Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Советы адвоката – будущим папам

Эти рекомендации пригодятся мужчинам, которые с нетерпением ждут появления ребенка и планируют активно пользоваться своими родительскими правами. А еще не хотят в случае разногласий с матерью ребенка доказывать свое отцовство или остаться лишь «папой на бумаге»

Советы адвоката – будущим папам

Оформите отношения с матерью ребенка, чтобы не пришлось доказывать отцовство

Когда родители в браке. В нашей стране установлена презумпция отцовства: отцом ребенка считается тот, кто состоит в браке с матерью ребенка. Действует эта презумпция и после расторжения брака, если ребенок рожден в течение 300 дней после развода. В таких случаях предполагается, что ребенок был зачат в браке, а значит, отец – бывший супруг матери ребенка.

Читайте также
Родители по закону: как официально стать матерью и отцом ребенка
После рождения ребенка у мам и пап неминуемо появляются юридические вопросы: как записать себя в свидетельство о рождении? Или что делать мужчине, если «на бумаге» он теперь отец, но ребенок оказался не его? В каком случае его наследники, например вторая супруга или другие дети, смогут доказывать в суде, что отец не он?
25 августа 2022 Советы

Когда родители не состоят в браке. Если ребенок будет рожден не в браке, отцовство придется устанавливать. Сделать это можно через орган ЗАГС или суд. Для установления отцовства через ЗАГС родители должны подать совместное заявление. Если мать ребенка будет против признания вас отцом, придется обратиться в суд. Но этой проблемы можно избежать, зарегистрировав брак до рождения ребенка.

Когда мать ребенка не расторгла прежний брак. Если мать вашего ребенка состоит в браке с другим мужчиной и не оформит развод до родов, отцом будет указан ее законный супруг. Это случится, даже если женщина против такой записи; даже если ее супруг знает, что ребенок не его; даже если вы признаете отцовство и хотите дать сыну или дочери свою фамилию. Доказать, что вы отец ребенка, можно будет только в суде, причем потребуется проведение экспертизы. Эту проблему позволит избежать своевременно оформленный развод.

Во втором и третьем случаях родительские права и обязанности будут считаться возникшими с момента установления отцовства, а не рождения ребенка. Поэтому, если вы хотите принимать участие в жизни своего ребенка со дня его рождения, позаботьтесь о том, чтобы отношения с его матерью были оформлены и чтобы ваше имя появилось в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка.

Станьте деятельным папой, чтобы не оказаться номинальным отцом после развода

После родов женщина переключается на нового члена семьи, а мужчине отводится роль добытчика – он отвечает за их материальное обеспечение. В это время отец может отстраниться от участия в развитии ребенка и решении бытовых вопросов, из-за чего в семье порой назревает конфликт.

Читайте также
3 удобства для пользователей портала госуслуг
Через портал можно без хлопот оформить прописку для ребенка, подать заявление на развод и заказать документы в ЗАГСе
10 февраля 2023 Советы

Я бы рекомендовала отцу взять на себя те вопросы, в решении которых женщине участвовать необязательно. Например, прикрепите ребенка к поликлинике; определитесь, какие прививки ему нужно будет сделать; оформите первые документы ребенка – свидетельство о рождении, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с присвоенным ИНН, страховое свидетельство со СНИЛС; пропишите его по месту жительства. Когда ребенок подрастет, вы можете поставить его на очередь в детский сад, а потом записать в школу, секции и кружки, ходить на родительские собрания, водить ребенка на занятия и организовывать его досуг.

Все это будет важно в случае развода. Когда супругам не удается договориться, с кем останется ребенок и как он будет общаться со вторым родителем, они идут в суд. Если отец принимал активное участие в воспитании ребенка с первых дней его жизни, ему будет проще добиться того, чтобы ребенок проживал с ним. Либо он сможет настоять на определении порядка общения, который будет предусматривать более длительные встречи с ребенком, ночевки, совместные поездки. Этому поможет и осуществление родительских прав.

Узнайте о родительских правах, чтобы активно ими пользоваться

Отец и мать ребенка имеют равные права и обязанности. Наравне с женщиной мужчина вправе:

  • уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;
  • оформить больничный лист по уходу за ребенком;
  • посещать ребенка в больнице или быть рядом с ним во время лечения; получать информацию о его состоянии здоровья; давать согласие на медицинское вмешательство, применение тех или иных методов лечения и препаратов;
  • представлять интересы ребенка и защищать их везде, где это необходимо, – в больнице, школе, суде и т.д.;
  • участвовать в определении методов воспитания, развития ребенка и в выборе учебного заведения; получать информацию об успеваемости ребенка и его поведении в школе;
  • дать вместе с матерью ребенка согласие на осуществление им предпринимательской деятельности и объявление его полностью дееспособным до достижения 18 лет;
  • дать согласие на сдачу ребенком экзамена и выдачу ему водительского удостоверения;
  • запретить выезд ребенка за пределы РФ или дать согласие на это (подробнее об этом рассказано в материалах «Переезд с ребенком за границу на ПМЖ» и «Как правильно оформить согласие родителя на выезд детей из России?»);
  • получать детские пособия, а в некоторых случаях и материнский капитал;
  • получать налоговые льготы и вычеты, связанные с наличием в семье детей: стандартный налоговый вычет по НДФЛ; социальные налоговые вычеты по расходам на лечение, обучение ребенка и физкультурно-оздоровительные услуги; имущественный налоговый вычет, если доля в квартире оформлена на ребенка.

Позаботьтесь о будущем своего ребенка

1. Подумайте о страховании жизни и здоровья всех членов семьи. Так вы убережете ребенка от финансовых трудностей и претензий своих кредиторов, если он из-за трагической случайности останется один.

2. Избавьте ребенка от возможных проблем, связанных с переоформлением имущества на свое имя. Для этого приведите в порядок документы. Оформите права на объекты недвижимости, построенные без разрешения. Приватизируйте квартиру, полученную от государства. Получите свидетельство о праве на наследство, которое фактически приняли давным-давно.

3. Если у вас есть дети от нескольких браков, стоит озаботиться вопросами наследственного планирования.

4. Если вы владеете бизнесом, оцените, как рождение детей может повлиять на него. Изучите учредительные документы предприятия, внесите в них пункт о переходе бизнеса по наследству или, напротив, исключите его.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их адвокатам, заполнив форму на нашем сайте. Ответ поступит на указанный вами адрес электронной почты.


Фото: фотобанк Freepik/@freepik

Читайте также: