Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

«Вот это было путешествие... Не напоминай!»

Вы знаете, что сделает ваш отпуск незабываемым? Проблемы с документами: потеряли, взяли старый паспорт – с истекающим «сроком годности» или девичьей фамилией, ошиблись при покупке билетов, понадеялись на обещание туроператора оформить визу, предъявили ламинированные документы или копии вместо оригиналов. А если еще и дети рядом... Совет: ознакомьтесь с типичными сценариями о невезучих туристах, чтобы не стать одним из них

«Вот это было путешествие... Не напоминай!»

Ответы на вопросы путешественников

Ильдар Мухаметзянов, адвокат, основатель онлайн-сервиса юридической помощи Advostar.online:

Почему во время поездки возникают проблемы из-за документов?

Такие сложности могут появиться по разным причинам: документ потерялся, или истек его «срок годности».

Авиакомпании отказывали в регистрации на рейс пассажирам с ламинированными документами. Однако 13 июля Росавиация со ссылкой на Минюст России заявила, что покрывать пластиком документы не запрещено, они действительны. Значит, пассажиров с «защищенными» документами должны пропускать на рейс.

(Почему все же не стоит закатывать документы в пластик, хотя закон это не запрещает, читайте в статье «Можно ли ламинировать документы?».)

Как подготовиться к поездке?

Документы часто теряются в путешествии, и к этому лучше быть готовым заранее. Возьмите с собой не только их оригиналы, но и копии. Узнайте адрес и телефон российского консульства в стране пребывания – туда придется обратиться, если вы лишитесь документа.

Можно оформить туристическую страховку с опцией «защита от потери и кражи документов». Если приключится беда, достаточно будет позвонить в страховую компанию, и вам помогут.

Что делать, если указали неправильные данные при оформлении авиабилета?

Если ошибку вы заметили сразу, можно обратиться в авиакомпанию и попросить внести исправления.

Тщательно проверяйте документы перед поездкой. При наличии в них неточностей вы столкнетесь с неприятными последствиями – от задержки в аэропорту до невозможности заселиться в отель.

О чем надо вспомнить до поездки с детьми?

Один из родителей может наложить запрет на выезд ребенка за границу. Порой об этом становится известно в аэропорту, когда тур уже оплачен. Чтобы так не получилось, обратитесь в подразделение МВД и узнайте, выпустят ли вашего ребенка из России.

(О подготовке к поездке с ребенком читайте в статье «Документы для путешествия с детьми».)

С какими проблемами можно столкнуться при пересечении границы на машине?

Если человек выезжает из России на автомобиле, который ему не принадлежит, и при этом среди пассажиров нет владельца, то потребуют нотариальную доверенность. В ней должна быть запись «с правом выезда за границу».

Если планируете арендовать автомобиль за рубежом, могут понадобиться международные водительские права.

Татьяна Смирнова, начальник юридического отдела ООО «Идеи для здоровья»:

Можно ли сразу после свадьбы и смены фамилии отправиться в поездку со старыми документами?

Вы не нарушите закон, если успеете попутешествовать в течение 30 дней после регистрации брака, поскольку для замены общегражданского паспорта установлен именно такой срок.

Срок замены загранпаспорта не определен, но получить новый все равно нужно. После смены фамилии документ становится недействительным. И если это обнаружится, вас не только не выпустят за границу, но и оштрафуют на 2000–5000 рублей (ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ).

Кроме того, для оформления визы надо предъявить не только загранпаспорт, но и общегражданский. Несовпадение фамилий в паспортах повлечет отказ в выдаче визы.

Смельчаки летают в безвизовые страны со старым паспортом на свой страх и риск. Некоторым это удается, но и случаи выявления нарушений есть. Решите испытать судьбу – помните, что ваше путешествие будет правомерно прервано. Взыскать деньги через суд, например с туристической компании, не получится, поскольку вы отвечаете за легальность своих документов.

Наталья Васильева, партнер адвокатского бюро «Бартолиус»:

Может ли ребенок один полететь на самолете, и какие документы ему нужны?

Есть заблуждение, что дети не могут без родителей, других взрослых или платного сопровождения от авиакомпании летать на самолетах. Это не так.

С 12 лет дети могут путешествовать по стране на самолете самостоятельно, сопровождение взрослых не нужно1.

С 14 лет ребенок может отправиться за границу. Ему надо взять с собой не только загранпаспорт, но и общегражданский паспорт и заверенное нотариусом согласие одного из родителей на путешествие2. Только так ребенка выпустят из России одного.

При этом важно уточнить требования страны назначения. И не забудьте проверить срок действия загранпаспорта – вдруг он истек, или остаточного срока не хватает для пребывания ребенка за рубежом.

Ангелина Малахова, адвокат адвокатской группы «Логард»:

Если на руках авиабилет с данными утерянного паспорта, можно ли в аэропорту показать копию документа?

Авиакомпании предупреждают, что даже нотариально заверенная копия паспорта не будет принята в качестве документа, удостоверяющего личность. Если вы его потеряли, придется получить другой, а билет переоформить, используя временное удостоверение или новый паспорт.

Приведу пример – он хоть и не про путешествие, зато демонстрирует, что копия не спасет.

Анатолий3 пришел в отделение банка, чтобы без открытия счета перевести деньги по международной системе «Вестерн Юнион». Там мужчина предъявил нотариальную копию паспорта, но сотрудник банка потребовал оригинал. Тогда Анатолий подал в суд иск о понуждении банка заключить договор и осуществить перевод, но ничего не вышло. Суд подтвердил правомерность действий банка: законодательство не предусматривает идентификацию граждан по нотариально заверенным копиям документов4.

Как получить временное удостоверение личности и переоформить авиабилет, если паспорт утерян?

1. Обратитесь в любой отдел полиции и сообщите об утрате паспорта. Не исключено, что у вас его украли. Оперативный дежурный зарегистрирует ваше заявление, внесет запись в книгу учета сообщений о преступлении (КУСП) и выдаст талон-уведомление.

2. Подготовьте документы: заявление о выдаче паспорта с указанием даты, места и обстоятельств утраты документа, талон КУСП, три фотографии 35 х 45 мм, документы воинского учета (если состоите на учете), заявление о внесении отметок о браке с приложением свидетельства о браке, заявление о внесении отметок о детях с приложением свидетельств о рождении. Также надо уплатить госпошлину в размере 1500 рублей и приложить квитанцию.

3. Обратитесь с собранными документами в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ. Там вам поставят отметку в графе заявления «необходимо выдать временное удостоверение личности».

4. После получения временного удостоверения посетите офис авиакомпании или найдите на ее сайте форму для внесения изменений в данные пассажира. Но прежде проверьте, не выдадут ли вам новый паспорт до полета – на это уходит 5 рабочих дней. Возможно, нет смысла переоформлять билет на временное удостоверение.

Советы путешественникам

Александр Онучин, адвокат Адвокатской палаты Пермского края:

Заранее подготовьтесь к форс-мажору

Вряд ли отдых пройдет хорошо, если пропадут документы, будь то загранпаспорт или медицинская страховка. Только представьте: хотели плавать в теплом море и наслаждаться культурным наследием, а теперь бегаете туда-сюда, документы восстанавливаете.

Чтобы не тратить время на эту суматоху, сделайте по несколько копий со всех оригиналов документов, которые берете в поездку. И желательно сохранить копии на смартфоне.

При выходе из гостиницы документы лучше оставлять в сейфе, а с собой брать копии.

Опытные туристы вкладывают в документы свои визитные карточки или номера телефонов. Вот вдруг вы паспорт потеряете – с вами свяжутся, вернут находку.

Если документы утрачены или испорчены окончательно и бесповоротно, придется идти в консульство или консульский отдел посольства России в стране пребывания.

Иван Буник, адвокат МКА «Тимофеев, Фаренвальд и партнеры», к.ю.н.:

Заручитесь ссылками на законы, если ваши документы отличаются от привычных

Авиакомпания может быть не знакома с правилами оформления документов по законам тех государств, где она не зарегистрирована и не ведет деятельность. Поэтому если ваши документы отличаются от общепринятых, рекомендую иметь при себе переведенные на английский язык выдержки из законов и разъяснений госорганов, которые подтверждают, что с документами все в порядке.

Проверьте требования страны назначения к остаточным срокам действия документов

Многие страны требуют, чтобы документы оставались действительными в течение определенного периода после въезда. Например, до конца срока действия загранпаспорта гражданина РФ должно оставаться не менее 120 дней с момента пересечения границы Турции (см. Закон Турецкой Республики № 6458 «Об иностранцах и международной защите»).

Если у вас стоит кардиостимулятор или протез, возьмите документы на них

В случае если в ходе операции вам установили инородную конструкцию (кардиостимулятор, протез, титановые пластины и т.д.), при пересечении границы понадобятся подтверждающие документы. При себе нужно иметь их перевод на английский язык, заверенный у нотариуса.

Например, рамки досмотра в аэропорту могут нарушить работу кардиостимулятора. Поэтому таких путешественников досматривают без применения технических средств5.

Истории о неудачных путешествиях

Александр Онучин, адвокат Адвокатской палаты Пермского края:

Арест вместо отдыха

Мужчина оплатил путевку в Турцию. Наверняка он рассчитывал на яркие впечатления – так и вышло. Только турист прибыл в аэропорт Антальи, как его арестовали. Оказалось, что до окончания срока действия его загранпаспорта оставалась пара месяцев. У мужчины изъяли багаж и личные вещи из ручной клади, даже лекарства. В аэропорту он пробыл два дня, а потом купил билет и вернулся домой.

В Турцию – только с визой

Гражданин Китая решил отдохнуть в Турции. Все бы хорошо, но он долго жил в России и, видимо, забыл, что граждане Китая не могут попасть на турецкую землю без визы. Пришлось из аэропорта Антальи в тот же день возвращаться домой.

Тур в ОАЭ на полдня

Женщина решила въехать в Эмираты, не дожидаясь визы. Принимающий туроператор пообещал ее оформить по прилете, но не срослось. Туристка прилетела в ОАЭ и вернулась тем же самолетом домой.

Иван Буник, адвокат МКА «Тимофеев, Фаренвальд и партнеры», к.ю.н.:

Не пустили в самолет из-за вида на жительство

У моего доверителя был оформлен российский вид на жительство, который действовал бессрочно. Во время поездки из России во Францию ему нужно было сделать пересадку в Стамбуле. Представители турецкой авиакомпании не пустили его на борт самолета. Сказали, что не бывает бессрочных видов на жительство, документ – подделка. Они не знали о законодательных нововведениях 2019 г.

Только благодаря длительной претензионной работе нам удалось доказать свою правоту и получить возмещение от авиакомпании в досудебном порядке.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Пункт 104 Приказа Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил “Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей”».

2 Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

3 Имя изменено.

4 Определение Московского городского суда от 22 апреля 2011 г. по делу № 33-8846.

5 Пункт 69 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных Приказом Минтранса России от 25 июля 2005 г. № 104. Пункт 58 Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных Приказом Минтранса России от 23 июля 2015 г. № 227.


Фото: фотобанк Freepik/@pikisuperstar

Читайте также: