Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Молодым видеографам – о правах на ролики

Любите снимать видео в одиночку или дружной компанией? Тогда вам сюда. Юристы рассказали, как это делать законно и постоять за свои права

Молодым видеографам – о правах на ролики

Кто считается автором видео?

Представим, что классу дали задание – снять видео на тему «Главная площадь Москвы». Ученики поехали на Красную площадь. И хотя тема была одна, ролики у всех получились разные.

По закону ученики считаются авторами, а их видео – результатами интеллектуальной деятельности1.

Допустим, один из учеников взял себе в помощники друга из параллельного класса. Приятель принес камеру и организовал съемку. Несмотря на это, автором ролика он считаться не будет, если не внес творческий вклад в его создание.

Часто в съемке видеоролика и тем более фильма участвуют как минимум несколько человек. Ведь нужны сценарий, декорации, музыкальное сопровождение. Авторами такого аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, сценарист, композитор и художник-постановщик, поскольку они внесли существенный творческий вклад2. Остальные участники команды считаются авторами лишь созданных ими частей произведения.

Например, если музыка была написана не для ролика и существовала до его съемок, то ее создатель не будет признаваться автором всего видео. А если композитор написал музыкальное произведение специально для ролика, то он считается автором и музыки, и видео.

Организатором съемочного процесса может быть продюсер (или продюсерская компания). Он отвечает за реализацию проекта и выход видеоролика в свет, берет на себя финансовые и юридические риски. Продюсер не становится одним из авторов. Он заключает с ними договоры и после этого распоряжается судьбой ролика3.

Какие права есть у автора?

Права автора делятся на имущественные4 и неимущественные5.

Имущественные права (исключительное право) позволяют использовать произведение. Например, видеоролик можно выложить в интернет, передать на время другому человеку или продать.

Неимущественные права – это:

  • право авторства – создатель ролика считается его автором;
  • право автора на имя – в ролике должен быть указан автор, если это необходимо, по его мнению;
  • право на неприкосновенность – нельзя менять ролик без согласия автора;
  • право на обнародование – доступным для публики ролик может сделать автор или кто-то еще с его согласия;
  • право на отзыв – если автор согласился на обнародование ролика, а потом передумал, он может отказаться от решения показывать его другим.

Неимущественные права нельзя передать, и от них невозможно отказаться. То есть даже если продать ролик, эти права останутся при его авторе.

При создании видео важно не нарушить права других авторов. Например, нельзя без спроса включить в ролик чужую песню.

Как зафиксировать свое авторство, чтобы видеоролик не украли?

Авторские права возникают с момента создания произведения и охраняются законом без регистрации. Человек, указанный как автор на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное6.

Но ведь может получиться так: кому-то понравился ваш видеоролик, и он назвался его автором. Чтобы было проще разоблачить обман, можно задепонировать свое произведение.

Депонирование – это регистрация экземпляра произведения в специальном реестре. Вам надо обратиться к компании-депозитарию, которая внесет ролик в реестр и выдаст свидетельство. Но это не регистрация авторства, а лишь один из способов его доказать.

Суд может принять такое свидетельство как подтверждение авторства7, если кто-то решит присвоить себе ваш ролик. Правда, Суд по интеллектуальным правам считает, что депонирование фиксирует только существование объекта в определенный момент времени8.

Есть и другие способы подтвердить авторство в случае спора. Например, переписка в социальных сетях, хранение произведения в облачном хранилище, его отправка себе же по почте.

Бывают случаи, когда одни члены команды исключают других из числа авторов. Это приводит к судебным разбирательствам. Обычно исход спора зависит от того, на чьей стороне больше доказательств авторства.

Как оформить права на видеоролик?

Распределение прав на видео зависит от договоренностей членов команды и цели создания ролика. Возможны несколько вариантов:

  • права принадлежат команде;
  • права принадлежат организатору съемок – продюсеру;
  • права передаются заказчику ролика;
  • права передаются инвестору, который профинансировал проект.

Договоренности необходимо зафиксировать в договоре об отчуждении исключительного права или лицензионном договоре.

По договору об отчуждении исключительного права автор передает свои имущественные права приобретателю9. Он получает вознаграждение и перестает быть правообладателем, а значит, больше не сможет использовать произведение.

По лицензионному договору автор-лицензиар предоставляет лицензиату право использовать произведение10, но не перестает быть правообладателем. В зависимости от вида лицензии автор может сохранить или утратить право использования произведения на время действия договора. Во втором случае после истечения срока действия договора право возвращается к автору.

Если члены команды хотят продать видеоролик, то им нужно оформить свои отношения. Иначе потенциальный покупатель может усомниться в том, что ролик создан в соответствии с законом, авторы передали свои права и не будут предъявлять претензии к новому владельцу ролика.

Если в создании видеоролика участвовали дети младше 14 лет, то сделки за них будут совершать родители11. По достижении 14 лет несовершеннолетние вправе сами реализовать авторские права, например решать вопросы об использовании своих произведений, заключать договоры и получать лицензионные отчисления12.


1 Статья 1228 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

2 Статья 1263 ГК РФ.

3 Статьи 1240, 1263 ГК РФ.

4 Статьи 1270, 1281 ГК РФ.

5 Статьи 1255, 1265–1269 ГК РФ.

6 Статья 1270 ГК РФ.

7 Решение Московского городского суда от 9 ноября 2022 г. по делу № 3-1511/2022.

8 Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 марта 2021 г. по делу № А41-51614/2019.

9 Статья 1234 ГК РФ.

10 Статья 1235 ГК РФ.

11 Статья 24 ГК РФ.

12 Пункт 2 ст. 26 ГК РФ.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: