Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как заставить преступника заплатить потерпевшему?

Если преступник причинил потерпевшему физические или нравственные страдания, потерпевший может потребовать в суде, чтобы обидчика не только наказали, но и заставили выплатить компенсацию за моральный вред. Разбираемся, как это сделать

Как заставить преступника заплатить потерпевшему?

Решили требовать выплаты компенсации за причинение морального вреда в рамках уголовного дела? Я расскажу, что для этого нужно. Но если вы пока мало знаете об этой компенсации, в том числе о суммах, которые можно получить за физические и нравственные страдания, – прежде почитайте статью «Как добиться компенсации морального вреда?».

В каком случае суд обяжет преступника компенсировать моральный вред?

Требовать компенсацию можно в том случае, если физические или нравственные страдания были вызваны преступлением. Так, преступник мог нарушить личные неимущественные права потерпевшего (например, право на неприкосновенность жилища или частной жизни, право на личную и семейную тайну, авторские или смежные права) либо посягнуть на его нематериальные блага (например, жизнь, здоровье, достоинство личности и др.) (п. 1 ст. 151 ГК РФ).

Перечень случаев, когда можно требовать компенсации морального вреда, широкий. Поэтому потерпевшему от любого преступления стоит попытаться ее взыскать.

Как потребовать выплаты компенсации?

Потерпевшему необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела (ч. 1 ст. 44 УПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 (далее – Постановление № 17)). Я составила для вас образец иска – можете использовать его.

Гражданский иск нужно предъявить после возбуждения уголовного дела и до того, как суд первой инстанции вынесет решение (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

В иске, а затем и в суде нужно будет обосновать свои требования о размере компенсации причиненного преступлением морального вреда (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 (далее – Постановление № 23)). Подтверждающие документы можно сразу приложить к иску или представить в суде.

Чтобы доказать наличие физических страданий, можно предоставить медицинские документы, подтверждающие телесные повреждения, развитие или обострение заболевания, обращение за медпомощью и т.п. Нравственные страдания представляют собой изменение психического состояния человека, вызванное конкретным событием (беспокойство, стресс, тревога, страх и т.д.). Их можно доказать, предоставив характеристику с места работы о снижении работоспособности или сведения об изменении показателей производительности работника, характеристику из учебного учреждения о снижении успеваемости, медицинские документы для подтверждения обращения к психологу, психиатру, психотерапевту и прохождения лечения у них и т.п.

При предъявлении гражданского иска истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Что суд примет во внимание?

При постановлении обвинительного приговора по уголовному делу суд должен решить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере (п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ).

Суд обяжет преступника компенсировать моральный вред только при совокупности следующих факторов:

  • вред действительно причинен (а не гипотетически мог наступить);
  • причинитель вреда действовал незаконно;
  • между незаконным поведением преступника и вредом есть причинно-следственная связь (т.е. именно незаконное поведение повлекло причинение вреда потерпевшему);
  • преступник виноват в причинении вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд будет учитывать характер физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие обстоятельства дела (ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ).

Характер физических и нравственных страданий суд установит с учетом:

  • фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред;
  • поведения подсудимого после совершения преступления (например, оказал ли он помощь потерпевшему);
  • индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.д.);
  • других обстоятельств (например, потерпевший потерял работу из-за причинения ему вреда) (п. 24 Постановления № 17).

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться также требования разумности и справедливости (п. 26 Постановления № 23). То есть суду предстоит решить, какая компенсация будет разумной и справедливой в конкретном деле.

Если понадобится произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску и это потребует отложения судебного разбирательства, суд может признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения в другой суд для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (ч. 2 ст. 309 УПК РФ).


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: