Работник не сможет взыскать с работодателя гипотетические расходы на лечение

Работник подает иск и требует, чтобы работодатель компенсировал ему расходы на лечение, которое он еще не прошел, но в котором нуждается из-за грубого обращения с ним на работе. Почему суд не удовлетворит такое требование – рассказывает адвокат Борис Асриян

Работник не сможет взыскать с работодателя гипотетические расходы на лечение

Возможные расходы взыскать не получится

Порой работники в исках о выплате заработной платы или сверхурочных заявляют дополнительные требования – например, просят взыскать с работодателя расходы, которые они будут вынуждены понести на восстановление здоровья из-за частых переработок. В таких случаях работники требуют примерную стоимость будущего лечения.

В моей практике был случай, когда работник требовал, чтобы работодатель компенсировал ему расходы на психотерапевта. Он считал, что во время работы руководитель обращался с ним грубо. Из-за этого ему понадобились сеансы психотерапии. К моменту судебного разбирательства работник терапию не прошел, но вероятные расходы оценить успел: 10 сеансов у психотерапевта стоимостью 7500 руб. каждый.

Эти расходы суд с работодателя не взыскал, поскольку они являются гипотетическими, т.е. работник их может и не понести. Отмечу, что такое решение суд примет независимо от того, насколько обоснованно требование работника.

Рекомендации

Не стоит «накручивать» исковые требования. Необходимо сосредоточиться на реальных суммах: невыплаченной зарплате, процентах за несвоевременную выплату, других законных компенсациях и фактически понесенных расходах.

Если вместе с требованием о выплате зарплаты или восстановлении на работе заявлять необоснованные требования, в том числе о взыскании расходов на будущее лечение, то это приведет к частичному удовлетворению иска. То есть суд может согласиться с тем, что работника незаконно уволили или недоплатили зарплату, но не согласится с гипотетическими расходами. Частичное удовлетворение иска приведет к тому, что работодатель должен будет возместить не все судебные расходы работника, а лишь их часть.


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: