Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Заключение договоров со сложными контрагентами

Согласовали по мессенджеру один договор, а на бумаге получили другой. Хорошо, если вы заметили это сразу. А еще зафиксировали все устные договоренности и обсудили штрафные санкции

Заключение договоров со сложными контрагентами

Кто такие «сложные контрагенты»

Для начала договоримся, кого мы отнесем к сложным контрагентам в этой статье.

Сутяжники. Они не дорожат репутацией, пытаются извлечь выгоду из любого недочета в поведении оппонента и взыскивают даже незначительные неустойки, хоть тысячу рублей.

Рискованные предприниматели. Они не сдают отчетность, и у них точно есть долги. Их постоянно видишь в судах в качестве ответчиков. А на сайте ФНС напротив их компаний можно найти «отметку о недостоверности», например о несоответствии адреса или номинальном директоре.

Представители «вражеского бизнеса». Это конкуренты и те, с кем не удается урегулировать конфликт. Не всегда есть возможность избежать взаимодействия с ними. Например, такой контрагент может являться монополистом в вашей сфере.

Крупный бизнес. Это монополисты, генподрядчики федеральных проектов, банки, представители нефтегазовой отрасли, ретейлеры и т.п. Такие контрагенты навязывают свои правила игры, и их невозможно убедить пойти на уступки. Они предлагают заключить договор на условиях, выгодных для них и трудноисполнимых для другой стороны (обычно договор присоединения).

Ошибки при взаимодействии со сложными контрагентами

1. Ведете переговоры без фиксации договоренностей. Если не записывать результаты очных и телефонных бесед, есть риск, что в договоре не окажется важных для вас условий.

2. Не обсуждаете изменение штрафных санкций. Если в договоре предусмотрена неустойка, не надейтесь, что при возникновении спора суд обязательно ее снизит, руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

3. Не проверяете бумажный договор перед подписанием. Согласовали документ в электронном виде, затем получили бумажную версию и подписали не читая. Но потом выясняется, что содержание электронного и бумажного договоров разное.

4. Сообщаете о ходе исполнения обязательств без фиксации.

Как избежать ошибок

1. Ведите переписку по электронной почте и в мессенджерах. Важно письменно дублировать устные договоренности и актуальную информацию, которую сообщили очно или по телефону. Письменное проще доказать, чем устное. При самостоятельном изучении правового регулирования преддоговорной работы обратите внимание на ст. 434.1 Гражданского кодекса РФ, которая посвящена переговорам о заключении договора.

2. Подписывайте договор, только если сможете его исполнить или выплатить неустойку в случае нарушения обязательств. Требуйте разумных санкций для обеих сторон. Следите, чтобы ответственность была предусмотрена только за виновные действия.

3. Сверяйте бумажные договоры с их электронными версиями.

4. Отразите в договоре контакты представителей контрагента для связи и фиксации исполнения обязательств.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: