О нарушении прав граждан при задержании и обыске

Адвокаты поделились случаями из их практики и объяснили, как защищать свои права

О нарушении прав граждан при задержании и обыске

Приглашение на доверительную беседу

«Откройте, уголовный розыск»

Кирилл Ермаков, председатель Московской коллегии адвокатов «Ермаков и партнеры»:

Оперативники приезжают к человеку домой, показывают удостоверения и произносят пугающую фразу: «Уголовный розыск. Проследуйте с нами в отдел для беседы».

Иногда уголовное дело уже возбуждено, и гражданина приводят на допрос, так как он не явился по повестке. Тут сопротивляться бессмысленно, поскольку могут и силой доставить. Стоит только потребовать подтвердить основания привода, например постановлением.

А бывают случаи, когда гражданину присылают повестку, чтобы он явился для дачи объяснений в рамках проверки сообщения о преступлении (ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ)). На этой стадии сотрудники выясняют обстоятельства и собирают доказательства для возбуждения уголовного дела. Но человек не получает процессуальный статус, т.е. он не становится подозреваемым, обвиняемым, свидетелем или потерпевшим. Принудительно привести его в отдел нельзя.

Если оперативники требуют немедленно проехать с ними для дачи объяснений, вы вправе отказаться и согласовать более удобное для этого время. За неявку ответственность не предусмотрена.

Рекомендации

1. Позвоните своему адвокату. Его номер всегда должен быть у вас под рукой.   

2. Уточните, зачем вас просят явиться в отдел. Для допроса или дачи объяснений?

Если вас хотят допросить, потребуйте постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе. Когда его нет, вы вправе отказаться от путешествия в отдел и попросить выслать повестку на конкретную дату. Можно согласовать время, если следователь идет навстречу.

Когда нужны ваши объяснения, вы имеете право отказаться от беседы, даже если повестку получили. Или можно договориться об удобном времени для явки.

«Алло, приходите дать показания»

Владимир Слащёв, старший партнер Адвокатского бюро «Коблев и партнеры»:

Требование явиться в правоохранительный орган для дачи объяснений или показаний до сих пор используют, чтобы оказать давление. Приглашение могут направить по sms или озвучить по телефону. Однако подобные требования правоохранителей должны быть выражены в материальной форме. Например, когда нужны показания, отправляют повестку. Кстати, ею можно подтвердить причину отсутствия на работе.

Иногда человек просит прислать повестку, а сотрудники правоохранительного органа в ответ обещают организовать привод в случае неявки. Чаще это голословное утверждение, поскольку привод применяют к злостным уклонистам. Ведь следователю придется вынести постановление и обеспечить его исполнение, а у сотрудников полиции и без того работы хватает. К тому же до этого следователь должен несколько раз направить повестки, дождаться неявки и получить сведения о местонахождении некоммуникабельного гражданина. На это уходит много служебного времени.

Рекомендации

Если вас устно вызывают в правоохранительный орган, требуйте повестку. Мотивируйте свою просьбу ссылкой на Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который обязывает ее направлять. В повестке указывается, кого и в каком качестве вызывают, к кому и по какому адресу, дата и время явки.

Нарушение прав после задержания

«Телефон разблокируйте»

Кирилл Ермаков:

Сотрудники полиции задерживают человека и начинают беседовать с ним тет-а-тет. Затем просят разблокировать телефон и передать им. Однако задержанный не обязан выполнять это требование, как и сообщать свой пароль.

Рекомендации

1. Вежливо спросите, почему вас задержали и на каком основании вы должны предоставить доступ к содержимому телефона.

Будьте готовы к тому, что на эти вопросы могут дать угрожающий ответ: «Раз ты такой умный, мы по-другому будем разговаривать» или «Сейчас мы тебя закроем – и узнаешь. Давай-ка по-хорошему».

2. Скажите, что вы заключили соглашение с адвокатом и хотите его пригласить.

Говорим так, даже если соглашения нет. Эта фраза дисциплинирует оперативников, слегка унимает их пыл. Но иметь под рукой номер знакомого защитника нужно обязательно.

«Хотите позвонить? Так телефон изъят»

Федор Исмайлов, адвокат Московской коллегии адвокатов «АК Барристер»:

Гражданина доставили в отдел по подозрению в хранении наркотиков. Провели личный досмотр и забрали телефон. Номера родственников он записать не успел. Спустя сутки мужчину привели к следователю, где сообщили о возбуждении уголовного дела и задержании на 48 часов в порядке ст. 91 УПК РФ.

При оформлении протокола задержанному предложили воспользоваться правом на телефонный разговор. Но когда мужчина попросил посмотреть номер родственника в телефоне, получил отказ под соусом «он же изъят». В протоколе сотрудники написали, что реализовать свое право задержанный не пожелал.

Рекомендации

1. Помните, что подозреваемый имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для уведомления родственников и близких о своем задержании и месте нахождения (ст. 96 УПК РФ).

Разрешение на звонок должны дать в течение трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю.

Если при задержании или доставлении в отдел забрали телефон, необходимо обратить внимание правоохранителей на то, что у вас изъяли вещь без документального оформления, а это нарушение, которое вы планируете обжаловать.

2. При входе в отдел, куда вас доставили, нужно попросить, чтобы вас отметили в журнале регистрации входящих в здание.

3. В дежурной части можно потребовать, чтобы ваших родственников уведомили о задержании. При необходимости просите вызвать скорую медицинскую помощь.

Корректное отстаивание своих прав со ссылками на нормы законов дисциплинирует сотрудников правоохранительных органов. Если в удовлетворении ваших требований отказали, можно зафиксировать отказы при личном досмотре, который проводится в присутствии понятых.

4. При проведении личного досмотра громко уточните Ф.И.О. понятых и попросите сотрудника правоохранительного органа предоставить вам принадлежности для записи. Это смотивирует понятых быть более внимательными.

Сообщите понятым, что ваш телефон забрали до задержания и родственников о доставлении вас в отдел не уведомили. Попросите их запомнить эту информацию и укажите на изъятие телефона в протоколе.

Проговаривайте для понятых все нарушения прав. Их показаниями можно будет воспользоваться в дальнейшем.

5. При личном досмотре, а лучше перед ним узнайте, намерены ли сотрудники оформить изъятие телефона. В случае утвердительного ответа попросите разрешить вам выписать оттуда номера.

Телефон могут не дать в руки. Иногда предлагают назвать пароль, чтобы перейти к списку контактов. Не хотите озвучивать пароль – не надо. Это право, а не обязанность. Никто вас не накажет.

6. При оформлении протокола задержания без адвоката напишите в нем о нарушениях, в том числе о лишении вас права на телефонный разговор. Внимательно читайте документы перед подписанием.

Читайте также
Три правила для задержанных
Временно ограничивают свободу человека правоохранители порой необоснованно и грубо. От этого никто не застрахован. Потому разумно подготовиться – узнать, как обманывают при задержании, что помогает защитить свои права и какие правила надо соблюдать, чтобы избежать плачевных последствий
28 ноября 2022 Советы

«Нотариусу сюда нельзя»

Владимир Слащёв:

У задержанного предпринимателя есть право на допуск к нему нотариуса. Это нужно, чтобы бизнесмен мог передать полномочия другому человеку, дабы не тормозить работу компании.

Недавно при мне предпринимателю отказали в удовлетворении ходатайства о допуске нотариуса. В постановлении было указано: «Нотариусу могут быть сообщены сведения, имеющие значение для уголовного дела. Он может передать их неустановленным соучастникам преступления». Вот вам яркий пример злоупотребления полномочиями.

Рекомендации

В подобных случаях восстанавливать права приходится через суд. Правда, это занимает время, что может пагубно сказаться на бизнесе. Но и мириться с такими нарушениями нельзя. Не пренебрегайте правом на обжалование незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.

«Сейчас ваши пальчики откатаем – и все узнаем»

Владимир Слащёв:

Получение образцов для сравнительного исследования – старый способ психологически надавить на задержанного. Раньше так делали при дактилоскопировании: «Значит, о преступлении вам неизвестно? А мы сейчас откатаем пальчики и проверим».

Недавно этот способ «разговорить» человека заиграл новыми красками. У задержанного берут буккальный эпителий (эпителий внутренней стороны щеки). Для обывателя звучит устрашающе, да и процедура не самая приятная.

Рекомендации

Образцы для сравнительного исследования получают только на основании постановления. Но даже при его наличии можно отказаться от дачи образцов, будь то почерк, подпись, слюна, кровь или волосы. Вас не могут насильно посадить за стол и заставить переписывать отрывки из художественных произведений.

Если вы понимаете, что на вас давят, или не знаете, для чего и на каком основании от вас требуют образцы, – откажитесь от процедуры.

«Признавайтесь во всем!»

Адвокаты рассказали, как еще нарушаются права задержанных по подозрению в совершении преступлений.

Человека задерживают, телефон изымают как вещественное доказательство и советуют сразу во всем признаться. Якобы так наказание будет менее строгим.

Задержанный находится в стрессовой ситуации, он лишен свободы и возможности получить нужную информацию. А тут еще оперативники давят, да и опыт у них богаче – как юридический, так и жизненный.

Человек соглашается признать свою вину, и оперативники дают ему примерно такую инструкцию: «Едешь к следователю и даешь показания. К тебе пригласят бесплатного адвоката. Ему все равно, что с тобой будет. Не вздумай там ничего менять, а то...» И дальше начинается запугивание.

Если позже задержанный попросит позвонить своему адвокату, следователь предоставит такую возможность, но с оговоркой: звонить надо с телефона в кабинете, так как мобильный изъят. Не помнишь номер адвоката? Тогда к тебе придет защитник по назначению. А про него задержанному уже рассказали – ему все равно.

Так у человека создается впечатление, что оперативники были правы. И он начинает давать показания, которые нужны следователю. Когда приходит адвокат по назначению, задержанный не доверяет ему, наслушавшись сотрудников правоохранительных органов. Он говорит, что хочет во всем сознаться (даже если сознаваться не в чем), и отказывается от беседы с защитником.

Рекомендации

1. Не грубите сотрудникам правоохранительных органов, не «качайте свои права».

Хамство не нравится никому. А правоохранители еще и работают на износ, поэтому из-за вашего грубого обхождения сотрудник может сорваться. Конечно, потом он ответит, но это будет потом. Так зачем рисковать своим здоровьем?

2. Ссылайтесь на стресс.

Вежливо сообщите оперативникам, что поняли их, и попросите доставить вас к следователю для дачи показаний. Предупредите, что из-за стресса ничего объяснить сейчас не сможете. Если же без объяснений никак, то обязательно укажите, что даете их в стрессовом состоянии и изначально просили отложить разговор.

Когда вас доставят к следователю, уточните, можно ли набрать своему адвокату. Если связаться с ним не разрешили, не пренебрегайте защитником по назначению.

3. Пообщайтесь с адвокатом наедине.

Когда придет адвокат, сообщите, что хотите поговорить с ним конфиденциально. Он не может отказать. Расскажите о задержании и нарушении ваших прав. Спросите, как вам поступить. Если вы не смогли дозвониться знакомому адвокату, сообщите об этом защитнику по назначению. Помните: что бы ни говорили оперативники, адвокат по назначению заинтересован в вашей защите, не бойтесь обратиться к нему за помощью.

4. Не пренебрегайте звонком родным.

Иногда задержанные не звонят близким, чтобы их не расстраивать. Но они узнают обо всем в любом случае, а вот время будет упущено.

Чем раньше родственникам станет известно о задержании, тем лучше. При избрании меры пресечения надо будет представить в суд документы, которые подтвердят, что взятие под стражу необоснованно. Если затягивать со звонком, то документы собрать вовремя не получится.

Нарушение прав при обыске дома и на работе

«Какой обыск? Мы только посмотрим»

Антон Саенко, адвокат:

Обыск в жилище вместо осмотра. Во дворе сотрудники полиции остановили гражданина для проверки документов, поскольку тот находился в состоянии опьянения. Во время доверительной беседы мужчина рассказал им, что у него дома хранятся наркотики.

Сотрудники тут же поднялись в квартиру, осмотрели ее и оформили протокол. Предварительно ни мужчине, ни понятым не объяснили, что осмотр жилища можно производить только с согласия проживающих в нем граждан. Не рассказали и о правах, в том числе о возможности пригласить адвоката.

После осмотра сотрудники полиции вручили владельцу квартиры протокол, попросили его подписать и указать, что он не возражал против осмотра жилого помещения.

Так осмотр подменяют обыском. Это влечет нарушение права на защиту и неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ).

Личный обыск во время обыска в жилище. После возбуждения уголовного дела по постановлению суда правоохранители приехали на обыск в квартиру, где вместе с владельцем проживали его мать, отец и сестра.

Сотрудники попросили мать и сестру выложить все из карманов на стол, в том числе телефоны. Я как адвокат сделал замечание: для проведения личного обыска матери и сестры должны быть приглашены понятые женского пола (ч. 3 ст. 184 УПК РФ). Если их нет, требование незаконное, а потому его можно не выполнять.

Так сотрудники пытаются вместе с обыском в жилище провести еще и личный обыск.

Рекомендации

1. Если вас остановили сотрудники полиции, сразу узнайте причину.

2. Не рассказывайте обо всем подряд, только об обстоятельствах, послуживших поводом для остановки.

3. При задержании сообщите сотрудникам, что пояснения будете давать только в присутствии адвоката, и храните молчание до его приезда.

4. При проведении обыска в жилище тоже стоит пригласить защитника.

Если попросить о помощи адвоката не удалось, самостоятельно контролируйте обыск. Следите, чтобы комнаты осматривали поочередно. Сотрудники правоохранительного органа, понятые и другие участники должны находиться в одной комнате. Это необходимо для правильной фиксации обнаруженных и изъятых в ходе обыска предметов, а также для исключения кражи или подбрасывания вещей и документов.

Помните, что личные вещи, которые находятся в руках или карманах, во время обыска в жилище не могут принудительно забрать. А вот вещи, которые вы выложите на стол, перестанут считаться личными и могут быть изъяты.

Читайте также
«Откройте, полиция!»
Обыски проводят только в кино и у преступников – так думают многие. И вы? А вот правильный ответ: сотрудники полиции могут навестить не только подозреваемых, но и их близких или даже работников. И поверьте, к этому лучше подготовиться заранее
15 марта 2023 Советы

«Вы работник? У нас к вам несколько вопросов»

Кирилл Ермаков:

Оперативники или следователи заняли офис компании и начали обыск. Один из них сел за стол и начал по очереди подзывать работников для допроса. Но так делать нельзя. По закону сначала проводится одно следственное действие – обыск, а потом уже другое – допрос.

В подобной ситуации оперативник или следователь скажет, что вы как свидетель не вправе отказаться от допроса. Это верно, как и то, что на все вопросы вы можете отвечать так: «Статья 51 Конституции дает мне право не свидетельствовать против себя и своих близких».

Рекомендации

1. Предупредите, что у вас есть адвокат, и попросите его вызвать.

2. Укажите на нарушение закона и требуйте не проводить два следственных действия одновременно.

3. Повторяйте мантру о ст. 51 Конституции РФ, если допрос продолжается. А в конце протокола напишите, что допрос и обыск проводились параллельно.

Читайте также
Если вы стали очевидцем преступления…
Как должен вести себя на допросе свидетель и когда он может хранить молчание?
21 апреля 2023 Советы

«Уберите адвоката»

Владимир Слащёв:

Сотрудники правоохранительного органа прибыли в компанию с обыском в сопровождении «тяжелых» – так называют тех, кто обеспечивает безопасность оперативно-следственной группы. Туда же пригласили адвоката. Он предъявил удостоверение и ордер, и его пропустили в здание.

В ходе обыска адвокат не раз предупредил правоохранителей о нарушениях: постановление о производстве обыска ему не предъявили; оперативники допрашивали работников компании, исследовали содержимое их телефонов и проч. После нескольких таких замечаний руководитель оперативно-следственной группы дал указание вывести адвоката из здания. На глазах у коллектива компании «тяжелые» взяли его под руки и вывели на улицу, закрыв за собой дверь на замок.

Рекомендации

Право на юридическую помощь гарантировано Конституцией РФ. Любое противодействие вашему адвокату – это посягательство на ваши конституционные права. Если адвоката к вам не пустили или заставили говорить до его приезда, это необходимо отразить в протоколах, которые вам дадут подписать. Закон не запрещает так делать.


Как защищать свои права в экстренных ситуациях – мы рассказываем об этом в телеграм-канале @agexpert и сообществе «АГ-эксперт» в соцсети «ВКонтакте». Присоединяйтесь!


Фото: фотобанк Freepik

Читайте также: