Женщину чуть не лишили водительских прав после ссоры из-за парковки во дворе

Она перекрыла автомобилем выезд соседу, а он вызвал сотрудников ГИБДД и бросился на капот, когда женщина собралась уезжать. По словам адвоката Бориса Асрияна, судья мог лишить его доверительницу права управления автомобилем за то, что она все-таки покинула место происшествия, но не стал

Женщину чуть не лишили водительских прав после ссоры из-за парковки во дворе

Председатель коллегии адвокатов «Династия» Борис Асриян рассказал, как рядовой конфликт с соседом во дворе дома может довести до суда. Но начать эту историю пришлось с правовых основ, иначе в ней не разобраться.

Оставили место ДТП – арест или полтора года без водительских прав

Правила дорожного движения запрещают водителю покидать место дорожно-транспортного происшествия (ДТП). За непослушание его могут лишить права управления транспортным средством на полтора года или арестовать на 15 суток (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Теперь понятно, как делать не надо. Вопрос: а как надо? И что именно считается дорожно-транспортным происшествием по закону?

ДТП – это событие, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как действовать при ДТП, чтобы не привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, описано в п. 2.5 и 2.6.1 Правил дорожного движения (ПДД).

При дорожно-транспортном происшествии причастный к нему водитель обязан остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, согласно требованиям п. 7.2 ПДД, и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п. 2.5 ПДД).

Если вред причинен только имуществу, водитель должен зафиксировать на фото или видео повреждения транспортных средств, их положение по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к ДТП. После этого водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

При таком ДТП водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия. Но при одном условии: если документы о ДТП могут быть оформлены без участия сотрудников полиции. Статья 11.1 Закона об ОСАГО позволяет сделать это при наличии одновременно трех обстоятельств: 1) вред причинен только транспортным средствам; 2) гражданская ответственность их владельцев застрахована; 3) у участников ДТП не возникло разногласий, и они зафиксировали в извещении о ДТП обстоятельства причинения вреда и повреждения транспортных средств.

Если хотя бы одно из трех перечисленных обстоятельств отсутствует, документы о ДТП не могут быть оформлены без участия полицейских. Тогда водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию, чтобы получить указания сотрудника о месте оформления происшествия (п. 2.6.1 ПДД).

Попытка остановить авто ногой – тоже ДТП

О чем вы думаете, когда вам говорят об оставлении водителем места ДТП? Кто-то представит, как два автомобиля столкнулись на проезжей части, и один из водителей поспешил уехать. А вот моя доверительница оказалась в иной ситуации: местом ДТП была придомовая территория, а причиной этого происшествия – ссора с разгневанным соседом. Женщину обвинили в том, что она нарушила п. 2.5, 2.6.1 ПДД и тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (как раз эти нормы мы рассмотрели выше).

В судебном заседании женщина вину в совершении правонарушения не признала. Она пояснила, что вышла из дома с ребенком и направилась к своему автомобилю, рядом с которым стоял молодой человек. Увидев ее, он начал ругаться и угрожать, потому что она перекрыла ему выезд. При этом проблему можно было решить, направив сообщение в домовый чат. Женщина посадила ребенка в автомобиль и начала отъезжать. Тогда молодой человек стал кидаться на капот, но вскоре подоспел сосед и отвел его в сторону. После этого женщина уехала. Судье она объяснила, что произошедшее не считает ДТП. Молодой человек сам виноват в соприкосновении с автомобилем, поскольку упирался в него ногой.

В ходе рассмотрения дела молодой человек рассказал, как он сообщил в ГИБДД о заблокированном выезде и попросил эвакуировать мешающее транспортное средство; как снимал происходившее на камеру смартфона и получил ушиб ноги, когда автомобиль сдвинулся с места. Свои действия молодой человек объяснил так: он вызвал сотрудников ГИБДД, а женщина намеревалась уехать.

Замечание – за малозначительное правонарушение

Суд признал женщину виновной в оставлении места ДТП. Однако при этом сослался на п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5: административное правонарушение является малозначительным, если действие с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет собой существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений. Статья 2.9 КоАП РФ дает право судье при малозначительности административного правонарушения освободить человека от ответственности и ограничиться устным замечанием.

При принятии решения суд учел:

  • наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, а именно то, что у женщины есть ребенок;
  • отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность;
  • отсутствие существенной угрозы охраняемым общественным отношениям;
  • тот факт, что совершенное деяние не повлекло вредных последствий;
  • поведение молодого человека, которое было направлено на усугубление конфликта.

Суд признал правонарушение малозначительным и освободил женщину от наказания, ограничившись устным замечанием (Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14 ноября 2022 г. по делу № 5-711/2022, вынесенное мировым судьей судебного участка № 120 Люберецкого судебного района Московской области).

***

Анализ судебной практики по подобным делам об административных правонарушениях позволяет сделать вывод о том, что суды Москвы почти всегда лишают водителей права управления транспортным средством, причем нередко на максимальный срок, предусмотренный законом. А вот в Московской области суды часто назначают альтернативное наказание в виде штрафа или административного ареста. Как показал наш случай, бывают и предупреждения вместо наказания.


Фото: фотобанк Freepik/@upklyak

Читайте также: