Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Правда об усыновлении

Решили усыновить ребенка? Адвокаты рассказали, с какими сложностями могут столкнуться будущие родители

Правда об усыновлении

Порядок усыновления

Виктория Шакина, управляющий партнер МКА «ЮрСити», и Снежана Петрухина, адвокат МКА «ЮрСити»:

Порядок усыновления регламентирован главой 19 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).

Усыновление возможно только через суд (ст. 125 СК РФ). Чаще судьи принимают положительные решения об усыновлении. Однако это не значит, что собирать документы можно спустя рукава – как раз поэтому возникают проблемы.

Комплект документов меняется в зависимости от того, кто планирует усыновить ребенка. Например, стать усыновителем можно лишь после прохождения специальной подготовки, о чем выдается свидетельство (п. 6 ст. 127 СК РФ; Приказ Минобрнауки России от 13 марта 2015 г. № 235). Но такая подготовка не нужна отчиму, мачехе, близким родственникам, а также тем, кто является или являлся усыновителем, опекуном, попечителем (подп. 12 п. 1, п. 3 ст. 127 СК РФ).

Не для всех усыновителей работают критерии, установленные Семейным кодексом РФ. Например, на отчима и мачеху не распространяется требование о доходе (п. 3 ст. 127 СК РФ).

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, то усыновление может быть произведено без его согласия (п. 2 ст. 132 СК РФ). По общему же правилу такое согласие необходимо, если ребенку есть 10 лет (п. 1 ст. 132 СК РФ).

Усыновление братьев и сестер разными людьми не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает интересам детей (п. 3 ст. 124 СК РФ). Раздельное усыновление возможно, если дети не знают о своем родстве, не воспитывались вместе, жили в разных детских домах (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8).

Потребуется согласие родителей ребенка на усыновление (ст. 129 СК РФ). Оно может быть дано в суде. Также согласие можно выразить в заявлении, но его должен удостоверить нотариус либо заверить руководитель организации, в которой находится ребенок, или орган опеки и попечительства.

Иногда согласие родителей ребенка на усыновление не требуется (ст. 130 СК РФ). Например, если они признаны судом недееспособными или безвестно отсутствующими.

Согласие на усыновление должен дать и супруг того, кто усыновляет ребенка, когда усыновителями не выступают оба (ст. 133 СК РФ). Однако если они прекратили отношения, не проживают вместе больше года и место жительства супруга неизвестно, то согласие не нужно.

После сбора документов необходимо подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка (ст. 269, 271 ГПК РФ).

Дело слушается при личном участии усыновителей, представитель по доверенности на заседание вместо них прийти не может (ст. 273 ГПК РФ). Также в процессе обязательно участвуют орган опеки и попечительства, прокурор и усыновляемый ребенок, если ему уже есть 14 лет. Иногда необходимо участие родителей, заинтересованных лиц и ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

В суде будут выяснять личные и нравственные качества, состояние здоровья усыновителя и проживающих с ним членов семьи, их взаимоотношения, жилищные условия и т.д. Все обстоятельства необходимо подкреплять доказательствами.

В итоге суд вынесет решение – либо разрешит усыновление, либо нет (ст. 274 ГПК РФ).

Что учитывать будущим родителям

Гаяне Штоян, советник практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation:

Алгоритм для усыновителей

Семьи, размышляющие об усыновлении, не всегда знают, с чего начать.

1. Узнайте о детях, у которых нет родителей.

Используйте банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Большая часть информации из детских анкет конфиденциальная, но некоторые сведения есть в свободном доступе. Полную информацию о ребенке можно получить в органе опеки и попечительства либо в региональном органе исполнительной власти, который занимается устройством детей.

2. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Необходимо подать заявление, на основании которого орган опеки рассмотрит вашу кандидатуру, проверит условия жизни и выдаст заключение о возможности быть усыновителями.

Напоминаю, что усыновление ребенка невозможно без специальной подготовки, после прохождения которой выдают свидетельство (п. 6 ст. 127 СК РФ; Приказ Минобрнауки России от 13 марта 2015 г. № 235). Будущим усыновителям помогают в этом школы приемных родителей.

3. Обратитесь в суд.

Подайте заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка. Если хотите, чтобы вас вписали в его свидетельство о рождении как родителей, необходимо указать это в заявлении.

В рамках судебного процесса орган опеки и попечительства должен будет подготовить новое заключение об обоснованности усыновления конкретного ребенка.

4. Получите решение суда об усыновлении.

Решение суда является основанием для государственной регистрации усыновления и получения свидетельства. 

5. Готовьтесь к визитам сотрудников органа опеки и попечительства.

После усыновления орган опеки контролирует условия жизни и воспитания ребенка в течение 3 лет. Затем проверки будут проводить только в случае необходимости.

О возможном недопонимании между сотрудниками органов опеки и усыновителями

Усыновление зависит не только от будущих родителей. Например, в орган опеки передаются документы для получения заключения о признании человека достойным кандидатом в усыновители. Именно этот орган призван защищать интересы детей. Однако нередко понятие «в интересах ребенка» трактуется формально и расходится с реальными потребностями.

Нередко сотрудники органов опеки не обладают достаточными знаниями из области семейной, детской психологии и руководствуются житейским опытом. Отсюда и сложности будущих родителей. Решить эту проблему могла бы обязательная профессиональная подготовка сотрудников, но пока она не предусмотрена. Поэтому усыновителям придется набраться терпения и стойко проходить этап за этапом.

О приоритете дел об усыновлении

Суды оперативно рассматривают дела об усыновлении. По закону максимальный срок – 2 месяца. И его редко нарушают (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Обычно суды принимают положительные решения. Так, в 2022 г. из 9069 дел об усыновлении отказных было только 89[1].

Приведу пример из личного опыта, который подтверждает приоритет таких дел. Доверитель обратился к нам с просьбой помочь в усыновлении. Ребенку требовалась срочная трансплантация органа, провести которую можно было в США, где жил донор. Мы экстренно инициировали процесс усыновления, обратили внимание председателя суда на срочность дела и поставили вопрос о немедленном исполнении судебного решения, без ожидания вступления его в силу. Дело было рассмотрено в течение месяца, усыновление состоялось.

О последствиях усыновления

Юридическое последствие усыновления для ребенка – утрата им правовой связи с биологическими родителями (ст. 137 СК РФ). Например, он не может быть их наследником по закону.

Однако, когда ребенка усыновляет один человек, права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина (п. 3 ст. 137 СК РФ). В таком случае сохранение имущественной связи фиксируется в решении суда, и у ребенка останется право на наследство (п. 5 ст. 137 СК РФ).

Что учитывать биологическим родителям и усыновленным

Евгений Тарасов, адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области:

Согласие родителей на усыновление

Некоторые родители подписывают согласие на усыновление в органе опеки или у нотариуса, а потом не интересуются, состоялось ли оно (ст. 129 СК РФ). И зря, потому что человек перестает быть родителем только после вступления в силу решения суда об усыновлении (ст. 125 СК РФ).

В моей практике был такой случай: дав согласие, отец решил, что усыновление произошло. Но через 15 лет приставы насчитали ему долг по алиментам, а затем взыскали неустойку за их неуплату в судебном порядке.

При наличии письменного согласия родителей на усыновление ребенка суд не обязан привлекать их к участию в деле. При этом родители вправе отозвать согласие, но только до вынесения судом решения, а не после (п. 2 ст. 129 СК РФ).

Расскажу еще об одном случае из своей практики. Вышестоящие суды согласились с тем, что суд первой инстанции не обязан уточнять, не возражает ли родитель против усыновления. Он не может обжаловать решение суда об усыновлении на том основании, что его не пригласили на заседание, если в материалах дела есть его согласие.

При выдаче согласия на усыновление ребенка помните: после того как суд примет решение, обратного пути не будет.

Тайна усыновления

Тайну усыновления вправе раскрыть только усыновители (ст. 139 СК РФ). Усыновленный не сможет ни ознакомиться с материалами дела об усыновлении, ни получить сведения в загсе. Это возможно лишь при наличии согласия обоих усыновителей или по доверенности от них.

Если усыновителей нет в живых, то в исключительных случаях усыновленный может получить информацию по решению суда. Например, при поиске генетических родственников для лечения онкологического заболевания (Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. №15-П/2015). Поэтому лучше сохранить материалы дела об усыновлении для экстренных случаев.

Реальные проблемы усыновления

Надежда Швырева, глава Ростовской областной коллегии адвокатов «Паритет»:

В маленьких городах детей в приемные семьи отдают неохотно. Ведь чем меньше их в детском доме, тем меньше финансирование. Усыновителям отказывают под любыми предлогами, а местечковые прокуроры и органы опеки это поддерживают.

Сейчас в Смоленской области слушается дело: уже 6 лет опекун борется за усыновление опекаемого. Правоохранительная система против. Протоколы переписывают, документы теряют. Свидетели присутствуют в зале во время судебного заседания, что запрещено. Дошли до Москвы – только там и увидели нарушения.

В таких ситуациях фиксируйте все действия, сохраняйте переписку с органами. И обращайтесь во все инстанции – от правоохранительных органов до суда.


1 Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2022 г. (http://cdep.ru/index.php?id=79&item=7645).


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: