во-вторых, криптоактивы не указаны в списке объектов гражданских прав в ст. 128 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). По мнению судей, это лишает участников споров по сделкам с криптоактивами судебной защиты. То есть мысль такая: криптоактивы – не объекты гражданских прав; а раз прав нет, то и защищать нечего.

Также криптовалюта не является:

  • деньгами или валютой в традиционном понимании. По закону банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях и иностранной валюте (ст. 140 ГК РФ, ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1);
  • ценными бумагами (ст. 142 ГК РФ);
  • иностранной валютой, валютными ценностями, международными денежными или расчетными единицами (Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ);
  • обязательством, т.е. когда должник обязан совершить определенное действие, а кредитор вправе этого требовать (ст. 307 ГК РФ);
  • электронными денежными средствами (Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются (ст. 27 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ).

Криптовалюта не урегулирована российским законодательством и не введена в денежный оборот на территории нашей страны. Именно это не позволяло надеяться на защиту интересов учредителей ООО «КапиталКрипто» в суде. Проблему мы решили с помощью переговоров. Криптокошелек был заблокирован, и трейдер оказался связан по рукам и ногам, как и учредители ООО. Поэтому они заключили соглашение о мирном урегулировании спора.

Пробуем предотвращать споры о криптоактивах

Как бы вы поступили, если бы оказались на месте учредителей ООО «КапиталКрипто»?

  • Права, обязанности и ответственность участников отношений необходимо зафиксировать в договорах.
  • Важно самостоятельно создать аккаунт на бирже и полностью контролировать доступ на площадку.
  • Денежные средства трейдеру следует переводить исключительно безналичным путем. Это позволит зафиксировать передачу средств и в дальнейшем при необходимости предъявить ему обоснованные требования.
  • За свои услуги трейдер должен получать справедливую плату. Так больше шансов найти специалиста в области биржевой торговли, а не мошенника.
  • Если спор все же возник, постарайтесь его урегулировать в ходе мирных переговоров. В случае если после перевода денежных средств у вас возникли сомнения в добросовестности трейдера и договориться с ним не получилось, можно попробовать через суд взыскать неосновательно полученные средства. И тут будет иметь значение, как оформлены ваши договоренности и распределены риски возникновения убытков.

Криптовалюта в делах о банкротстве

В одном из дел о банкротстве Арбитражный суд г. Москвы перечислил признаки криптовалюты, препятствующие ее включению в конкурсную массу. Сразу напомним, что конкурсная масса – это имущество должника, которое распродается, чтобы вырученные деньги передать кредиторам.

Итак, по мнению суда, криптовалюту в конкурсную массу мешает включить анонимность ее владельцев. Статус криптовалюты законодательно не закреплен, а значит, под вопросом остается исполнение обязательств перед кредиторами. Суд первой инстанции исходил из того, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав и находится вне правового поля на территории РФ. Исполнение сделок с криптовалютой и ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд решил вопрос о статусе криптовалюты, признав ее имуществом. Суд обязал должника предоставить финансовому управляющему доступ к криптокошельку для пополнения конкурсной массы (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 мая 2018 г. № 09АП-16416/2018 по делу № А40-124668/2017).

Но такое решение – скорее исключение. Обычно суды не включают в конкурсную массу криптоактивы.

В подобных делах можно опираться вот на что:

  • в список объектов гражданских прав включено в том числе «иное имущество» – так написано в ст. 128 ГК РФ. Понятие «иное имущество» допустимо трактовать расширительно, включая в него криптоактивы;
  • Закон о банкротстве не позволяет произвольно исключать из конкурсной массы имущество должника, имеющее экономическую ценность для кредиторов;
  • чтобы анонимность владельца криптовалюты не мешала включить ее в конкурсную массу, ее принадлежность должнику можно доказать посредством осмотра веб-страниц, принадлежащих бирже, где создан аккаунт и открыт счет. Сделать это нужно через нотариуса или специалистов, занимающихся фиксацией цифровой информации.

Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: