Как невестка и свекровь делят жилье

«Однокомнатную квартиру они получили по наследству. Разделить ее нельзя, но и жить вместе не получается. Поэтому от споров с проклятьями и кричащих объявлений в подъезде о том, что “жилье мое, личное”, они перешли к судебным разбирательствам. По судам мы ходим уже второй год», – начала рассказ адвокат свекрови Вероника Сальникова

Как невестка и свекровь делят жилье

Слаженные нормы о преимущественном праве в наследовании

Если наследник постоянно пользовался неделимой вещью, входящей в состав наследства, то при разделе он имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, которые ею не пользовались и не являлись ее собственниками (п. 2 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ, далее – ГК РФ).

В состав наследства может входить жилье, раздел которого в натуре невозможен. Тогда наследники, проживавшие в нем ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилого помещения, имеют преимущественное право на получение такого жилья в счет своих наследственных долей перед наследниками, которые не являются собственниками (п. 3 ст. 1168 ГК РФ).

Наследственное имущество, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, может оказаться несоразмерным его наследственной доле. Эта несоразмерность устраняется так: наследник передает остальным наследникам другое имущество из состава наследства или предоставляет им иную компенсацию, в том числе денежную (ст. 1170 ГК РФ).

Такая компенсация передается наследникам, которые не имеют преимущественного права, независимо от их согласия на это, величины их доли и наличия интереса в пользовании имуществом. Суд вправе отказать в преимущественном праве, если наследник не может гарантировать предоставление компенсации (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Все бы хорошо, но, к сожалению, на практике складные законы и разъяснения Верховного Суда помогают не всегда.

Шероховатая реальность, в которой продуманные нормы не работают

Супруга и мать умершего получили в наследство однокомнатную квартиру, и сразу возник конфликт: разделить ее нельзя, а жить вместе невозможно.

У невестки не было денег на выплату компенсации свекрови за ее долю в квартире, равно как и желания это обсуждать. Потому она развесила в подъезде объявления, которые гласили: жилье ее личное, и доступ туда посторонним запрещен.

Свекровь жила у дочери и не хотела быть сособственницей квартиры вместе с невесткой. Она предложила выкупить у нее долю, но получила отказ с проклятьями.

Вскоре дамы обратились в суд с идентичными требованиями: передать квартиру в собственность одной из них с выплатой другой компенсации за долю.

Спор наследниц гуляет по судам второй год

Первая судебная инстанция не позволила свекрови выкупить долю в квартире у невестки. И это несмотря на то, что мать наследодателя заблаговременно перечислила сумму компенсации на депозит суда, гарантируя свои намерения. Суд указал, что наличие конфликта и невозможность совместного проживания не имеют правового значения для разрешения спора и не могут ограничивать права собственников.

Апелляция тоже осталась в стороне. Отметила, что никто не может лишить человека права собственности и заставить его принудительно продать свою долю.

Обе инстанции решили, что «оснований для признания за одним из наследников преимущественного права не имеется».

Мы не согласились с таким подходом и подали жалобу. Кассационная инстанция к нам прислушалась и отправила дело на новое рассмотрение, указав1:

  • суды не разрешили спор, поскольку при наличии конфликта жилым помещением пользоваться невозможно. Более того, очевидно, что в однокомнатной квартире долю выделить нельзя;  
  • суды проигнорировали разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и неверно применили положения ГК РФ. В частности, не учли ст. 1170 ГК РФ, где компенсация обозначена как одно из ключевых условий для осуществления преимущественного права.

Вот такое преимущественное право. А мы, зайдя на второй судебный круг, отмечаем второй год ведения дела в суде. 

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


1 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2023 г. по делу № 8Г-7060/2023.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: