Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Заключение и расторжение брака в России и Испании

Как россиянам и гражданам Испании заключить брак или развестись? И правда ли, что в Испании брак зарегистрируют даже в отсутствие одного из будущих молодоженов и что сожительство, религиозные и однополые браки приравниваются к традиционным?

Заключение и расторжение брака в России и Испании

Эмиграция граждан РФ и заключение браков между ними и иностранными гражданами в последние десятилетия приобрели массовый характер и уже воспринимаются как норма современной жизни. Обычно россияне выбирают для переезда солнечные страны с комфортным климатом, и часто выбор падает на Испанию. Это приводит к увеличению количества браков между гражданами Испании и России. Правда, и разводов в последнее время регистрируется немало.

В этой статье мы расскажем, как регулируются заключение и расторжение брака между гражданами России и Испании и какие правовые последствия вас могут ожидать.

Заключение брака между гражданами РФ и Испании в России

Если брак заключается на территории России, то заявление подается в орган ЗАГС. Гражданину Испании необходимо также представить перевод паспорта на русский язык с нотариальным удостоверением подписи переводчика и документ, подтверждающий, что данный гражданин на момент заключения брака в России не состоит в ином браке. Такой документ можно получить в соответствующем регистрирующем органе в Испании или консульском учреждении Испании на территории РФ. Если гражданин Испании ранее состоял в браке, то нужно представить документ, подтверждающий его прекращение (например, решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга или др.). Все документы в обязательном порядке переводятся на русский язык. Следите за тем, чтобы имя иностранного гражданина при транслитерации на кириллицу в документах было указано одинаково.

Бывает, гражданин Испании не может явиться в отдел ЗАГС и лично подать заявление о заключении брака. Возможность подачи заявления через портал госуслуг для иностранных граждан исключена. Поэтому можно обратиться к нотариусу на территории Испании или в консульское учреждение РФ в Испании и заполнить там заявление. Подпись в нем будет удостоверена нотариусом или сотрудником консульского учреждения. Затем заявление направляется будущему супругу в Россию, и тот представляет его в орган ЗАГС. Однако в любом случае в день регистрации брака требуется личное присутствие как жениха, так и невесты.

Сожительство и заключение брака в Испании

В Испании возможно заключение брака между лицами как одного, так и разных полов. Разберемся, какие нужны документы для регистрации брака и в какой орган власти следует обращаться.

Брак может быть зарегистрирован мировыми судьями, мэрами, членами городских советов, ответственными секретарями судов, нотариусами, а также посольствами и консульствами Испании на территории других стран. Гражданину РФ необходимо представить документ, подтверждающий, что он не состоит в ином браке на территории России.

Законодательство отдельно регулирует браки, регистрируемые нотариусами при наличии угрозы смерти жениха или невесты, и так называемые тайные браки. Тайная регистрация предполагает сокрытие от общественности сведений о лицах, вступающих в брак, а также о дате, времени и месте его заключения. Это нередко актуально для актеров, политиков и иных знаменитостей.

Правовые последствия наступают для супругов с момента заключения брака независимо от того, были ли представлены сведения об этом в Registro Civil (регистрирующий орган, хранящий данные об актах гражданского состояния населения Испании).

В 2021 г. вступили в силу изменения в законодательстве Испании. После этого стало возможным заключение брака без личного присутствия каждого из будущих супругов: на регистрацию брака достаточно явиться одному из них при условии предъявления им соответствующей доверенности от другого супруга. Кроме того, теперь при регистрации брака обязательно указывать избранный супругами режим их имущества.

Брак в Испании может быть заключен и в религиозном порядке. После религиозной церемонии супруги получают свидетельство, на основании которого Registro Civil вносит запись о регистрации брака. Признание религиозных браков и их приравнивание к бракам, регистрируемым в государственных и муниципальных органах власти, возможны на основании договоров, которые Испания заключила с римским папой и представительствами различных конфессий.

В Испании, помимо классического и привычного россиянам брака, существует такое понятие, как pareja de hecho, что означает фактическое сожительство. Сожительство в Испании отличается от сожительства в России тем, что оно влечет за собой правовые последствия. При этом в Испании отсутствует единый закон, который регулировал бы правовое положение сожителей. Каждое автономное сообщество (т.е. административно-территориальная единица Испании) регулирует данный институт по-своему, а некоторые и вовсе это не делают. В Каталонии, например, сожители во многом приравниваются к супругам, в том числе в вопросах наследования имущества.

Развод в России

Отношения между супругами могут разладиться, и тогда встает вопрос о юридическом прекращении брачных отношений. Сначала рассмотрим, как это происходит в России.

При отсутствии общих несовершеннолетних детей супруги проходят простую процедуру: совместно подают в орган ЗАГС заявление о расторжении брака, а спустя месяц или позднее каждый из них в удобное время получает свидетельство о расторжении брака. Если у супруга-иностранца нет возможности лично подать заявление, то он, как и в случае с регистрацией брака, вправе представить заявление в орган ЗАГС через второго супруга либо иным способом, самостоятельно его заполнив и подписав в присутствии нотариуса или сотрудника консульского учреждения.

Читайте также
Трансграничные алименты
Как взыскать алименты на ребенка с родителя, который проживает в другом государстве?
20 февраля 2021 Советы

При наличии у супругов общих детей процедура усложняется, так как в этом случае брак может быть расторгнут исключительно на основании решения суда. Отметим, что заключение брака за рубежом не препятствует его расторжению в Российской Федерации при условии представления в суд документа, подтверждающего заключение брака (свидетельства о заключении брака, выписки из реестра гражданских состояний, семейной книги, иного документа – в зависимости от законодательства иностранного государства), с проставлением на нем апостиля или с консульской легализацией, а также с переводом на русский язык. При соблюдении этих условий документ будет иметь юридическую силу.

Если с иском в суд обращается гражданин РФ, а ответчик – иностранный гражданин проживает за пределами России, то могут возникнуть проблемы с извещением ответчика о месте, дате и времени судебного заседания. Это особенно важно, если, помимо расторжения брака, заявляются требования об определении места жительства детей, о взыскании алиментов на их содержание, разделе совместного имущества или иные требования. Если отдельно проживающий от ребенка родитель является иностранным гражданином, то алименты с него, скорее всего, будут взысканы в твердой денежной сумме. При этом такой родитель вправе видеться с ребенком не только в России по месту жительства ребенка, но и в стране, в которой он сам постоянно проживает.

Развод в Испании

Теперь посмотрим, как разводятся в Испании. Помимо привычного для нас расторжения брака, возможно так называемое прекращение брачных отношений (исп.: separación). Это значит, что юридически брак сохраняется, но фактическое прекращение брачных отношений фиксируется в установленном законом порядке. И расторжение брака, и separación могут осуществляться как в судебном порядке, так и на основании соглашения супругов.

При отсутствии у супругов детей брак расторгается у нотариуса.

Решение суда, кроме прекращения брачных отношений, должно урегулировать следующие вопросы: с кем из родителей будет проживать ребенок, какими будут порядок общения с ним отдельно проживающего родителя, размер алиментов на содержание ребенка и режим пользования супругами жилым помещением, в котором они проживали совместно в браке. Таким образом, в отличие от российского, испанское законодательство не позволяет заявить только исковые требования о расторжении брака, не затронув при этом вопросы воспитания детей.

Остановимся на наиболее интересных моментах.

В Испании все чаще применяется совместная опека над ребенком. Она подразумевает его проживание с каждым из родителей по очереди в течение равных по длительности периодов времени (например, неделю ребенок живет с матерью, а затем неделю – с отцом). Кстати, не всегда ребенок перемещается при этом из одного места жительства в другое. Суд может вынести решение, в соответствии с которым ребенок останется в жилом помещении, которое ранее занимала вся семья. А родители будут жить там поочередно в периоды, отведенные для совместного с ребенком проживания.

В России алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения им совершеннолетия. В Испании срок может быть продлен на период обучения уже совершеннолетнего ребенка, если у него нет возможности трудоустроиться и содержать себя самостоятельно.

В Испании при расторжении брака с одного супруга в пользу другого может быть взыскана денежная компенсация, если последний окажется в существенно невыгодном материальном положении. При назначении компенсации учитываются следующие факторы: возраст супруга, состояние его здоровья, образование, возможность трудоустройства, вклад в семью (который мог выражаться в воспитании детей и работе по дому), длительность брака и др.

Раздел имущества может быть осуществлен и после расторжения брака. Режим имущества супругов регулируется по-разному в зависимости от автономного сообщества Испании. Если супруги заключили брак в России, а затем переехали в Испанию и проживали там до момента фактического прекращения брачных отношений, то, вероятнее всего, при разрешении спора об имуществе будет применяться право Испании.

Исполнение решений российских и испанских судов

Отдельного внимания заслуживает проблема признания и исполнения решений российских судов в Испании и решений испанских судов в России. В отношениях между странами применяется Договор между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам, подписанный в Мадриде в 1990 г. Он, среди прочего, регулирует процедуру признания и исполнения судебных актов.

Если речь идет только о расторжении брака, то проходить какую-либо специальную процедуру не требуется. Например, после расторжения брака в Испании гражданину РФ достаточно проставить апостиль на решении суда, перевести его на русский язык с нотариальным удостоверением подписи переводчика и в таком виде представить в орган ЗАГС в случае заключения нового брака. Кстати, в подобных ситуациях свидетельство о расторжении брака российский орган ЗАГС не выдает.

Если необходимо исполнение другого решения, не связанного с требованиями о расторжении брака, то обязательно прохождение специальной процедуры в суде той страны, где решение подлежит исполнению. В Испании ходатайство об исполнении решения российского суда можно подать в течение пяти лет после вступления решения в законную силу. В России этот срок короче – он составляет три года.

Несмотря на наличие двустороннего договора между Россией и Испанией, на практике могут возникнуть сложности. Так, если российский суд осуществил раздел имущества супругов, которое находится на территории Испании, скорее, решение суда не будет исполнено. А все потому, что по испанскому законодательству испанский суд имеет исключительную компетенцию разрешать споры относительно объектов недвижимости, находящихся в Испании.

О важном – напоследок

Тем, кто планирует вступить в брак с иностранцем, до официального оформления любовного союза необходимо изучить культуру, быт и законы страны своей «половинки». Это нужно сделать, даже если вы не собираетесь там жить. Благодаря этому впоследствии вы не допустите ошибки, которые отразятся не только на вашем благополучии, но и на благополучии ваших детей.

Сомневаетесь, что это важно? А вы посмотрите на любопытные исторические факты. Сегодня в Испании урегулированы многие аспекты брачного союза и института семьи в целом. Но, например, если сейчас равноправие супругов – бесспорный факт, то еще совсем недавно картина была иной. До 1978 г. за супружескую неверность жену ожидало привлечение к ответственности, вплоть до уголовной. Тогда как мужчина мог понести наказание, только если измена повлекла за собой публичный скандал или же в случае пренебрежительного отношения мужа к жене. До 1975 г. жена могла распоряжаться своей собственностью лишь с разрешения мужа. Имели место и другие нормы права, которые в наши дни могут казаться удивительными. Так, вплоть до конца 1990-х гг. не признавались браки, заключенные между гражданами Испании и иностранными гражданами в консульских учреждениях.

Читайте также: