Застройщика обязали заменить 360 окон в новостройке

«Суд признал право жильцов на новые, качественные стеклопакеты. Хотя застройщик и настаивал на том, что они не вправе были подавать иск», – рассказала адвокат Анастасия Колесникова

Застройщика обязали заменить 360 окон в новостройке

«Окна, которые установил застройщик на лестничных площадках в новостройке, оказались кустарного производства. Когда шел дождь, вода протекала в холлы и водопадом стекала в лифтовые шахты. Жители обращались к застройщику и в управляющую организацию, жаловались в надзорные органы, но ничего не менялось. Тогда они обратились за помощью в нашу коллегию», – так начала свой рассказ адвокат коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Анастасия Колесникова. Рассказ о том, как заставить застройщика исправить свои недоработки.

Подготовка к суду: успеть за две недели

Мы с адвокатом Станиславом Станкевичем начали изучать документы и обнаружили, что пятилетний гарантийный срок, в течение которого застройщик отвечает за качество объекта, истекал через 14 дней. Времени было крайне мало!

Прежде всего мы обратились к техническому специалисту. Он подтвердил, что оконные блоки не отвечали строительным нормам. Также мы посоветовали жильцам подготовить акты осмотра общего имущества. Их оформляют председатель совета многоквартирного дома и комиссия из собственников квартир, что и было сделано.

После этого мы направили застройщику досудебную претензию. А в последний день гарантийного срока подали в суд исковое заявление.

В суде: отстояли право жильцов на новые окна

Истцами стали несколько собственников квартир. В иске мы потребовали обязать застройщика заменить 360 некачественных окон.

Конечно, застройщик был не согласен с нашими требованиями. Он указал, что собственники якобы не могут обращаться в суд по вопросу качества общедомового имущества без проведения общего собрания, которое их на это должно уполномочить.

Застройщик пачками представлял техническую документацию и заключения подрядчиков. Пригласил в суд свидетелей – руководителя производства и технического специалиста. Представитель застройщика еще и просил суд не применять ряд санитарных и строительных норм, ссылаясь на их рекомендательный характер.

Чтобы во всем разобраться, суд назначил строительно-техническую экспертизу. Она подтвердила многочисленные нарушения ГОСТов и СНиПов – оконные блоки новостройки в местах общего пользования имели существенные недостатки. Эксперты указали, что надо менять все стеклопакеты.

Суд принял наши доводы о том, что каждый собственник без проведения общего собрания имеет право обратиться с иском, когда не только его квартира оказалась некачественной, но и общее имущество дома. Не последнюю роль в деле сыграли комиссионные акты осмотров. Мы обратили внимание суда на то, что недостатки оконных блоков являлись существенными и неустранимыми. Каждый блок нужно было заменить на качественный, который соответствовал бы всем техническим требованиям.

Нам удалось склонить весы правосудия в пользу жильцов. Суд обязал застройщика заменить все 360 некачественных окон (дело № 2-1911/2018). Судебное решение было исполнено полностью.

(Застройщик отвечает за качество не только окон, но и лифтов. Что делать, если в доме не работает лифт, – читайте в материале «Поломался лифт: инструкция для жильцов дома».)


Фото: фотобанк Freepik/@vectorjuice

Читайте также: