Сбыт наркотиков оказался лишь хранением

Молодого человека задержали с наркотиками и обвинили в попытке их сбыть. Ему грозило 12 лет тюрьмы, но получил он 6 – за хранение. Адвокат Кирилл Ермаков рассказал, как с помощью недопустимых доказательств человека пытаются наказать за преступление, которое он не совершал

Сбыт наркотиков оказался лишь хранением

Сбыт... Хранение... А в чем разница?

Статья 228.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за сбыт наркотических средств. Она не единственная, из-за которой можно угодить в тюрьму, связавшись с наркотиками. Но одна из самых суровых: максимальный срок лишения свободы – до 20 лет. И вот порой человека обвиняют в сбыте, поскольку понятие это широкое, а в ходе судебного разбирательства становится ясно, что доказательств для этого недостаточно.

На признаки сбыта обратил внимание Верховный Суд РФ в Постановлении от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Так, на сбыт указывают:

  • количество вещества;
  • размещение его в удобной для передачи расфасовке;
  • наличие договоренности с «потребителями» о передаче вещества.

Когда таких признаков нет, преступление может оказаться и не сбытом, а, например, приобретением, перевозкой или хранением наркотиков (ст. 228.1 УК РФ).

И все же не сбыт, а хранение

Ко мне обратились родственники парня, которого задержали с наркотиками сотрудники патрульно-постовой службы. Позвонили они тогда, когда дело уже было возбуждено и человек находился под стражей. Парню вменяли покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере – 70 грамм фасованного синтетического наркотика (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Я начал разбираться, какие показания дал задержанный и как действовали правоохранители. Выяснилось, что в первых объяснениях молодой человек назвал себя «сбытчиком». Но позже при допросе не стал давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции РФ – никто не обязан свидетельствовать против себя.

В итоге основой защиты стала такая позиция: наркотики парень приобрел для себя и сбывать их не планировал. Начался процесс. Обвиняемый заявил, что не признает свою вину в сбыте. Допросили полицейских и понятых – они неуверенно рассказали, как обвиняемый в ходе «личной беседы» пояснил им, что является «сбытчиком». Процесс шел недолго, хотя судья задавал много вопросов – около 20, что редкость в моей практике.

Затем мы перешли к прениям. Я просил суд квалифицировать действия обвиняемого не как покушение на сбыт наркотиков, а как их хранение. Также просил:

  • признать недопустимым доказательством и не учитывать протокол личного досмотра с пояснениями обвиняемого, поскольку адвокат при этом не присутствовал, а обвиняемый от своих объяснений отказался. Основывать на них приговор незаконно;
  • критически отнестись к показаниям полицейских и свидетелей, так как они лишь пытались воспроизвести объяснения обвиняемого, а это недопустимо. 

Молодой человек рассказал, что он заказал для себя 30 грамм вещества. А когда пришел его забирать, увидел рядом еще один сверток и забрал оба. Он даже не знал, что именно во втором свертке. 

При вынесении приговора суд квалифицировал действия обвиняемого как хранение наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Прокуратура просила 12 лет строгого режима, но молодой человек получил 6 лет лишения свободы и общий режим. 

Безусловно, наркотики – это зло. Но даже если человек оступился, наказание за содеянное должно быть законным и справедливым.


Фото: фотобанк Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: