Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Скажите провокатору решительное «нет!»

Человек стал жертвой провокации взятки, а его законные действия превратились в преступные – чтобы так не получилось, поучимся давать отпор провокаторам

Скажите провокатору решительное «нет!»

Обвинительный приговор – за больничный

Врача обвинили в получении взятки за оформление больничного без обследования пациента. Позиция обвинения сводилась к тому, что человеку выдан листок нетрудоспособности, хотя заболевания у него не было. Так врачу, который спасал других людей, пришлось спасаться от необоснованных обвинений.

На самом деле пациент пытался вручить деньги медсестре. Врач не давал согласия на их получение. В момент передачи денег в кабинете он не находился и не видел, как пациент положил их на стол и спешно вышел из помещения. Несмотря на очевидное отсутствие состава преступления, врачу предъявили обвинение в получении взятки через посредника – медсестру, а также в служебном подлоге – внесении недостоверных сведений о заболевании в листок нетрудоспособности.

Для подтверждения своей позиции сторона обвинения представила показания пациента и видеозапись оперативно-розыскных мероприятий. Впоследствии в суде стало известно, что пациент был сотрудником правоохранительных органов и, вероятно, действовал по просьбе коллег, осуществлявших данные мероприятия.

В ходе расследования и рассмотрения уголовного дела врач настаивал на своей невиновности и грубой провокации взятки.

Суд вынес обвинительный приговор, который отменила вышестоящая инстанция.
Потом был снова обвинительный приговор, но врача освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Провокация взятки: попробуй докажи

Доказать провокацию сложно, особенно в делах о получении взятки.

Провокацией взятки считается попытка передать деньги для искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа, когда человек не согласился принять взятку (ст. 304 Уголовного кодекса РФ).

Провокация может иметь место и тогда, когда намерение совершить преступление у человека возникает под влиянием сотрудников правоохранительных органов, проводящих оперативно-розыскное мероприятие. При этом Верховный Суд разграничивает провокацию взятки как преступление, предусмотренное ст. 304 Уголовного кодекса РФ, и действия сотрудников, спровоцировавших человека на получение взятки1.

Например, обстоятельства указывают, что сотрудники правоохранительных органов склонили человека согласиться на взятку, но без их вмешательства он об этом не подумал бы и преступление не совершил бы. В такой ситуации действия человека не признаются преступлением. Но и провокационное поведение сотрудников правоохранительных органов не образует очевидного состава преступления.

Рекомендации: как вести себя с провокатором

Чтобы не оказаться вовлеченным в провокацию взятки, необходимо:

  • прямо и четко выразить отказ от незаконного вознаграждения;
  • не употреблять в разговоре с провокатором слова и фразы, которые могут быть ошибочно истолкованы как согласие на получение взятки;
  • соблюдать ограничения и процедуры, установленные законом (например, решение о выдаче или продлении листка нетрудоспособности врач принимает только после осмотра пациента2);
  • своевременно и правильно оформлять документы, которые отражают правомерные действия и решения (например, при выдаче листка нетрудоспособности врач делает запись о состоянии здоровья пациента в медицинской карте амбулаторного больного или в истории болезни стационарного больного).

1 Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

2 Пункт 9 Приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: