Спасение похищенного ребенка

«Мать забрала сына у отца и увезла из Питера в США. По телефону испуганный мальчик жаловался папе, что мама и ее сожитель над ним издеваются и избивают его...», – адвокат Артур Кузнецов рассказал, как всего за два месяца ребенка удалось вернуть отцу

Спасение похищенного ребенка

После развода суд оставил ребенка матери, но жил он с отцом

Ребенок у нашего доверителя появился в 2013 г. По его словам, после того как жена вышла из декретного отпуска, она начала строить карьеру адвоката и покинула семью.

В 2020 г. женщина подала в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества, определении места жительства ребенка с ней и взыскании алиментов с отца.

В марте 2021 г. суд частично удовлетворил ее требования: брак расторг и имущество супругов поделил, а также определил место жительства ребенка с матерью и обязал отца уплачивать алименты, хотя женщина длительное время не участвовала в воспитании сына.

Однако ребенок остался с отцом, и мать не возражала. Она переехала в Москву, а затем в американский Хьюстон (штат Техас), где продолжила учебу для получения лицензии адвоката на территории США.

Похищение ребенка

В мае 2023 г. мать вернулась в Россию и сообщила бывшему мужу, что летние каникулы хочет провести с сыном в США. Мальчик должен был вернуться домой до начала учебного года.

Но в июле мать заблокировала телефон ребенка. А отцу объяснила, что сын останется в США, так как российский суд определил его местожительство с ней. На родину женщина возвращаться не собиралась.

Домашнее насилие и его удаленная документация

В сентябре ребенок смог дозвониться до отца. Он плакал и просил его забрать, так как мать и ее сожитель избивали его и он их боялся. После первого звонка отец и ребенок продолжили общаться втайне от матери. Мужчина записывал видеозвонки сына, во время которых он рассказывал о насилии.

Отец передал видео и аудио для анализа в Северо-Западный окружной научно-клинический центр им. Л.Г. Соколова. Перед специалистами были поставлены следующие вопросы:

  • В каком психоэмоциональном состоянии находится ребенок на видео?
  • Соответствует ли психологическое состояние ребенка тем обстоятельствам, о которых он рассказывает отцу?
  • Является ли ребенок жертвой физического или психологического насилия? Если да, то кто его оказывает?
  • Может ли поведение матери негативно повлиять на ребенка?
  • Препятствуют ли обстоятельства общению ребенка с одним из родителей?
  • Каковы взаимоотношения ребенка с каждым из родителей?

Специалисты пришли к выводам о том, что на ребенка оказывают физическое и психологическое воздействие и что с матерью он находится в опасности.

Неудачная попытка экстренно покинуть США с ребенком, приют и благополучное возвращение домой с разрешения суда

В сентябре отец попытался получить американскую визу в консульстве в Казахстане, но ему отказали. Затем мы с коллегами запросили для него срочное интервью в консульском отделе США в Киргизии, после которого наш доверитель прошел собеседование, и визу ему одобрили.

В декабре я и отец ребенка прибыли в Хьюстон. Тогда же мальчик нашел возможность связаться с ним и сообщил, что с 7 по 10 декабря он будет на спортивных соревнованиях в Лас-Вегасе (штат Невада).

Мы решили обратиться в Семейный суд Лас-Вегаса с требованием признать распространение юрисдикции РФ на ребенка. Это было возможно, так как он проживал в США менее 6 месяцев. Мы рассчитывали получить экстренный судебный ордер об изъятии несовершеннолетнего у матери и возвращении его в Россию.

Однако в день подачи документов ребенок вновь вышел на связь с отцом. Мальчик плакал и просил забрать его как можно быстрее. Доверитель поехал в гостиницу к сыну, чтобы его успокоить. Во время встречи ребенок рассказал отцу, как мать и ее бойфренд над ним издеваются. Сожитель его бил, вызывал приступы удушья и кратковременные остановки дыхания.

Выслушав ребенка, отец его забрал. Любое промедление угрожало здоровью и жизни сына. Тогда же доверитель решил увезти мальчика в Санкт-Петербург, не дожидаясь решения американского суда.

На следующий день они прибыли в аэропорт Лос-Анджелеса и прошли пограничный контроль. Перед посадкой в самолет их остановили сотрудники Федерального бюро расследований (FBI) и Департамента по оказанию помощи детям и семейных услуг (DCFS). Мужчине предложили пройти опрос, так как поступил сигнал о возможном похищении ребенка. Доверитель был вправе отказаться, поскольку являлся отцом мальчика, сын добровольно согласился следовать с ним, и у них имелись необходимые документы. Однако он решил прояснить суть происходящего.

В ходе опроса ребенок объяснил сотрудникам спецслужб, что отец его не похищал, он сам уговорил его забрать, так как боится свою мать и ее бойфренда. Мальчик попросил отпустить его с отцом в Санкт-Петербург.

Ребенка все же поместили в приют. А отца опросили и отпустили, так как никаких действий, запрещенных законодательством США, он не совершил.

Вскоре Семейный суд Лос-Анджелеса принял решение о возвращении ребенка отцу и разрешил им покинуть территорию США. Уже 17 декабря они вернулись домой, в родной Питер.

Суровое наказание для неудавшихся матерей

Сотрудники спецслужб США пояснили нам, что в отношении матери и ее сожителя был подготовлен репорт, который отправили в полицию и ФБР. Теперь им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, и оно будет зависеть от показаний ребенка и его отца.

Согласно практике штата Техас, по аналогичному делу прокуратура запросила для матери 43 года тюремного заключения. Но суд вынес более суровый приговор: 93 года тюрьмы с правом обжалования его через 30 лет.

Пошаговая инструкция для родителя похищенного ребенка

Ребенок может попасть на американскую территорию как легально, так и незаконно, через южную границу США и Мексики. Однако способ его перемещения значения не имеет. Сейчас нет прямых механизмов, которые бы позволяли вернуть в Россию детей из США. А все потому, что российские и американские власти не договорились о взаимном применении Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.

Официальная переписка родителей с МИД, Министерством просвещения, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и правоохранительными органами России подтверждает, что наши компетентные органы лишены возможности оказать помощь при похищении детей, в том числе из-за текущей геополитической ситуации.

Если один из родителей против воли второго увез ребенка за границу, действия по его возвращению на родину условно можно разделить на две группы – те, что необходимо предпринять на территории страны постоянного проживания ребенка и его текущего местонахождения.

Читайте также
Супруг увез ребенка за границу и не намерен возвращать?
Адвокаты, которые помогают родителям вернуть похищенных детей домой, рассказали, как это сделать
04 мая 2023 Советы

Действия родителя на территории России – страны постоянного проживания похищенного ребенка

  • Подайте в российский суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, если ранее вы это не сделали. И ходатайствуйте о вынесении определения о том, что ребенок должен проживать с вами до принятия финального судебного решения.
  • Получив решение суда, апостилируйте его и переведите на английский язык.
  • Обратитесь в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело, чтобы похитителя и ребенка объявили в розыск, в том числе по линии Интерпола. Правоохранители не всегда идут навстречу родителям, но все же время от времени уголовные дела возбуждают.

Действия родителя на территории США – страны текущего нахождения похищенного ребенка

  • Запросите на сайте пограничной службы США информацию о дате пересечения ребенком государственной границы. Для этого понадобится указать номер заграничного паспорта и Ф.И.О. ребенка.
  • Установите местонахождение ребенка: штат, город, улицу, номера дома и квартиры. Эту информацию можно поискать в соцсетях или получить у людей, с которыми общается похититель. Иногда родители привлекают частных детективов, OSINT-специалистов и др.
  • Определите ближайший к местонахождению ребенка Семейный суд через интернет-сервис https://www.google.com/maps. Используйте для этого поисковое словосочетание Family court.
  • Обратитесь в Семейный суд, чтобы добиться признания решения российского суда о проживании похищенного ребенка с вами в соответствии с Uniform Child Custody Jurisdiction and Enforcement Act (UCCJEA). Это возможно в большинстве американских штатов. Но только если ребенок находится в США не более 6 месяцев. Данный судебный процесс длится от нескольких недель до месяца, дольше – редко.

Если ребенок живет в США больше 6 месяцев, у родителя остается возможность настоять на признании решения суда РФ. Но при условии, что разбирательство по определению места жительства ребенка начато до въезда его в США. В таком случае судебный процесс может занять как минимум несколько месяцев.

Помните: вы в любом случае вправе подать документы в Семейный суд для возвращения ребенка, но шансы на успех зависят от своевременности и грамотности ваших действий.

  • Вы можете обратиться в Департамент по оказанию помощи детям и семейных услуг США, если ребенок в опасности. Однако имейте в виду, что сотрудники этого органа могут его забрать. Придется доказывать, что нахождение с вами ребенка оправданно и не угрожает его здоровью и жизни. То есть необходимо будет возвращать опеку над собственным ребенком.
  • Попросите о помощи адвоката по семейным делам в США, если вы не в состоянии самостоятельно обратиться в американские компетентные органы. Он будет представлять ваши интересы в суде. Авансовый платеж таких адвокатов составляет 15–35 тысяч долларов и более в зависимости от штата и города.

Но американский адвокат лишь подаст документы в суд и выйдет в судебный процесс. Проводить досудебные мероприятия, например устанавливать точное местонахождение ребенка, вам придется самостоятельно или путем привлечения частного детектива и иных специалистов в США.

Вы можете оформить нотариальную доверенность на представление ваших интересов в американских судах на российского адвоката по международным делам. Он подскажет, как вернуть ребенка домой, а потом проведет досудебные мероприятия и подаст документы в Семейный суд. Стоимость подобных юридических услуг международных адвокатов из России всегда зависит от ситуации, но будет ниже стоимости услуг адвокатов из США.

***

Если у вас остались вопросы о возвращении похищенных детей из зарубежных государств, вы можете задать их через наш телеграм-канал https://t.me/kidnapchild или сайт www.arturkuznetcov.team.

Как отстаивать свои права и законные интересы в экстренных ситуациях – мы рассказываем об этом в телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: