Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Столичные клиники вакцинируют только взрослых москвичей не старше 60 лет

А как же подростки, пенсионеры из Москвы и жители других регионов? Разве это не дискриминация? И за что частные клиники берут деньги, если вакцины для населения бесплатны?

Столичные клиники вакцинируют только взрослых москвичей не старше 60 лет

Во многих московских частных клиниках сделать прививку против Covid-19 могут только жители Москвы в возрасте от 18 до 60 лет. В редакцию «АГ» с вопросом обратился мужчина: «Законен ли отказ в вакцинации подростку или пенсионеру? И почему не делают прививку при отсутствии постоянной регистрации? Не дискриминация ли это?»

Могут ли отказать в вакцинации ребенку и пожилому человеку?

Актуальные требования к проведению вакцинации против коронавируса предусмотрены в Письме Минздрава России от 30 октября 2021 г. № 30-4/И/2-17927 «О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (далее – Письмо № 30-4/И/2-17927). Эти требования адресованы специалистам всех организаций здравоохранения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, включая частные клиники.

Читайте также
Пусть закон рассудит: обязаны ли россияне показывать QR-коды в общественных местах?
Одни юристы считают незаконным запрет на посещение общественных мест без QR-кода, другие находят ему оправдание. В любом случае, если внесенные в Госдуму законопроекты о QR-кодах не отклонят, популярные юридические лайфхаки из соцсетей гражданам уже не помогут
07 декабря 2021 Советы

Медицинская организация обязана отказать в вакцинации против Covid-19 в случае выявления у пациента противопоказаний. Противопоказанием к применению всех зарегистрированных в России вакцин является возраст до 18 лет в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности (сейчас проводятся клинические испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак» на подростках от 12 до 17 лет), а также возраст старше 60 лет – для вакцин «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак», поскольку клинические исследования их применения для данной категории граждан еще не завершены (п. 3.4, 3.22, 3.26 и 3.35 Письма № 30-4/И/2-17927).

Гражданам старше 60 лет, ранее не прошедшим иммунизацию против Covid-19 и не болевшим им, а также иммунокомпроментированным лицам независимо от возраста для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы (п. 3.36 Письма № 30-4/И/2-17927). При этом согласно Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям при проведении вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, к приоритету 1-го уровня относятся лица в возрасте 60 лет и старше.

Следовательно, медицинские организации не вправе отказать гражданам в возрасте 60 лет и старше в проведении прививки вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». В случае отказа при наличии у клиники этих вакцин и отсутствии у пациента противопоказаний к вакцинации следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Может ли клиника в Москве отказать в вакцинации гостю столицы и за что придется заплатить пациенту?

Все зарегистрированные в России вакцины бесплатны для населения. Частные клиники вправе взимать плату с пациента только за укол медсестрой, предварительный осмотр терапевтом и анализы при необходимости. Вакцинация против коронавирусной инфекции в частных медицинских организациях бесплатна, потому что финансируется из бюджета. Например, вакцинация в частных клиниках столицы финансируется по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) Москвы. Поэтому пациент, желающий вакцинироваться против Covid-19, должен предоставить полис ОМС, прикрепленный к любой московской поликлинике. Именно его наличие будет иметь значение, а не регистрация по месту жительства в Москве.

Отказ в вакцинации при наличии полиса ОМС, прикрепленного к столичной поликлинике, является основанием для обращения в Роспотребнадзор. При отсутствии такого полиса у пациента частная медицинская организация вправе отказать в проведении профилактической прививки. Дискриминацией такой отказ не является, так как бесплатная вакцинация в муниципальных поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации остается доступной для всех граждан независимо от того, к какой поликлинике прикреплен полис ОМС.

Читайте также: