Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как вернуть перечисленные по ошибке деньги?

В интернете вам посоветуют обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, если получатель решил оставить внезапный «подарок» себе. Якобы так вы вернете свои деньги, добьетесь выплаты процентов, компенсации морального вреда и возмещения расходов на представителя. Но все не так просто

Как вернуть перечисленные по ошибке деньги?

Мгновенные платежи и переводы стали нашей обыденностью, а ведь еще 15-20 лет назад это вызвало бы удивление. Но у такого удобства есть обратная сторона: высока вероятность ошибиться при направлении денежных средств. Перепутали цифру в номере телефона или банковской карты, не проверили получателя – и деньги с вашего счета тут же переместились на счет незнакомого человека. Что делать?

В интернете можно найти много рекомендаций. В основном они сводятся к одному: если получатель не желает добровольно возвращать деньги, нужно идти в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Якобы так вы не только вернете перечисленные по ошибке денежные средства, но и добьетесь выплаты процентов за их незаконное использование, компенсации морального вреда и возмещения расходов на представителя. Однако не все так просто.

Кто станет ответчиком?

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В нем в числе других данных указываются сведения об ответчике: Ф.И.О. и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства) (подп. 3 п. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Читайте также
Как вернуть списанные со счета из-за чужого долга деньги?
Обжаловать ошибочное взыскание долга необходимо, поскольку денежные средства с вашего банковского счета могут списываться неоднократно и в большем размере
07 июля 2020 Советы

То есть при обращении в суд нужно знать как минимум Ф.И.О. и место жительства ответчика. Для оформления искового заявления недостаточно сведений о том, что средства переведены Ивану Ивановичу П. по такому-то номеру мобильного телефона или банковской карты. А в банке и полиции персональные данные гражданина вам не сообщат.

В Сети попадается мнение, что в исковом заявлении можно указать выдуманные фамилию и адрес ответчика. Суд сам установит его анкетные данные, когда примет дело к производству и получит сведения из банка. Но на мой взгляд, правильнее обратиться с иском к банку. Одновременно с исковыми требованиями нужно заявить ходатайство об истребовании у кредитной организации сведений о получателе платежа. Дальше в рамках рассмотрения дела суд заменит ненадлежащего ответчика на надлежащего – кредитную организацию на получателя платежа (ст. 41 ГПК РФ).

Какие доказательства представить суду?

Приобретенное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение стало результатом действий потерпевшего (ст. 1102 ГК РФ). Поэтому если факт перевода доказан, а правовых оснований не было, т.е. денежные средства перечислены по ошибке, то они взыскиваются с ответчика (получателя) в пользу истца (отправителя).

Подобные дела суды рассматривают в порядке искового судопроизводства. Это накладывает на стороны обязанности, в том числе предусмотренные ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Так, истец обязан доказать факт перечисления денег. Для этого понадобится выписка из банка по счету, отражающая движение денежных средств. Кроме того, в суд нужно будет представить и иные доказательства.

  • В целях формирования доказательственной базы следует обратиться в банк с заявлением об отмене денежного перевода. Скорее всего, к этому времени деньги уже будут зачислены на счет получателя, и банк не сможет отменить транзакцию. Но ведь мы доказательства для суда собираем. Оценку представленным сведениям, в том числе об обращении с просьбой отменить перевод, суд даст в совещательной комнате.

Факт обращения с такой просьбой можно подтвердить информацией телефонной компании о соединении со специалистами горячей линии банка, если вы просили отменить перевод по телефону. Но нужно понимать, что в суде большую доказательственную силу будут иметь письменные доказательства. Поэтому не стоит ограничиваться телефонным звонком.

При обращении в банк лично нужно иметь при себе два экземпляра заявления. Один вы передаете сотруднику банка, а на втором экземпляре он должен проставить дату получения заявления, свои должность, фамилию, инициалы и подпись. Также заявление можно направить заказным письмом. Трек-номер в квитанции позволит отследить его движение. А вот для направления заявления электронной почтой необходима верификация отправителя в соответствии с правилами банка. Можно использовать квалифицированную электронную подпись. В этом случае доказательством обращения с заявлением станет ответ банка на него.

  • Нелишним будет представить доказательство совершения ошибки при переводе денежных средств. Например, это могут быть сведения о том, что номер телефона вашего знакомого отличается всего одной цифрой от номера человека, на счет которого были зачислены средства. Или можно сообщить, что каждый месяц вы переводите деньги на один и тот же счет, а в этот раз ошиблись в реквизитах. Детализация соединений вашего телефонного номера позволит установить, что получателю денег вы звонили только после ошибочного перевода.
  • Чтобы можно было подтвердить сведения о признаках мошенничества в действиях незнакомца, придется обратиться в полицию с заявлением. Причем оно должно быть зарегистрировано в разумные сроки. Обращение в полицию спустя два года после транзакции вызовет у суда обоснованные сомнения в добросовестности истца.

При обращении в полицию офицер дежурной части обязан оформить и выдать на руки заявителю талон-уведомление, в котором будут указаны дата регистрации сообщения и номер в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). На проверку таких сообщений дается три дня. Но обычно с момента обращения в полицию до принятия решения проходит значительно больше времени. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. Для подачи иска в суд необязательно ждать окончательного решения. При необходимости суд может истребовать материалы проверки и исследовать их в судебном заседании.

При рассмотрении судом дела о взыскании неосновательного обогащения ответчик в свою очередь обязан доказать наличие оснований для перевода денежных средств. Например, он может представить доказательство того, что истец перевел деньги за оказанную ответчиком услугу, просто потом передумал и обратился в суд. При отсутствии подобных оснований ответчика обяжут вернуть деньги истцу.

Читайте также: