Из СИЗО не в колонию, а домой

«Индивидуального предпринимателя обвинили в даче крупной взятки высокопоставленному сотруднику бюджетного учреждения Омской области. Он мог лишиться свободы на 12 лет, если бы не удалось добиться прекращения уголовного преследования», – рассказал адвокат Алексей Баландин

Из СИЗО не в колонию, а домой

За взятку – 12 тюремных лет

Предпринимателя и еще несколько человек обвинили в даче взятки должностному лицу (ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, далее – УК РФ). Им грозило лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. Дополнительно могли назначить штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 7 лет. То есть фигурантов обвинили в совершении особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

В связи с особой сложностью уголовного дела руководитель следственного органа создал следственную группу, в состав которой вошли 7 следователей по особо важным делам (ст. 163 Уголовного процессуального кодекса РФ, далее – УПК РФ).

Предпринимателя задержали и поместили в изолятор временного содержания (ст. 91 УПК РФ). На его имущество, в том числе на автомобиль и даже сотовый телефон, наложили арест (ст. 115 УПК РФ). На следующий день была избрана самая строгая мера пресечения – заключение под стражу. Предпринимателя поместили в следственный изолятор (ст. 108 УПК РФ).

СИЗО поменяли на дом без связи и Интернета

Спустя 2 месяца пребывания предпринимателя в СИЗО мне удалось добиться изменения меры пресечения – вместо заключения под стражу судья назначил запрет определенных действий. Предпринимателя отправили домой при условии, что он не будет выходить на улицу в ночное время, общаться со свидетелями по уголовному делу, использовать средства связи и Интернет (ст. 105.1 УПК РФ).

Для этого в суде я подтвердил активное сотрудничество предпринимателя со следствием, предоставил медицинские документы о неудовлетворительном состоянии его здоровья, а также сведения о занятии благотворительностью и поддержке массового спорта.

Уголовное преследование прекратили

Я несколько раз обращался к руководителю следственной группы с ходатайствами о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием обвиняемого (ст. 28 УПК РФ). Однако следователь отказывал в их удовлетворении.

В очередном ходатайстве, похожем на научную статью, я сослался на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» и труды ученых-правоведов, даже приобщил свою публикацию под названием «Добровольность – ключевой аспект», размещенную в «Адвокатской газете».

После этого следователь наконец вынес постановление об удовлетворении ходатайства (ст. 122 УПК РФ). Уголовное преследование было прекращено в связи с деятельным раскаянием предпринимателя: он добровольно сообщил о преступлении, признал свою ошибку и активно помогал следователю в расследовании уголовного дела. Назначенную предпринимателю меру пресечения отменили, имущество вернули.

В отношении других обвиняемых уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

В завершение хотелось бы напомнить читателю, что к адвокату надо обращаться как можно раньше, желательно еще вчера. В таком случае можно рассчитывать на благоприятный исход дела.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: