Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Как помириться, если спор дошел до суда?

Заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского или арбитражного процесса. Участникам конфликта не придется убеждать судью в своей правоте, можно будет сконцентрироваться на поиске оптимального решения и сохранении отношений

Как помириться, если спор дошел до суда?

Что такое мировое соглашение и кому оно может понадобиться?

Мировое соглашение – это гражданско-правовой договор, утвержденный судом. Заключить его могут как физические, так и юридические лица. Такое соглашение позволяет сторонам конфликта урегулировать спорную ситуацию и закончить разбирательство на любой стадии гражданского или арбитражного процесса. Например, его могут заключить участники споров по долговым обязательствам, семейных, жилищных, трудовых, земельных, имущественных споров и т.д. Нередко мировое соглашение заключают участники корпоративных споров, связанных с созданием юрлица, управлением им или участием в нем.

Для заключения мирового соглашения необходимо согласие всех сторон – истца, ответчика и третьих лиц, заявивших самостоятельные требования. Устным договоренностям придают письменную форму и отдают документ судье на утверждение.

Можно ли заключить мировое соглашение до обращения в суд?

Заключить досудебное мировое соглашение могут участники гражданских правоотношений, поскольку им необязательно обращаться в суд для урегулирования конфликта. Утвержденной формы такого документа не существует. Участники спора самостоятельно составляют его с учетом официальных документальных формулировок. В соглашении важно указать: наименование документа, место и дату заключения соглашения, полные сведения об участниках, итог совместных договоренностей. Тут же стороны ставят свои подписи.

Однако заключение досудебного мирового соглашения связано с рисками, так как этот документ не наделен силой решения суда. Например, если один из участников не будет соблюдать условия соглашения, другой не сможет требовать через суд его принудительного исполнения. Чтобы минимизировать подобные риски, на досудебной стадии можно прибегнуть к процедуре медиации. Это альтернативный способ урегулирования конфликта при содействии независимого посредника – медиатора, который помогает участникам спора найти взаимоприемлемое решение. Применение такой процедуры возможно как без обращения в суд, так и в ходе разрешения судебного спора. Порядок ее проведения установлен Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

(Почему урегулирование конфликта с помощью медиации эффективнее обращения в суд – читайте в статье «Медиация поможет сохранить деловые отношения и репутацию компании». А о выгодах применения медиации в семейных спорах рассказано в статье «“Экологичный” развод – без истерик и потерь».)

Какие условия можно включить в мировое соглашение, а какие – нет?

Главное при заключении мирового соглашения – договоренность участников спора о мирном решении, которое будет выгодно для каждого из них. Закон устанавливает лишь два запрета касательно условий мирового соглашения. Во-первых, они не могут противоречить закону. Во-вторых, не должны нарушаться права третьих лиц. Кроме того, соглашение не должно ущемлять права одной из сторон. Например, при разделе имущества супругов в документе нельзя прописать условие о том, что все имущество достается жене, а муж остается ни с чем.

Как утверждается мировое соглашение?

Для утверждения мирового соглашения необходимо передать его проект в суд. Чтобы суд рассмотрел проект в исполнительном производстве, к нему прикладывается специальное ходатайство. Его оформляют по общим правилам подготовки процессуальных документов: указываются наименование суда, стороны спора и т.д. К ходатайству нужно приложить копию исполнительного документа и справку от пристава-исполнителя о том, что исполнительный лист предъявили и он находится в производстве. На этапе исполнительного производства количество предоставленных экземпляров проекта мирового соглашения должно превышать на один экземпляр количество сторон соглашения.

После рассмотрения проекта суд выносит определение об утверждении соглашения или об отказе в этом. При отказе указываются причины. Такое определение суда можно обжаловать (ч. 12 ст. 153.10 ГПК РФ). В случае утверждения проекта суд перечисляет условия, на которых стороны решили примириться. Также в судебном акте будет указано, что исполнительное производство по делу прекращается.

Что будет в случае неисполнения мирового соглашения?

Мировое соглашение имеет силу судебного решения и обязательно к исполнению обеими сторонами. Если одна сторона не выполняет условия соглашения, вторая вправе обратиться в суд с ходатайством о принудительном исполнении на основании исполнительного листа.

В мировом соглашении может быть предусмотрен штраф за неисполнение обязательств. Если одна из сторон начнет уклоняться от выполнения условий соглашения после его подписания, то вторая сторона сможет понудить оппонента к исполнению через суд или взыскать штраф.

При наличии обстоятельств, которые не зависят от стороны и препятствуют исполнению мирового соглашения, в течение месяца можно подать апелляционную жалобу на определение суда об утверждении соглашения.

Важно понимать: если стороны подписали такой документ, они соглашаются с тем, что не имеют претензий друг к другу. Обратиться в суд с аналогичными требованиями будет уже нельзя. Поэтому необходимо все продумать еще на стадии обсуждения условий соглашения, чтобы они оказались выгодными и выполнимыми.

Кто может оспорить мировое соглашение?

1. Оспорить соглашение может каждая из сторон. На практике встречаются ситуации, когда суд утверждает мировое соглашение, а позже одна из сторон решает, что оно противоречит закону или ее права нарушены.

Суд может отменить мировое соглашение, если установит, что оно создает неопределенность относительно выполнения участником спора исковых требований. Рассмотрим пример из судебной практики: гражданин не оплачивал коммунальные услуги, и у него накопился долг в размере 53 тыс. руб. Управляющая организация обратилась в суд. Во время рассмотрения дела стороны заключили мировое соглашение. Они договорились, что гражданин выплатит лишь 40 тыс. руб. Впоследствии он оспорил соглашение в связи с нарушением его прав. Дело в том, что в тексте документа не был указан период, за который будет произведена оплата, а коммунальные платежи начисляются ежемесячно (определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15 мая 2020 г. по делу № 88-11426/2020).

2. Мировое соглашение также может быть отменено, если оно затрагивает права третьих лиц. Например, в одном из дел суд не оценил, нарушает ли соглашение права и законные интересы кредиторов в рамках дела о банкротстве (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 1 марта 2021 г. № 88-2091/2021). В другом деле соглашение о примирении было заключено с судебным приставом и подтверждало остаток долга третьих лиц (кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16 июня 2020 г. № 88а-10788/2020).

Обращаясь в суд в подобных случаях, истец должен обозначить, в чем заключаются допущенные нарушения и как содержание мирового соглашения затрагивает его права. Обжаловать определение об утверждении мирового соглашения можно только в суд кассационной инстанции в течение месяца. Это касается как гражданских дел, так и дел, рассматриваемых арбитражным судом (ст. 153.10 ГПК РФ и ст. 141 АПК РФ).

Читайте также: