Семья оспорила незаконный отказ в компенсации на покупку жилья

«Отказали ей в Департаменте городского имущества грубо и с нарушением. Причем повторно обратиться за выплатой было нельзя, так как появились причины уже для законного отказа», – рассказал для рубрики «Успешные дела» адвокат главы семейства Борис Асриян

Семья оспорила незаконный отказ в компенсации на покупку жилья

Компенсацию не выплатили из-за досадной ошибки

Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В каждом субъекте РФ могут быть установлены свои правила передачи таких участков в собственность. Обычно граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Также могут быть предусмотрены меры поддержки по обеспечению жильем взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно (ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).

В нашем случае многодетная семья обратилась в Департамент городского имущества г. Москвы за компенсацией для приобретения жилья взамен предоставления земельного участка. Однако ДГИ отказал в выплате со ссылкой на то, что семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях не состоит, хотя за день до отказа на учет ее поставили.

Глава семейства обратился ко мне за помощью, и мы оспорили это решение ДГИ. Суд признал отказ в компенсации незаконным и обязал ДГИ повторно рассмотреть заявление о предоставлении компенсационной выплаты (решение Пресненского районного суда от 7 февраля 2022 г. по делу № 02а-0101/2022).

Изначально сложность заключалась в том, что подавать новое заявление в ДГИ было нельзя. Сын моего доверителя стал совершеннолетним, и повторная подача заявления привела бы к отказу в компенсации уже по этой причине или к уменьшению расчетной жилой площади. Важно было именно отменить отказ, потому пошли судебным путем.

ДГИ не стал обжаловать решение суда. Денежные средства перевели на счет доверителя очень быстро. Семья уже подобрала квартиру и оформляет документы, скоро новоселье.

Рекомендации гражданам

Если ваше заявление рассмотрели неправильно и просят подать новое – не спешите, даже когда вам говорят, что на этот раз оно точно будет удовлетворено. Может, сотрудники госоргана не знают закон и не учитывают вашу ситуацию.

Новое заявление – это новые обстоятельства, процедура и сроки его рассмотрения, а значит, и новый результат. Как минимум сотрудники получат дополнительное время для рассмотрения вашего заявления, как максимум – причины для отказа. Ошибки должен исправить тот, кто их допустил, а не гражданин путем подачи нового заявления.


Фото: фотобаза Freepik/@rawpixel.com

Читайте также: