Обратите внимание на дату публикации материала: информация могла устареть из-за изменений в законодательстве или правоприменительной практике.

Защита личных активов собственников бизнеса и гендиректоров

О выборе эффективной стратегии защиты своего имущества нужно подумать заранее, чтобы не лишиться его в случае банкротства организации

Защита личных активов собственников бизнеса и гендиректоров

Предпринимательская деятельность почти всегда сопряжена с рисками. Финансовые потери могут быть связаны как с внешними факторами, так и с внутренними и нередко приводят к банкротству организации. Потерять бизнес неприятно, но если при этом его собственнику еще и личные активы не удается сохранить, то это уже катастрофа.

Сохранить личные активы: почему об этом нужно подумать заранее?

Вопрос защиты личных активов бенефициаров и директоров компаний требует своевременной и тщательной проработки. До сих пор многие владельцы бизнеса действуют, исходя из следующей парадигмы: для сохранения личных активов достаточно лишь формально отказаться от управления организацией. А чтобы скрыть реального собственника, назначаются номинальные генеральные директора, право подписи передается менеджерам и т.д. Однако не всегда это помогает в случае банкротства организации.

Читайте также
Как избежать банкротства?
Эффективные способы вывода предприятия из кризиса
29 октября 2020 Советы

Когда организация не способна отвечать по своим долговым обязательствам, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены контролирующие должника лица – участники, гендиректор, топ-менеджеры и иные лица, которые могли повлиять на хозяйственную деятельность организации. Причем санкции нередко распространяются не только на лиц, официально поименованных в составе участников и топ-менеджмента должника, но и на скрытых бенефициаров, т.е. истинных владельцев бизнеса. Действующее законодательство предоставляет возможность привлечения к субсидиарной ответственности, даже если лицо не было документально связано с организацией-должником, но совокупностью косвенных доказательств установлена его причастность к руководству хозяйственной деятельностью. Более того, такое случается и при прекращении процедуры банкротства в связи с отсутствием возможности ее финансирования.

При привлечении руководителя к субсидиарной ответственности по обязательствам организации и его невозможности исполнить обязательства запускается механизм банкротства физлица. В этом случае будет наложено взыскание на его движимое и недвижимое имущество, а также будут оспариваться сделки, если активы выводились.

Обычно собственники бизнеса и топ-менеджеры начинают задумываться о защите личных активов только после того, как подано заявление о банкротстве компании, а иногда уже после удовлетворения требования о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц. Но это, безусловно, слишком поздно.

В каких случаях возможна потеря личных активов?

  • Возникновение убытков при осуществлении хозяйственной деятельности.
  • Рейдерский захват бизнеса при помощи создания искусственных барьеров для предпринимательства и выкупа денежных обязательств компании. В настоящее время от рейдерства чаще страдает малый и средний бизнес (подробнее об этом – в статье «Как не допустить рейдерского захвата бизнеса»).
  • Доначисление налогов. Это возможно, например, из-за ошибки бухгалтера или в случае обнаружения инспекторами налоговой выгоды, полученной в результате дробления бизнеса или использования подконтрольных юридических лиц. Если организации доначислены налоги, но денежных средств для их уплаты недостаточно, то в 9 случаях из 10 налоговый орган будет инициировать банкротство компании и привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (читайте также статью «Как налоговый орган оценивает платежеспособность налогоплательщика»).
  • Претензии кредиторов (банков и деловых партнеров) (как урегулировать конфликт без суда – читайте в статье «Медиация поможет сохранить деловые отношения и репутацию компании»).

Как выбрать правильную стратегию защиты личных активов?

Под защитой активов подразумевается совокупность правовых и организационных действий, направленных на уменьшение вероятности посягательства на личное имущество со стороны третьих лиц. Сразу отметим, что идеальной стратегии защиты не существует. Полностью исключить возможность утраты части активов в результате грамотной атаки не получится. Но если владелец бизнеса вовсе не предпринимал никаких действий по защите своих активов, то оппонент с вероятностью 99% сможет добиться своей цели.

При разработке стратегии защиты необходимо учитывать несколько факторов:

  • личность и жизненная ситуация собственника бизнеса (особенно важно принимать во внимание причины возникновения и характер задолженности);
  • юридическая составляющая претензий (этот пункт коррелирует с первым: надо учитывать те требования, которые предъявляются бенефициару);
  • тип и природа активов, которые нужно защищать (имущественные права, движимое и недвижимое имущество собственника бизнеса).

Помните: нельзя слепо копировать линию защиты другого владельца бизнеса даже при схожих обстоятельствах, ведь это может привести к большему вреду. Чтобы снизить риск потери личных активов, следует придерживаться нескольких правил.

  • Уклонение от взаимодействия с подозрительными контрагентами и участия в сомнительных финансовых операциях.
  • Отказ от создания организации, которая будет являться субъектом с неограниченной материальной ответственностью.
  • Страхование ответственности. Даже если вина бенефициара будет доказана в суде, то расходы полностью или частично покроет страховая компания.
  • Добросовестное исполнение требований законодательства.

(Как механизм эскроу упрощает процесс исполнения обязательств, взятых на себя сторонами сделки, и создает гарантии оплаты – читайте в статье «Договор эскроу как способ для предпринимателей защитить свои интересы».)

Какие ошибки допускают при выборе стратегии защиты активов?

Часто из-за цейтнота, недостаточно хорошего знания законов и судебной практики бенефициары совершают сделки, которые свидетельствуют об их недобросовестности.

Типичная ситуация: желая сохранить недвижимость, бенефициар передает ее ближайшему родственнику по договору дарения или по договору купли-продажи, в котором указана минимальная стоимость объекта, в разы ниже рыночной. Такая сделка, совершенная при наличии признаков банкротства, с высокой долей вероятности будет оспорена. Нередко в процессе оспаривания подобных сделок номинальный покупатель не в состоянии подтвердить источник дохода, т.е. не может доказать суду, что у него были деньги на приобретение объекта недвижимости.

Часто бенефициар не утрачивает контроль над объектом недвижимости, а новый собственник не может доказать факт владения и пользования этим имуществом. К примеру, бенефициар продает номинальному собственнику земельный участок. Вроде и цена рыночная, и покупатель может обосновать источник происхождения средств и их наличие. Но бенефициар продолжает проживать в доме, построенном на этом участке, платит коммунальные платежи и налоги, в то время как новый собственник не использует приобретенный объект недвижимости.

Еще одна распространенная ситуация – передача активов бенефициара в отзывной траст. При определенных обстоятельствах такая стратегия может помочь избежать потери имущества. И все же ее следует избегать. Часто позднее в суде траст признается фиктивным, а все имущество – собственностью учредителя траста.

Перечисленные ситуации взяты из судебной практики1. В подобных случаях суд, вероятнее всего, придет к выводу, что сделки были совершены с целью не допустить обращения взыскания на имущество со стороны кредиторов должника, и признает их недействительными.


1 Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа по делу № А56-113983/2017, Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делам № А45-17647/2016 и № А03-7118/2016, Арбитражного суда Московского округа по делу № А40-199418/16, Определение Верховного Суда от 17 января 2018 г. по делу № А09-2730/2016.

Читайте также: