Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Закрыть компанию с долгами…

…можно только через банкротство. Но прежде подумайте: проще списать долги и ликвидировать компанию либо все же стоит попытаться спасти бизнес?

Закрыть компанию с долгами…

Как закрыть компанию с долгами?

Даже компанию с долгами можно закрыть. Данная процедура бывает добровольной и принудительной. В первом случае решение о ликвидации принимает совет участников общества1. А во втором необходимо судебное решение: участник общества, госорган или орган местного самоуправления обращается в суд, и компанию ликвидируют при наличии на это оснований2.

Однако, когда у компании есть долги, закрыть ее получится только через банкротство. То есть первый шаг – направление в арбитражный суд заявления о признании компании банкротом. Его может подать владелец бизнеса, контрагент, госорган и т.д. Допустим, если требуется закрыть компанию с налоговой задолженностью, то инициатором банкротства с последующей ликвидацией будет ФНС.

Для закрытия компании через банкротство она должна обладать признаками, перечисленными в ст. 3 Закона о банкротстве. Но даже если такие признаки есть, ее необязательно ликвидируют. Порой при заинтересованности руководства в сохранении бизнеса удается восстановить платежеспособность компании и отдать долги. В таком случае она продолжает деятельность, понеся минимальные репутационные и финансовые потери. Для этого в процедуре банкротства вводится внешнее управление.

Что дает компании внешнее управление?

Цель внешнего управления – реабилитировать бизнес, в том числе через отмену невыгодных сделок и улучшение финансового состояния компании, чтобы она и дальше могла вести деятельность и получать прибыль. Это возможно еще и потому, что начинает действовать временный мораторий на исполнение обязательств перед кредиторами3.

Арбитражный суд вводит внешнее управление на основе решения собрания кредиторов4. Но прежде он должен усмотреть веские причины для этого, например высокие шансы на восстановление платежеспособности компании5. Если такие причины есть, суд назначает внешнего управляющего6.

Что делает внешний управляющий?

После назначения управляющего руководство на время теряет контроль над компанией, за ним остаются лишь некоторые технические функции7. Теперь управляющий будет решать задачи, связанные с управленческой деятельностью. Они аналогичны тем, что выполняет директор любого предприятия. И закон требует, чтобы руководство компании не препятствовало этому.

Ключевые права и обязанности внешнего управляющего определены в ст. 99 Закона о банкротстве. В частности, он может распоряжаться активами компании, расторгать договоры, заключать мировые соглашения, требовать признания сделок недействительными.

Управляющий изучает документацию компании и оценивает ее возможности, а затем выбирает оптимальный путь восстановления платежеспособности. Он же должен разработать и принять план управления. На это дается месяц с момента утверждения его кандидатуры8. Причем к плану закон предъявляет определенные требования. Например, в нем должен быть указан срок, за который предполагается восстановить платежеспособность компании. Также управляющий отчитывается перед собранием кредиторов о выполнении плана9.

Работает управляющий за прописанное в договоре вознаграждение.

Сколько длится внешнее управление?

Банкротство может тянуться годами. При этом для каждого его этапа установлены сроки.

Внешнее управление длится до 18 месяцев с возможностью продления на полгода10. Иногда для некоторых предприятий, например градообразующих, этот срок дополнительно увеличивают11. Но его можно и уменьшить12, для чего внешний управляющий или собрание кредиторов подает в суд ходатайство.

Чем закончится внешнее управление?

В установленный срок компания-должник должна удовлетворить требования кредиторов, т.е. погасить долги.

Если должник не сможет расплатиться, то стартует конкурсное производство. На этом заключительном этапе процедуры банкротства имущество компании продадут на торгах и за счет вырученных средств погасят долги. Банкротство закончится ликвидацией компании.

Если должник сможет расплатиться, то процедура банкротства будет прекращена. Компания продолжит функционировать.


1 Пункт 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ.

2 Пункт 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ.

3 Статья 95 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

4 Пункт 1 ст. 93 Закона о банкротстве.

5 Статья 92 Закона о банкротстве.

6 Статья 96 Закона о банкротстве.

7 Статья 94 Закона о банкротстве.

8 Пункт 1 ст. 106 Закона о банкротстве.

9 Статья 117 Закона о банкротстве.

10 Пункт 2 ст. 93 Закона о банкротстве.

11 Глава IX Закона о банкротстве.

12 Пункт 3 ст. 93 Закона о банкротстве.


Фото: Фотобанк Freepik

Читайте также: