Дети погибшего работника попросили не наказывать работодателя

Почему директор ООО не получил четыре года лишения свободы после смертельного несчастного случая на производстве – рассказал его адвокат Алексей Баландин

Дети погибшего работника попросили не наказывать работодателя

Постановление о прекращении уголовного дела следователь подписал 28 апреля 2023 г. Дело возбудили ровно 9 месяцев назад, но теперь молодой директор ООО мог больше не бояться принудительных работ и четырехлетнего заключения.

Кто в ответе за смерть по неосторожности

Раннее утро 28 июля 2022 г. Работники прослушали инструктаж и занялись погрузочно-разгрузочными работами. Трудились они до обеда. Их рабочий день оборвал несчастный случай: на одного из разнорабочих упал стеллаж с металлическими изделиями, когда он вынимал оттуда трубы. Очевидцы происшествия высвободили пострадавшего из-под завала, оказали первую медицинскую помощь и доставили в больницу. Вскоре он скончался из-за полученных травм.

Причиной инцидента признали неисполнение директором ООО обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 214 ТК РФ). Точнее, он не обеспечил безопасность работников, а именно: не оценил безопасность рабочего места и факторы, которые могли привести к причинению вреда здоровью работников; не позаботился о контроле за условиями труда и соблюдением работниками требований охраны труда. Не разработал положение о системе управления охраной труда. Не подготовил инструкции по охране труда и программы проведения инструктажа, а отсюда следовал вывод о том, что работники не прошли должную подготовку.

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Позже действия директора решили квалифицировать по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Я вступил в уголовное дело в качестве защитника на стадии расследования и решил, что можно добиться его прекращения до суда.

Примирение подозреваемого и детей пострадавшего

Расследованием занимался подполковник юстиции с большим опытом. Он проверил все версии, начиная с умышленного убийства и заканчивая самоубийством. Назначал судебные экспертизы, допрашивал свидетелей.

Тем временем мы собирали почетные грамоты, положительные характеристики и другие документы, которые подтверждали отсутствие препятствий для прекращения уголовного дела. Я вел переговоры с потерпевшими – ими стали трое детей пострадавшего.

Во время расследования поведение моего доверителя указывало на то, что он не представлял общественной опасности. Более того, он помогал следствию, в частности выдал видеозапись с места происшествия, сообщил данные свидетелей. Доверитель признал свою вину и раскаялся, извинился перед потерпевшими, загладил причиненный им моральный вред и оплатил похороны.

После этого потерпевшие попросили следователя прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). Социальная справедливость была восстановлена.

Напоминание работникам и работодателям

Если вы работник, соблюдайте технику безопасности на рабочем месте, чтобы сохранить жизнь и здоровье.

Если вы работодатель, неукоснительно исполняйте обязанности в области охраны труда, чтобы уменьшить риск привлечения к уголовной ответственности.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: