Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Кредиторам – о финансово-экономической экспертизе в делах о банкротстве

Эксперты помогут оценить реальное состояние организации, определить причины ее неплатежеспособности и выявить взаимосвязь между действиями руководства и несостоятельностью компании

Кредиторам – о финансово-экономической экспертизе в делах о банкротстве

Введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией не могло не повлиять на бизнес, который несет сегодня колоссальные убытки. По данным Торгово-промышленной палаты РФ, до трети всех российских предприятий может прекратить свое существование. Ожидается взрывной рост числа банкротств. Неясно пока только одно: когда именно это случится – сразу после отмены режима повышенной готовности или через полгода, когда закончится срок действия введенного моратория на банкротство.

Специфика постпандемических банкротств

У прогнозируемых банкротств будет ряд особенностей. Одна из них – попытки сослаться на пандемию как на непредвиденные обстоятельства. В отдельных случаях такая позиция имеет официальное подтверждение. Так, 1 апреля во время дистанционного совещания правительства с президентом Владимиром Путиным премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что введенные из-за коронавируса ограничения могут признаваться форс-мажором, если речь идет о договоре аренды. И суды уже начали учитывать влияние пандемии при вынесении решений (например, дела артели «Восточная», «Строймонтажсервиса»).

Очевидно, что на последствия распространения коронавирусной инфекции будут ссылаться и в тех случаях, когда к банкротству привели недобросовестные действия собственника. Например, бизнесмен понял, что его предприятие не переживет кризисный период, но не захотел закрываться «в ноль», честно уплатив долги. Он вывел часть средств через фиктивные сделки, а потом объявил себя банкротом, назвав причиной пандемию.

(Решение о признании обстоятельств форс-мажорными принимается в каждом случае индивидуально – читайте об этом в новостях «Юристы обсудили, является ли форс-мажором эпидемия коронавируса» и «Адвокаты обсудили правовые аспекты влияния пандемии на бизнес».)

Кроме того, введенный мораторий на банкротство, вероятно, создаст дополнительные сложности при рассмотрении исков, связанных с привлечением к субсидиарной ответственности руководителя организации или контролирующих компанию-должника лиц1. Напомним: мораторий распространяется на субъекты предпринимательской деятельности из пострадавших от коронавируса отраслей экономики, системообразующие организации, стратегические предприятия и стратегические акционерные общества. В апреле введен 6-месячный запрет на подачу кредиторами заявлений о банкротстве таких должников. Обязанность руководителя должника по обращению с подобным заявлением приостановлена, но сохраняется его право инициировать банкротство2. В связи с этим кредиторы могут попытаться доказать, что руководитель воспользовался предоставленной отсрочкой неразумно.

Как никогда остро встанет вопрос: «Как доказать?» Особенно когда речь зайдет о сделках, фиктивность которых неочевидна, и действиях бывшего руководителя, которые не кажутся недобросовестными на первый взгляд. Возникнет потребность отделить влияние последствий пандемии от иных причин неплатежеспособности; определить момент, когда действительно стало понятно, что предприятие не сможет погасить долги (что обычно требуется при привлечении к субсидиарной ответственности). Понадобится в целом оценить перспективы развития дела о банкротстве.

Этими вопросами должен заняться арбитражный управляющий. Но не у каждого из них есть соответствующие квалификация и опыт. К тому же некоторые формально подходят к анализу деятельности предприятия. Поэтому в ситуациях, когда речь идет о спорных случаях в сфере управленческих решений и предпринимательских рисков, для защиты интересов кредиторов и собственников бизнеса целесообразно использовать финансово-экономическую экспертизу.

Применение финансово-экономической экспертизы в делах о банкротстве

Финансово-экономическая экспертиза – это исследование деятельности предприятия за определенный период. Она может включать элементы бухгалтерской экспертизы, финансовый анализ, общий анализ схемы ведения бизнеса и др. Целью такого изучения может быть определение платежеспособности и достаточности имущества предприятия, объемов и направления движения финансовых потоков, выявление явно убыточных и неэффективных операций.

Экспертиза может дать ответ на любой вопрос, связанный с деятельностью предприятия: каково его реальное состояние? В чем причина его неплатежеспособности? Есть ли резервы для уменьшения долговой нагрузки? Какие нарушения были допущены руководителем? Эффективны ли антикризисные меры?

Источником информации служат финансовая отчетность и регистры бухгалтерского учета, учредительные документы и учетная политика, договоры с контрагентами и первичные документы, сведения об управленческих решениях и внутренних политиках – любые данные, которые связаны с предметом спора.

Квалифицированные эксперты могут помочь даже в настройке механизмов эффективного контроля внутри компании и защиты от корпоративного мошенничества, так как способны выявить практически любые слабые места. Но чаще о финансово-экономической экспертизе говорят в связи с судебными разбирательствами.

Досудебная и судебная экспертиза

Досудебная финансово-экономическая экспертиза проводится по заказу одной из сторон. Заключение прилагается к доказательствам, представляемым в суд, и рассматривается как одно из них. Так как согласно ст. 71 АПК РФ и 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы и оцениваются им «по своему внутреннему убеждению», нет стопроцентной гарантии, что заключение эксперта будет учтено. Однако в рамках сложных процессов – а банкротство относится к таковым – суд старается учесть всю значимую информацию.

Судебная экспертиза назначается по решению суда: по его собственной инициативе или по ходатайству одной из сторон. Вопросы для экспертов также формулирует суд, но он может взять за основу те, что предложены в ходатайстве, порой даже не внося правки.

Чем кредитору поможет финансово-экономическая экспертиза?

Цель кредиторов – добиться исполнения обязательств должником. Это может быть сделано как через возвращение активов в конкурсную массу (например, посредством признания сделок незаконными), так и путем привлечения к субсидиарной ответственности бывших руководителей.

Экспертиза может использоваться в следующих случаях:

  • Выявление признаков преднамеренного банкротства3.

    Эксперты анализируют все стороны деятельности предприятия за определенный период. Они оценивают сделки и ищут среди них те, что были совершены с недобросовестной целью. Так, активы часто выводят через ничтожные сделки – например, имущество продается по сильно заниженной цене аффилированному лицу, а после перепродается уже по нормальной цене. Часто совершаются и более сложные для проверки сделки, на них может быть выстроен весь бизнес. Причем схемы совершенствуются и постоянно адаптируются под современные реалии.

  • Признание сделок недействительными.

    Эксперты оценивают экономическую целесообразность сделок, т.е. их выгодность и разумность с учетом состояния компании; проверяют их условия на соответствие рыночным и т.д. Это позволяет выявить сделки, заключенные на нерыночных условиях и причинившие ущерб организации.

  • Определение момента возникновения неплатежеспособности предприятия.

    Для этого изучается финансовое состояние предприятия-должника в течение определенного периода. Если будет доказано, что момент наступления фактической несостоятельности возник намного раньше, чем было подано заявление о банкротстве, то это можно трактовать как неисполнение руководителем обязанностей, установленных законом.

  • Выявление взаимосвязи между действиями руководства и несостоятельностью компании.

    Эксперты анализируют деятельность предприятия и совершенные сделки, чтобы обнаружить нарушения и ошибки в работе менеджмента. Например, выявляются явно убыточные сделки.

Отметим, что на практике перечисленные категории нередко пересекаются. Так, для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности нужны основания, например доказательство того, что он совершал заведомо невыгодные для предприятия сделки, в том числе в личных интересах. Подобные факты могут быть доказаны в ходе рассмотрения иска о признании сделки недействительной.

Рассмотрим на примере, как экспертиза помогает установить финансовое состояние должника, когда есть сомнения в реальности его несостоятельности.

С целью криминального банкротства руководитель ООО вступил в сговор с пособником, который подготовил фиктивные документы о наличии кредиторской задолженности организации перед подставной компанией. После этого подложные документы кредиторов были приняты к бухгалтерскому учету ООО. Затем руководитель обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании организации несостоятельной (банкротом). Оно было мотивировано недостаточностью имущества для исполнения обязательств перед кредиторами и бюджетом. Арбитражный суд ввел в отношении ООО процедуру наблюдения.

Однако после проведения финансово-экономической судебной экспертизы было установлено, что на дату обращения в арбитражный суд балансовая стоимость имущества ООО давала возможность удовлетворить требования кредиторов без ликвидации организации. Таким образом, руководитель заведомо ложно объявил о несостоятельности (банкротстве), что причинило крупный ущерб конкурсным кредиторам. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ («Фиктивное банкротство»)4.

Как эффективно использовать экспертизу?

  • Проконсультируйтесь со специалистами.

    Подойдут экспертные организации, у которых в штате есть сотрудники, обладающие нужной квалификацией. Они сориентируют, на какие результаты стоит рассчитывать, и помогут грамотно составить список вопросов для ходатайства о проведении экспертизы. Также они могут написать рецензию на заключение эксперта, если оно вдруг не устроит, или сформулируют вопросы для его опроса (в Арбитражном процессуальном кодексе предусмотрена возможность вызова эксперта в суд для дачи пояснений).

  • Предоставьте экспертам все необходимые документы.

    Ограниченный набор материалов не позволит провести качественную финансово-экономическую экспертизу.

  • Тщательно выстройте линию поведения в суде.

    Тут как раз пригодятся правильно составленные вопросы для экспертизы, грамотная рецензия на заключение эксперта и подготовленные для него вопросы. Но перечисленного может быть недостаточно. В ходе процесса нужно убедить в своей правоте судью, а он может недостаточно хорошо разбираться в экономических тонкостях. Судья может не понимать, например, зачем нужно назначать экспертизу, ведь и так вроде все понятно. В этом случае верно донести свою мысль помогут эксперты.

  • Изучите судебную практику.

    Она даст представление о том, как суды сейчас трактуют нормы права, связанные с финансово-экономической экспертизой. Это позволит оценить шансы и более четко сформулировать свою позицию.


1 Субсидиарная ответственность – это обязанность выплатить остаток долга кредиторам, если компания-должник не смогла расплатиться с ними. Обязанность эта может быть возложена на руководителя и контролирующих должника лиц (тех, кто имел право определять действия должника).

2 Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

3 Преднамеренное банкротство представляет собой совершение руководителем или учредителем юрлица действий, которые влекут неспособность удовлетворить требования кредиторов и уплатить обязательные платежи, если эти действия причинили крупный ущерб – более 1,5 млн руб. Его цели – вывод активов и освобождение денежных средств для последующего обогащения недобросовестных владельцев бизнеса.

4 Приговор Успенского районного суда Краснодарского края по делу № 1-23/2014 от 5 февраля 2014 г.

Читайте также: