Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как грамотно оформить корпоративный договор

Советы и расширенный чек-лист с вопросами для бизнес-партнеров, которые планируют использовать корпоративный договор для защиты своих интересов

Как грамотно оформить корпоративный договор

Что такое корпоративный договор?

Корпоративный договор – это договор, по которому бизнес-партнеры обязуются осуществлять корпоративные права определенным образом, воздерживаться или отказаться от их осуществления. В том числе обязуются голосовать определенным образом на общем собрании участников, согласованно управлять компанией, приобретать или отчуждать доли по установленной цене либо при наступлении конкретных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения долей до определенного момента (п. 1 ст. 67.2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Проще говоря, на основании такого договора партнеры добровольно ограничивают себя в корпоративных правах для достижения бизнес-задач.

Корпоративный договор заключается в простой письменной форме. Нотариальное заверение не требуется.

Зачем нужен корпоративный договор?

Корпоративный договор нужен для:

  • оформления договоренностей бизнес-партнеров, которые нельзя прописать в уставе компании (например, в договоре отражаются договоренности временного характера и ограничения, которые распространяются не на всех партнеров);
  • обеспечения стабильности и гибкости управления компанией;
  • защиты интересов бизнес-партнеров и третьих лиц;
  • обеспечения выполнения целей и задач бизнеса.

Кто может быть стороной корпоративного договора?

Сторонами корпоративного договора могут быть все или несколько участников компании (п. 1 ст. 67.2 ГК РФ). Участники должны уведомить руководство компании о заключении договора, но его содержание раскрывать не обязаны.

Также сторонами корпоративного договора могут быть третьи лица: бенефициары, кредиторы, инвесторы, потенциальные покупатели доли или компании в целом (п. 9 ст. 67.2 ГК РФ). Договор дает им уверенность в том, что компания не исчезнет, из нее не выведут ключевые активы, не поменяется владелец и т.д.

Чтобы обеспечить безопасность бизнеса, в своей практике я нередко указываю в качестве стороны корпоративного договора генерального директора компании и прописываю следующее условие: «Участие Общества в договоре в лице генерального директора и принятие Обществом (генеральным директором Общества) запретов и ограничений, предусмотренных настоящим договором, обеспечивается подписанием договора генеральным директором Общества. Обязанности и требования, установленные договором в отношении генерального директора Общества и Общества в целом, принимаются генеральным директором в качестве его должностных обязанностей и подлежат исполнению им в процессе своей деятельности. Положения договора, касающиеся генерального директора Общества, в полной мере распространяются на управляющего Обществом, если таковой будет назначен».

Зачем вносить в ЕГРЮЛ сведения о корпоративном договоре?

Регистрировать корпоративный договор в ФНС необязательно, и все же сведения о нем лучше внести в ЕГРЮЛ. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию экземпляр договора и заявление по форме Р13014, утвержденной Приказом ФНС от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@. В итоге в доступной всем выписке из ЕГРЮЛ появится отметка о наличии корпоративного договора.

Это позволит исключить нарушение условий договора. К примеру, при отображении сведений о нем в ЕГРЮЛ почти невозможно обойти временный запрет на отчуждение доли (ее продажу, дарение и т.д.) или выход из компании. Налоговики и нотариусы будут знать о корпоративном договоре и не допустят проведения противоречащей ему сделки.

Кроме того, суд может признать недействительной сделку, которую сторона корпоративного договора заключила в его нарушение. Но при условии, что сторона спорной сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором (п. 6 ст. 67.2 ГК РФ). Внесение сведений о нем в ЕГРЮЛ автоматически создает такое условие.

Когда можно заключить корпоративный договор?

В компании может быть сколько угодно корпоративных договоров. Любой участник может стать стороной каждого из них.

Бизнес-партнеры вправе заключить корпоративный договор до регистрации ООО и в любое время после создания компании.

Правила о корпоративном договоре применяются к соглашению о создании ООО, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон такого соглашения (п. 10 ст. 67.2 ГК РФ). Таким образом, условия договора можно включить в соглашение о создании ООО, чтобы повысить надежность первоначальных договоренностей бизнес-партнеров.

Что важнее – устав или корпоративный договор?

Корпоративный договор работает на базе устава компании. Он уточняет положения устава и не должен ему противоречить. Если расхождения все же нашлись, то не совпадающие с уставом положения корпоративного договора не сработают.

При этом в п. 7 ст. 67.2 ГК РФ сказано, что стороны договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с противоречием уставу. Однако эта норма не устанавливает приоритет корпоративного договора перед уставом, а лишь обеспечивает стабильность действия той его части, что уставу соответствует.

Чек-лист: какие вопросы можно урегулировать корпоративным договором?

Приведу примеры вопросов, ответы на которые бизнес-партнерам стоит отразить в корпоративном договоре.

1. Запрещается ли участникам компании отчуждать свои доли в течение определенного срока (т.е. продавать, дарить, менять доли и т.д.)? Если да, то какой это срок и есть ли исключения? Можно ли отчуждать долю при согласии на сделку всех участников? Можно ли продать долю по цене не ниже X долларов? На всех ли участников распространяется запрет отчуждения?

2. Запрещается ли участникам выходить из компании путем отчуждения своей доли? Если да, то в течение какого срока? На кого из участников распространяется запрет отчуждения?

3. Устанавливается ли минимальный или максимальный предел стоимости доли при ее продаже третьим лицам?

4. Вводится ли условие tag-along, при котором в случае продажи участником своей доли третьему лицу остальные участники вправе присоединиться к сделке и продать свои доли на аналогичных условиях? Когда действует или не действует tag-along?

5. Вводится ли условие drag-along, при котором в случае продажи участником своей доли третьему лицу остальные участники обязаны присоединиться к сделке и продать свои доли на аналогичных условиях? Когда действует или не действует drag-along?

6. Кто не может быть принят в компанию? В каких случаях все участники обязаны проголосовать против или за принятие нового участника (инвестора)?

7. Обязательно ли для приобретения доли потенциальный покупатель должен присоединиться к корпоративному договору? Как будут присоединяться к  договору новые участники?

8. Какие участники вправе внести дополнительный вклад в уставный капитал при входе в компанию нового участника (инвестора), т.е. кто из участников защищен от размытия долей? Когда данное условие работает или не работает, сколько действует такая привилегия?

9. В каких случаях участнику запрещается приобретать долю или часть доли другого участника? Например, если в результате такой сделки размер доли окажется больше допустимого.

10. В каких случаях участники обязуются не реализовывать преимущественное право покупки доли или ее части? Например, если доля продается по опциону сотруднику компании или близкому родственнику.

11. Запрещается ли участнику предъявлять обществу требование о приобретении принадлежащей ему доли или ее части согласно п. 2 ст. 23 Закона об ООО?

12. Запрещается ли участникам приобретать доли в уставном капитале компаний-конкурентов, работать на них по трудовому или гражданско-правовому договору, иным образом участвовать в управлении (например, быть членом совета директоров)? Если да, сколько действуют такие запреты, каким критериям должна соответствовать компания-конкурент? Запрещается ли участникам осуществлять иную деятельность, конкурирующую с деятельностью компании (например, в качестве ИП)? Какие еще ограничения вводятся для участников, чтобы противодействовать возможному содействию конкурентам?

13. Запрещается ли участникам передавать в залог доли? Если да, то в течение какого срока, при каких условиях, есть ли исключения?

14. Обязаны ли участники зарезервировать часть своей доли для опционной программы (программы мотивации сотрудников и иных лиц)? Кто именно и какую часть доли обязан зарезервировать?

Читайте также
Как безопасно продать бизнес
Схема продажи компании в рассрочку с помощью опциона становится все более популярной. Она простая, надежная, да и риски меньше, чем обычно
07 июня 2023 Советы

15. Обязан ли участник инициировать созыв общего собрания участников при соответствующем требовании миноритария (участника, владеющего долей в размере менее 10%)?

16. По каким вопросам участники обязательно должны проголосовать за или против? Например, за выплату компанией кредитору участника-должника действительной стоимости доли. Или за перевод активов компании в новую организацию при соблюдении определенных условий, в том числе в случае получения участниками долей в уставном капитале этой организации.

17. При несоответствии каким требованиям человек не может быть избран на должность генерального директора (управляющего)? В каких случаях участники не вправе голосовать за избрание человека на эту должность?

18. Нужно ли предусмотреть в компании совет директоров? В каких случаях участники обязаны проголосовать за образование совета? Какими должны быть его состав и компетенция?

19. В каких случаях участники обязаны проголосовать за внесение вкладов в имущество компании (в рамках ее дополнительного финансирования)? Как будет определяться общая сумма вкладов? Когда участники обязаны внести вклады непропорционально размеру своих долей?

20. В каких случаях участники обязаны проголосовать за или против распределения чистой прибыли компании (выплаты дивидендов)? Сколько действует такое условие?

21. В каких случаях участник обязан присоединиться к решению другого участника на общем собрании? Если такие случаи есть, кто к кому присоединяется?

22. Как искать выход из тупиковой ситуации, когда на общем собрании участников не получается принять решение? Например, более молодой участник присоединится к решению старшего. Либо в приоритете должно оказаться мнение бОльшего количества участников. Либо будет использоваться механизм, направленный на вывод из компании одной из противоборствующих сторон.

23. Сколько раз за определенный период времени участник вправе запрашивать информацию о деятельности компании?

24. Какая информация является конфиденциальной? В течение какого срока участники не могут ее разглашать? Корпоративный договор может содержать в себе NDA (соглашение о конфиденциальности)?

25. Согласны ли участники с направлением им юридически значимых сообщений по адресам электронной почты, указанным в корпоративном договоре?

26. Какие заверения дают участники? Например, заверения о том, что они не привлекались к уголовной ответственности, не имеют долгов, не объявлялись банкротами, не подвергались санкциям других стран, не являются резидентами другого государства или участниками конкретных организаций, не владеют прямо или через аффилированных лиц долями или акциями компаний-конкурентов.

27. Какую ответственность несет участник при нарушении условий корпоративного договора? Например, платит неустойку или лишается доли по опциону.

Как обеспечить исполнение корпоративного договора?

В качестве санкции за нарушение условий корпоративного договора можно предусмотреть лишение партнера доли или ее части. Используйте для этого опцион. Он позволяет в кратчайшие сроки во внесудебном порядке забрать долю у одного партнера и передать ее другому партнеру или третьему лицу (ст. 429.2 ГК РФ). Лишение партнера доли не влияет на действие корпоративного договора, если количество его сторон не стало меньше двух или иное не предусмотрено договором (п. 8 ст. 67.2 ГК РФ).

Порой опцион считают слишком жестким инструментом. Отнюдь. Во-первых, это договор, который партнер подписывает добровольно. Во-вторых, его необязательно активировать. Ведь бывает, что партнер нарушил корпоративный договор, но его можно понять и простить. Опцион обязывает только одну сторону – провинившегося партнера, а другая сторона – держатель опциона вправе решить, применить ли его.

Также обеспечить исполнение корпоративного договора можно путем наложения неустоек за нарушение его условий. Однако неустойки не так эффективны, как опционы. Поэтому неустойку лучше использовать при некритичных нарушениях, а опцион – при критичных.


Фото: фотобанк Freepik/@macrovector

Читайте также: