Открываем заведение общепита

О каких законах и документах нужно знать владельцам кафе, ресторанов и баров, чтобы успешно развивать бизнес, избежать штрафов и не обанкротиться

Открываем заведение общепита

Федеральные законы, законы

Гражданский кодекс РФ. Основа в регулировании гражданско-правовых отношений. Кодекс указывает, как вести себя при осуществлении предпринимательской деятельности. Там можно прочитать о правах и их защите, об обязанностях и ответственности за их неисполнение.

Например, на него вы будете ориентироваться для охраны бренда и при оформлении договоров с контрагентами (в случаях аренды помещений, закупки продуктов, ремонта оборудования и т.д.).

Налоговый кодекс РФ. Ключевой закон в вопросах налогообложения. Вспомните о нем при уплате налогов и сборов, сдаче деклараций и взаимодействии с налоговой инспекцией.

В начале пути кодекс понадобится для выбора режима налогообложения. Например, если планируете работать как ИП, то стоит присмотреться к патентной (ПСН) или упрощенной (УСН) системе налогообложения. А если открываете компанию, то ПСН использовать нельзя. Вам подойдет УСН или общая система налогообложения (ОСН).

В кодексе описаны налоговые преференции. Например, от налогообложения НДС освобождаются операции по реализации услуг общественного питания (подп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом организации общепита из новых регионов могут применять освобождение от НДС на льготных условиях (Письмо ФНС России от 1 февраля 2024 г. № СД-4-3/1079@).

Трудовой кодекс РФ. Регулирует отношения между работодателем и работниками. Особое внимание стоит обратить на следующие положения: содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ), прохождение медицинских осмотров работниками (ст. 220 ТК РФ), рабочее время (раздел IV ТК РФ), нормирование труда (раздел VI ТК РФ), охрана труда (раздел X ТК РФ), материальная ответственность работника (глава 39 ТК РФ).

Чем детальнее и понятнее описаны обязанности работников в трудовых договорах и должностных инструкциях, тем легче добиться слаженной работы.

Земельный и градостроительный кодексы РФ. Например, эти кодексы понадобятся, если вы решите приобрести земельный участок для строительства заведения общепита.

Кстати, Минтранс планирует внести в Земельный кодекс РФ и другие акты поправки, чтобы упорядочить размещение кафе вдоль дорог. Проект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/04/01-24/00144993).

Кодекс РФ об административных правонарушениях. На основании КоАП РФ организации, ИП и граждан, в том числе руководство, привлекают к административной ответственности: выносят предупреждения, штрафуют, приостанавливают деятельность и т.д.

Есть «базовая» ответственность, которая касается любого предпринимателя. Например, ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение требований пожарной безопасности, а ст. 14.5 КоАП РФ – за неприменение контрольно-кассовой техники.

Есть и «специальная» ответственность, к которой могут привлечь владельца заведения общепита. Особое внимание следует обратить на следующие статьи КоАП РФ:

  • ст. 6.3, 6.6 – нарушение санитарно-эпидемиологических правил;
  • ст. 14.7, 14.8 – обман потребителей и нарушение их прав;
  • ст. 14.43–14.45 – нарушение законов о пищевой безопасности и технических регламентов;
  • ст. 14.16–14.19 – нарушение требований в области производства и оборота алкоголя.

Уголовный кодекс РФ. Устанавливает наказания за совершение преступлений. Руководству заведений общепита стоит приглядеться к ст. 173. 1 УК РФ (незаконное создание юрлица), ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Понадобится, когда будете открывать компанию или получать статус ИП. Закон рассказывает, как происходит регистрация и какие для этого необходимы документы.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Пригодится, если решите создать юридическое лицо в форме ООО. Этот закон устанавливает правила для «внутренней кухни» организации: когда проводить собрания, как принимать решения, какие права и обязанности есть у владельца и т.д.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если накопите долги перед контрагентами или государством, то скорее вам придется заглянуть в этот закон. По нему банкротят граждан и организации. Он влияет на очередность погашения долгов и их списание, а также на дальнейшую судьбу бизнеса.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Настольная книга вашего бухгалтера. В ней описана система бухгалтерского учета, которой нужно следовать.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Организации и ИП обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовые чеки потребителям. В законе определены правила использования такой техники.

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Устанавливает единый подход к обеспечению пожарной безопасности.

Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Заведения общепита должны опираться на стандарты качества и безопасности пищевых продуктов, включая требования к составу, срокам годности и условиям обращения. Закон устанавливает основы пищевой безопасности и систему госконтроля за продовольствием для защиты здоровья населения.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Указывает, в каких условиях и при наличии каких разрешений можно продавать алкоголь. Устанавливает правила торговли алкогольной продукцией (запрет на дистанционную продажу, обязательное вскрытие тары) и т.д.

Например, продавать пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху можно без лицензии, а вот другой алкоголь – исключительно с ней. Причем получают лицензии только организации, ИП их не выдают.

Имейте в виду, что запрет на дистанционную продажу алкоголя распространяется на мороженое с содержанием этилового спирта более 0,5% (Информация Росалкогольтабакконтроля от 31 января 2024 г. «По вопросу розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции»).

В феврале текущего года в Закон № 171 внесли поправки (Федеральный закон от 14 февраля 2024 г. № 6-ФЗ). Регионы получили право устанавливать требования к продаже слабоалкогольных напитков, а также ограничивать по времени реализацию алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Кроме того, ввели дополнительные запреты: на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено требованиями госстандартов и техрегламентов; на использование наименования алкогольной продукции, вводящего потребителей в заблуждение относительно ее вида и состава; на производство пивных напитков из закупленного пива.

А еще предусмотрели временные послабления для организаций и ИП, осуществляющих розничную продажу алкоголя на территории новых регионов, в том числе при оказании услуг общественного питания.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Главный закон в отношениях с потребителями, к которому придется обращаться постоянно. В нем описано, как оказывать услуги посетителям, какую информацию до них доводить и многое другое.

Именно благодаря этому закону у всех есть «уголок потребителя» (нарушители не в счет). Там размещают тексты законов, информацию о надзорных органах, данные о заведении, копии разрешительных документов и т.д.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Определяет базовые требования, направленные на защиту здоровья населения и обеспечение высоких стандартов санитарной безопасности. Конкретика содержится в СанПиНах (они перечислены ниже).

Подзаконные акты и иные документы

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. № 1515 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания». Регулирует отношения с клиентами в сфере общепита, дополняя базовый Закон о защите прав потребителей. Устанавливает правила обслуживания посетителей, какую информацию до них нужно донести (вес порции, калорийность), как указать цены в меню и т.д. Исполнение этих правил контролирует Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Конкретизирует требования пожарной безопасности. Определяет правила поведения людей, содержание помещений и территорий.

Еще подробнее требования пожарной безопасности описаны в Сводах правил МЧС России.

ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Регулирует все этапы жизненного цикла пищевых продуктов – от изготовления и хранения до реализации и утилизации. Определяет требования к безопасности пищевой продукции и ее маркировке. Например, установлена обязанность проводить производственный контроль, основанный на принципах ХАССП (система «самоменеджмента» в сфере пищевой безопасности).

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст). До регистрации организации или ИП в классификаторе нужно найти подходящие коды – те, что соответствуют деятельности, которую вы будете осуществлять.

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков сосредоточена в группировке «56», где и нужно выбрать коды ОКВЭД. Например, 56.10.1 (деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания) или 56.10.21 (деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос).

Приказ Минтруда России от 7 декабря 2020 г. № 866н «Об утверждении Правил по охране труда при производстве отдельных видов пищевой продукции». Содержит требования к охране труда при производстве кондитерских изделий, алкогольных напитков и т.д.

Кстати, Минтруд планирует утвердить Правила по охране труда в сфере гостиничного обслуживания и на предприятиях общественного питания. Проект приказа подготовлен 2 февраля 2024 г. и может вступить в силу 1 марта 2025 г.

ТОИ Р-95120-(001-033)-95 «Типовые инструкции по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания» (утв. Приказом Роскомторга от 3 октября 1995 г. № 87). Документ «древний», но все еще актуален при организации труда на предприятиях. Например, он поможет разобраться в правилах гигиены и в том, как должны быть одеты сотрудники.

Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций». Отсюда можно брать формы первичных учетных документов: калькуляционную карточку, накладную на отпуск товара, закупочный акт, дневной заборный лист, ведомость учета остатков продуктов на складе, журнал учета столовой посуды и т.д.

Санитарные правила

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2). Собраны нормативы допустимой концентрации вредных веществ в пищевой продукции, требования к микроклимату, освещению и т.д.

СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 3). Установлены требования к содержанию помещений, обращению с отходами, очистке дорог, уборке снега и т.д.

СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4). Предусмотрены требования по дезинфекции, дератизации и дезинсекции помещений. Определены профилактические мероприятия для предупреждения распространения болезней и т.д.

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32). Обозначены требования к помещениям заведений общепита, приготовлению пищи и уборке на кухне во избежание причинения вреда населению.  

СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2003 г. № 98). Установлены стандарты обеспечения безопасности пищи, включая правила определения сроков годности и условий хранения, чтобы минимизировать риски заболеваний, связанных с потреблением продуктов низкого качества и просроченной пищи.

Методические рекомендации МР 2.3.6.0233-21 «Методические рекомендации к организации общественного питания населения» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 2 марта 2021 г.). Разработаны для предотвращения распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с оказанием населению услуг общественного питания. В частности, обозначены требования к водоснабжению, отоплению, вентиляции, освещению, условиям работы персонала, содержанию помещений, оборудованию и инвентарю, изготовлению блюд.

Государственные стандарты

ГОСТ 31985-2013 «Услуги общественного питания. Термины и определения». Включает термины для сферы общепита, которые способствуют ясности при коммуникации.

ГОСТ 30389-2013 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования». Поможет определиться с типом предприятия, т.е. что именно это будет: ресторан, кафе, столовая, буфет, кафетерий, закусочная или бар. Также тут обозначены требования к помещениям (например, должен ли быть гардероб).

ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования». Определяет требования к качеству и условиям предоставления услуг общепита, безопасности и санитарии.

ГОСТ Р 55051-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования к кейтерингу». Устанавливает стандарты качества и условия предоставления кейтеринговых услуг, нормы безопасности и гигиенические стандарты.

ГОСТ 32692-2014 «Услуги общественного питания. Общие требования к методам и формам обслуживания на предприятиях общественного питания». Предусмотрены методы и стандарты качества обслуживания для удовлетворения потребностей посетителей и соблюдения санитарных норм.

ГОСТ 31987-2012 «Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию». Содержит образцы технико-технологических и технологических карт, которым должны соответствовать блюда.

ГОСТ 31988-2012 «Услуги общественного питания. Метод расчета отходов и потерь сырья и пищевых продуктов при производстве продукции общественного питания». Определяет правила расчета отходов при приготовлении пищи. Документ направлен на оптимизацию использования сырья и уменьшение потерь в производственных процессах.

***

Данный список актов актуален на момент его публикации.

Помните, что законодательство постоянно меняется. Следите за нововведениями и разъяснениями надзорных органов.

Законодательные изменения и тенденции в правоприменительной практике удобно отслеживать в нашем телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: