Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Введена уголовная ответственность для коллекторов

Теперь на коллекторов можно и нужно жаловаться в полицию, если они угрозами заставляют вернуть долги

Введена уголовная ответственность для коллекторов

21 июля 2023 г. статьей 172.4 пополнился Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ). Она предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Кого и за что именно начнут привлекать к уголовной ответственности?

Кого накажут. Ответственность по ст. 172.4 УК РФ могут понести:

  • лица, действующие от имени организации-кредитора или в ее интересах, – например, работники кредитной организации;
  • лица, которым переданы права кредитора по договору уступки права, либо те, кто действует от имени или в интересах этих лиц, – например, работники коллекторских агентств и лица, которые купили просроченную задолженность у последних.

За что накажут. Статья 172.4 УК РФ предусматривает ответственность за возврат долгов граждан посредством применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Наказание последует даже в том случае, если человеку лишь угрожали этим.

Как накажут. За угрозы и распространение ложных сведений максимальным наказанием станет лишение свободы сроком до 5 лет (ч. 1 ст. 172.4 УК РФ).

Срок заключения увеличится до 7 лет, если те же деяния совершены: группой лиц по предварительному сговору; либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; либо с уничтожением или повреждением имущества; либо в крупном размере, т.е. ущерб – более 2 250 000 руб. (ч. 2 ст. 172.4 УК РФ).

Лишить свободы на 10 лет могут тогда, когда преступление совершено: организованной группой; либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; либо в особо крупном размере, т.е. ущерб – более 9 000 000 руб. (ч. 3 ст. 172.4 УК РФ).

Почему ввели уголовную ответственность для коллекторов?

Проблема, связанная с понуждением граждан вернуть долги, существует давно. Наверняка каждый слышал истории о расписанных краской дверях, выбитых стеклах в квартирах, угрозах расправы в адрес должника и его близких. Нередко угрозы становятся реальностью: должников избивают и портят их имущество.

В 2016 г. был принят Федеральный закон о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Этот закон разрешил коллекторам встречаться с должниками, звонить им, посылать СМС и почтовые отправления в рамках установленных пределов. За нарушение правил взаимодействия с должниками для коллекторов предусмотрели административную ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ).

(Каких правил обязаны придерживаться коллекторы – читайте в статьях «Из-за липового кредита из банка позвонили 110 раз за две недели» и «Коллекторы: “К вам выезжает оперативная группа, оставайтесь дома”».)

Однако действия коллекторов часто оказывались преступными. До внесения изменений в Уголовный кодекс РФ они квалифицировались по ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), ст. 128.1 («Клевета»), ст. 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), ст. 139 («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 163 («Вымогательство»), ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ст. 330 («Самоуправство»), ст. 111, 112 и 115 (умышленное причинение вреда здоровью).

Как правило, уголовная ответственность наступала, когда возникали реальные последствия: причинение вреда здоровью, повреждение или уничтожение имущества. Если же коллекторы не переходили черту, люди месяцами, а то и годами страдали от их угроз. Поэтому была введена ст. 172.4 УК РФ, которая установила уголовную ответственность не только за причинение вреда, но и за угрозы.

Наказания по новой статье более строгие, чем, например, за угрозу убийством, клевету или умышленное причинение легкого вреда здоровью по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Законодатель посчитал, что действия коллекторов, перечисленные в ст. 172.4 УК РФ, несут повышенную общественную опасность.

Что делать, если коллекторы угрожают или перешли к активным действиям?

Расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении коллекторов, займутся органы МВД, а поддерживать обвинение в суде будет прокуратура.

Если коллекторы причинили ущерб вашему имуществу, вызовите полицию на место преступления. Сотрудники зафиксируют повреждения.

Когда причинен вред здоровью, но медпомощь не нужна, после обращения в полицию выдают направление на медицинское освидетельствование. А при наличии серьезных травм окажут помощь в больнице и затем передадут документы в полицию.

Если коллекторы вам угрожают, сообщите об этом участковому или напишите заявление в полицию. Сотрудники обязаны его принять. В заявлении необходимо описать все обстоятельства и указать данные свидетелей при их наличии. Возможно, у вас сохранились записи разговоров с коллекторами или переписка – об этом также нужно сообщить полицейским.

Далее уже полиция начнет собирать доказательства. А вам необходимо будет явиться на допрос. Также возможны очная ставка (т.е. одновременный допрос двух человек, допрошенных ранее) и опознание преступника.

В случае нарушения ваших прав или волокиты в ходе расследования можно обратиться с жалобой к прокурору или в суд. Помните, что вы вправе попросить адвоката представлять ваши интересы.

После окончания расследования дело направят в суд. Там ваши интересы будет представлять прокуратура, но опять же вы можете заручиться помощью адвоката.

Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда, который суд рассмотрит до принятия решения по уголовному делу. В таком случае судья не только назначит наказание, но и взыщет с коллектора денежные средства в вашу пользу.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@bamdewanto

Читайте также: