Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Массовое увольнение работников во время пандемии

Если в организации не издан приказ о переводе сотрудника на удаленную работу и не подписано соглашение к трудовому договору об изменениях условий труда, у работодателя появится основание для увольнения его из-за прогула

Массовое увольнение работников во время пандемии

Бизнес несет убытки. И дело не только в пандемии, но и в срыве сделки ОПЕК и скачках цены на нефть, в нестабильности курса валют и обвале рубля. Как следствие – массовые отказы от договоров и отсутствие новых заказов. Уменьшается выручка. Некоторые сферы бизнеса в условиях распространения вируса вообще становятся неактуальными. Работодателям нечем и не за что платить.

Работники в этой ситуации оказались совершенно незащищенными. Вступился за них премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Мы будем следить за тем, как идет перевод на удаленный режим. Увольнение даже в нынешней непростой ситуации должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса или решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут проверять Трудовая инспекция, Федеральная налоговая служба и прокуратура. Так же мы станем поступать, если будут жалобы на задержку выплаты заработных плат». Однако многие сотрудники продолжают ходить на работу под угрозой увольнения.

На каком основании могут уволить во время пандемии?

Из-за пандемии изменения в Трудовой кодекс пока не вносили. Основания для увольнения остались прежними – по соглашению сторон, по собственному желанию, по инициативе работодателя. Однако в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции нужно иметь в виду один возможный вариант развития событий...

С 30 марта указом1 мэра Москвы для жителей столицы введен режим самоизоляции. Ездить на работу разрешили только работникам организаций, которые в соответствии с указом2 президента продолжили свою работу в прежнем режиме.

Многие работодатели перевели сотрудников на удаленную работу. Обратите внимание: в организации должен быть издан приказ о таком переводе. Каждого из работников должны лично под роспись с ним ознакомить. Должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об изменениях условий труда.

В противном случае у работодателя появятся основания для увольнения сотрудника по причине прогула, т.е. отсутствия его на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (ст. 81 ТК РФ). (Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине, увольнение будет незаконным. О том, какие причины считаются уважительными, читайте в статье «Когда за прогул нельзя уволить?»)

Другой вопрос – как на такие увольнения будут реагировать суды. Обычно они исходят из того, что работник является незащищенным, а бремя доказывания всегда лежит на работодателе, т.е. он должен представить доказательства тех обстоятельств, на которые ссылается, возражая против иска работника. С учетом указа мэра Москвы и позиции правительства суды будут на стороне работников и станут восстанавливать их в должности. Если вас уволили незаконно и вы дорожите своим местом, выход один – идти в суд. Но прежде лучше обратиться к юристу или адвокату. Специалист может помочь договориться с работодателем в режиме медиации. (Как урегулировать конфликт с помощью примирительных процедур – читайте в статье «Медиация: разрешаем споры без суда».)

Какие есть альтернативы увольнению?

Для сохранения трудовых отношений работник и работодатель вправе внести изменения в трудовой договор. Они могут касаться объема работы, размера заработной платы, способа оплаты – переход с окладной на сдельную.

Кроме того, пандемия считается форс-мажором. И временная приостановка работы по этой причине будет являться простоем (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). В таком случае работника без его согласия могут перевести на не обусловленную трудовым договором работу на срок до 1 месяца. (Как оформляется простой и оплачивается это время – читайте в публикации «Как оплатят вынужденную рабочую паузу?»)

(Актуальные разъяснения для работников – в статье «Ответы на вопросы сотрудников о работе во время распространения коронавируса».)

На какую поддержку государства могут рассчитывать сотрудники, уволенные во время пандемии?

Мэр Москвы распорядился в период с 1 апреля по 30 сентября 2020 г. выплачивать безработным региональную компенсацию. Общая сумма выплат с учетом пособия по безработице, выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации будет составлять 19 500 руб. в месяц3.

(В статье «Пострадавшим от пандемии – кредитные каникулы» можно прочитать о том, что заемщик вправе получить отсрочку по выплате кредита, если он был уволен, отправлен в отпуск без сохранения дохода или если оплата его труда резко уменьшилась.)


1 Указ мэра Москвы от 29 марта 2020 г. № 34-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

2 Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

3 Указ мэра Москвы от 29 марта 2020 г. № 34-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

Читайте также: